Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанские автошколы: новые правила подготовки водителей грозят многим закрытием
Нововведения предусмотрены федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» и вступили в действие 7 ноября 2013 года.

Руководители ряда автошкол Рязани обеспокоены новыми правилами приема экзаменов у будущих водителей, разработанными правительством и скорректированными МВД. Нововведения предусмотрены федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» и вступили в действие 7 ноября 2013 года, но сам механизм реализации закона стал известен только 15 января текущего года.

Новые правила призваны улучшить качество подготовки водителей и требуют от образовательных учреждений наличия согласованных с госавтоинспекцией программ обучения и акта о материально-технической базе. Но, как считают руководители рязанских автошкол, это может повлиять на безопасность дорожного движения только теоретически.

«Ученик будет хорошо управлять автомобилем, если он посещал много занятий по вождению, а не потому что программа новая», — уверены в автошколе «Автокласс».

«Новая программа влечет за собой изменения не только в самой автошколе, но и в приеме экзаменов у учеников», — рассказали RZN.info сотрудники «Центральной автошколы». Они пояснили, что правила предусматривают сдачу экзаменов в три этапа: практический экзамен теперь разбит на две части. Кроме того, ученику придется платить госпошлину за каждый этап экзамена отдельно, а также за следующие попытки. «Не сдал с первого раза — снова плати пошлину, и далее после каждой неудачной попытки — деньги, что в этом хорошего?» — заявили рязанские автошколы.

Количество попыток при этом ограничено. Если ученик не сдаст с первой попытки, то в следующий раз он сможет прийти не раньше, чем через 7 дней. Если у него не получится сдать экзамен с третьего раза, то попытаться снова он сможет только через месяц. «Сколько же они будут тогда ждать? За месяц можно многое забыть и потерять навыки управления автомобилем», — считают представители рязанских автошкол.

Новые поправки также подразумевают, что готовить будущих водителей к теоретическому экзамену должны с использованием аппаратно-программного комплекса, аналогичного тому, на котором сдают «теорию» в ГИБДД. Кроме того, автодром школы должен быть обеспечен оборудованием, с помощью которого автоматизированно будут фиксироваться ошибки ученика и передаваться на пункт управления к экзаменатору. «В Рязани не все автошколы могут позволить себе приобрести такое дорогостоящее оборудование, поэтому многим просто придется закрыться», — уверены в автошколе «Центральная».

Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, пока продолжают принимать экзамены по старым правилам. «Программа пока не утверждена Министерством образования, так что мы работаем по старой», — пояснил RZN.info начальник пресс-службы регионального УГИБДД Владимир Кузин.

Однако владельцев автошкол это сильно тревожит. «Сегодня они приходят принимать экзамены как раньше и всех все устраивает, но уже завтра все может измениться, закон же уже вступил в силу, а объясняться перед учениками придется нам», — беспокоятся они.