Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
«Прио-Внешторгбанк»: На масленичных гуляниях в Рязани «Бурановские бабушки» исполнили хиты на удмуртском языке
Традиционные масленичные гулянья состоялись в субботу, 1 марта, на открытой площадке близ стадиона ЦСК.

Традиционные масленичные гулянья состоялись в субботу, 1 марта, на открытой площадке близ стадиона ЦСК. Организаторами праздника выступили ОАО «Прио-Внешторгбанк» и администрация города. «Прио-Внешторгбанк» в пятнадцатый раз поддерживает исконно-русские традиции на рязанской земле.

Единение присутствовало не только в народных отношениях. Площадка клуба DEEP, расположенная неподалеку от главной сцены, выступала связующим звеном между поколениями. Пустовавшее поначалу место ближе к вечеру заполнилось молодежью, которая подрагивала конечностями в такт энергичной музыке и холодной погоде.

Более юные участники праздника смогли выбрать себе игрушку из многообразия изделий народных промыслов: резные деревянные, лепные глиняные игрушки. Ручной труд рязанских умельцев в этот раз приобрел даже осовремененные формы, и среди традиционных народных погремушек и свистков появились деревянные смешарики.

Вырвавшихся из сетей «шопинга», ожидали площадки с различными конкурсами, которые позволили пришедшим проявить свою силу, скорость, меткость и просто приятно провести время. Все они начали свою работу после официального открытия праздника, которое состоялось ближе к трем часам дня. Торжественное начало было доверено паре влюбленных, разыгрывающих траги-комедию на тему измены с шутками и прибаутками в русском народном стиле. Разгоряченные парень и девушка осыпали публику рифмами, не прерываясь даже во время представления лиц власть держащих. Ловко играя должностями, они пригласили на сцену главу муниципального образования города Рязани Андрея Кашаева, главу администрации города Виталия Артемова и председателя правления «Прио-Внешторгбанка» Михаила Волкова.

Каждый выступающий поздравил с праздником собравшихся рязанцев. «От всей души поздравляю вас с праздником, с масленицей! Сегодня прекрасный день. Много людей, много площадок. Желаю вам получить истинное удовольстви», — высказался Андрей Кашаев.

Глава администрации Виталий Артемов пожелал рязанцам получить не только удовольствие, но и приз в 350 тысяч рублей на благоустройство детской площадки во дворе дома победившей в перетягивании каната команды. А председатель правления банка Михаил Волков рассказал немного о предстоящей программе: «Пятнадцать лет «Прио-банк» участвует в проведении замечательного российского праздника Масленицы, и я вас от всей души с ним поздравляю. В этом году мы подготовили для вас много новых сюрпризов. Сегодня, как вы знаете, после главного нашего шоу, после ярмарочного столба, будут выступать «Бурановские бабушки». Всех приглашаем! Обязательно нужно посмотреть это замечательное выступление!»

Правда, до выхода приезжих звезд рязанцам еще предстояло определить победителей во всех силовых соревнованиях, забрать подготовленные подарки, а главное — покорить ярмарочный столб. Попробовали себя в этой забаве порядка двадцати рязанцев. Поначалу молодцы без труда забирались на столб и доставали заветные ленточки с призами, но ближе к завершению отважные покорители вершины все чаще соскальзывали вниз.

Ближе к семи часам подарки все же нашли своих обладателей, а на сцену под гром аплодисментов вышли «Бурановские бабушки». Первая «гостевая» песня еще больше подогрела интерес публики к серебряным призерам «Евровидения». Несколько робко зрители поглядывали на выступающих, из уст которых лились приятные слова в адрес всех собравшихся.

После благодарностей за возможность заработать на постройку храма, «бабушки» перешли к своему хиту. Строчка «Party for everybody dance» помогла зрителям согреться и, пожалуй, понять, что перед ними действительно те, кого они так часто видели по телевизору несколько лет назад.

По ходу выступления диалог со зрителями продолжался. «Бабушки» рассказывали о том, почему именно они попали на европейский конкурс, играли с «залом» в «Угадай мелодию», исполняя известные рок-композиции на удмуртском языке и одаривая тех, кто первым узнал, что это за песня. Беседы они разбавляли и веселыми, и лиричными напевами, пританцовывая на сцене и иногда даже спускаясь к публике. Во время одного такого выхода «бабушка» поднесла к зрителям куколку и дала всем желающим за нее подержаться. Завершив песню, исполнительницы «обрадовали», что всех дотронувшихся вскоре ждет прибавление в семействе.

Порадовав публику и своими песнями, и своим искренним отношением к слушателям, группа передала «концертную» палочку виновнице праздника – Масленице. По традиции чучело было сожжено в завершении гуляний, а «на десерт» горожане полюбовались множественными залпами салюта.

Анастасия Мартынова