Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:00
Нал. EUR 99.00 / 94.78 20/04 08:00

Новости Рязани за 28 марта 2014 год

Часть программы «Селигера-2014» пройдет в Крыму – глава Росмолодежи на форуме в Рязани

Историко-патриотическая часть «Селигера-2014» пройдет в Крыму. Об этом сообщил руководитель федерального агентства по делам молодежи Сергей Чуев на открытии форума молодых педагогов, которое состоялось в пятницу, 28 марта, в конференц-зале РГУ имени Есенина. По его словам, идея перенести часть всероссийского молодежного форума в Крым возникла у организаторов несколько дней назад, поэтому пока неизвестно, сколько человек туда поедет и какие смены будут организованы.

«Надеемся, что форум пройдет на территории «Артека». Я уверен, что там вам будет тепло и интересно, потому что Крым – это прекрасное место», – сказал глава Росмолодежи.

Студент техколледжа Дмитрий Бахметьев представит Рязанскую область на Всероссийской олимпиаде профмастерства

Студент Рязанского технологического колледжа Дмитрий Бахметьев стал победителем региональной олимпиады профессионального мастерства. Он представит Рязанскую область на Всероссийской олимпиаде, говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства образования.

Конкурс прошел в Рязанском технологическом колледже в рамках фестиваля «Гимн профессии». В олимпиаде приняли участие студенты станкостроительного и технологического колледжей, обучающиеся по специальности «Программирование в компьютерных системах».

Вблизи поселка Мурмино опрокинулся автомобиль Hyundai, один человек пострадал

Вблизи поселка Мурмино Рязанского района опрокинулся автомобиль Hyundai. В результате произошедшего пострадал один человек, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Инцидент произошел в пятницу, 28 марта, около 16:20 на автодороге Рязань – Спасск-Рязанский. По данным ведомства, на ликвидацию последствий ДТП выезжал 1 пожарный автомобиль и 3 человека личного состава Государственной противопожарной службы.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой регионального ГУ МЧС

Рязанская область вошла в десятку лидеров по числу автомобилей на тысячу человек в России
В частности, по состоянию на 1 января 2014 года на тысячу рязанцев приходилось 312 автомобиля. За год этот показатель увеличился на 20 машин. Такого же уровня в 2014 году достигла Тюменская область. Строчкой ниже расположилась Москва – 311 автомобилей. Замкнул десятку Санкт-Петербург – 308 машин.

Рязанская область вошла в десятку лидеров по числу автомобилей на тысячу человек в России, опередив Москву. По данным агентства «Автостат», регион занял восьмое место.

В частности, по состоянию на 1 января 2014 года на тысячу рязанцев приходилось 312 автомобиля. За год этот показатель увеличился на 20 машин. Такого же уровня в 2014 году достигла Тюменская область. Строчкой ниже расположилась Москва – 311 автомобилей. Замкнул десятку Санкт-Петербург – 308 машин.

Лидерами рейтинга оказались Приморский и Камчатский край. По мнению экспертов, это связано с большим количеством ввозимых в эти регионы японских иномарок, часть из которых после продажи все равно остается «приписанной» к этим регионам.

«АвтоВАЗ» уходит на двухнедельные «каникулы»

С 17 апреля по 1 мая «АвтоВАЗ» приостановит работу, передает РБК со ссылкой на независимого профсоюза завода Петра Золотарева.

«Режим вынужденного простоя будет введен для разных категорий работников в разное время, в общей сложности – с 17 апреля по 1 мая», – произнес он.

По его словам, во время приостановки производства работникам будут выплачиваться две трети от средней заработной платы.

В настоящее время готовится проект приказа о работе завода в апреле текущего года, уточняется в сообщении.

Согласно новому графику работы, будут сокращены запасы товарных автомобилей.

Напомним, в феврале продажи «АвтоВАЗа» в России сократились на 7,17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 34 тысячи 262 автомобиля.

«Дамские штучки». В Рязань приехала выставка нарядов и аксессуаров модниц XIX-XX веков

В пятницу, 28 марта, в здании Певческого корпуса Рязанского кремля состоялось открытие выставки «Дамские штучки», которая рассказывает о жизни женщины среднего класса в конце XIX – начале XX веков. В коллекции выставки – подлинные экспонаты, собранные коллекционером Татьяной Макеевой в России и за рубежом.

Наиболее полно в экспозиции представлена мода периода европейской истории 1890-1914 годов, который в России более известен как Серебряный век или эпоха модерна. Как рассказала куратор выставки Зоя Халявина, женщины того времени так же как и сейчас были недовольны своим внешним видом. «Здесь представлены предметы, с помощью которых дамы XIX века хитрили и приводили себя в тот замечательный образ, который считали идеальным. Эталоном объема талии у девушки того времени было 33 сантиметра, из-за этого приходилось так перетягивать грудную клетку, что дамы часто падали в обморок», – рассказала она.

Также на выставке представлена большая коллекция дамских нарядов, корсетов, костюмов для занятий спортом и купания, а также обувь и различные аксессуары – перчатки, зонты, зеркала, гребни, сумочки, кошельки, веера. Женские образы пополняют мужские коллекции – старинные головные уборы, трубки, портсигары.

«Мы знаем, что существовал язык веера, но оказывается и с зонтами было не все так просто. Движения зонтиков тоже имели скрытый смысл и их можно было объединить в целую науку», – рассказала Халявина. Она также отдельно отметила экспозицию открыток и любовных писем того времени. «Эти письма очень легко читаются, и по ним можно проследить целую любовную историю», – сказала куратор.

Выставка «Дамские штучки» будет работать в здании Певческого корпуса ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10:00 до 18:00 до 23 апреля текущего года.

Танец с саблей, итальянские песни и стихи Барто. В рязанском агроуниверситете прошла «Студенческая весна»

В Рязанском агротехнологическом университете имени П. Костычева прошел концерт «Студенческая весна». Об этом сообщила пресс-служба университета.

Концепция концерта была построена в юбилейном формате, так как в мае вузу исполняется 65 лет. Студенты всех факультетов смогли на сцене проявить свои актерские, танцевальные, музыкальные и другие способности.

Ректор университета Николай Бышов в своей приветственной речи отметил, что в вузе созданы все условия для занятия творчеством и проведения культурно-массовых мероприятий. Он пожелал удачи участникам и отметил, что «творческий человек – это заведомо успешная и разносторонне развитая личность».

В гостевой программе выступала юная исполнительница Дарья, которая исполнила песню «Про папу», говорится в сообщении. Со сцены звучали поэтические произведения Юлии Друниной, Агнии Барто. Команда КВН «Какая разница» выступила в новом амплуа, показав танец «Как отдыхают мужчины». Студентки факультета ветеринарной медицины и биотехнологии продемонстрировали свои вокальные и хореографические таланты, отмечается в релизе. «Анна Лесникова поразила своим волшебным голосом в песне "Реквием", Светлана Климакова и Раиса Сапрыкина песней "Луч солнца золотого", а Анастасия Матвеева поразила всех изящным танцем с саблей», – отмечается в сообщении. Студент технологического факультета Никита Жбанов под аккомпанемент Станислава Белявского (фортепиано) исполнил песню на итальянском языке.

Участники концерта в преддверии юбилея пожелали родному вузу процветания, развития и укрепления, отметили в пресс-службе.

«Да здравствует сцена, и слезы, и смех!» В Рязани отметили день театра. Репортаж
27 марта — международный день театра. Рязань не обошла стороной этот профессиональный праздник: в Театре драмы прошел «Бал Мельпомены».

27 марта — международный день театра. Рязань не обошла стороной этот профессиональный праздник: в Театре драмы прошел «Бал Мельпомены». Также в этот день отметили 75-летие рязанского отделения Союза театральных деятелей и вручили ежегодную премию «Признание».

Открыла мероприятие директор рязанского СТД Людмила Коршунова. С особым почтением она поздравила ветеранов театра. После нее на сцену поднялась заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Царева. «Главное — чтобы мы ушли из театра и задумались», — сказала она. И.о. министра культуры и туризма области Виталий Попов признался, что ему очень понравился спектакль Театра кукол «...и наказание». «Наверное, чиновничья душа страдает», — пошутил он.

После поздравили и наградили особыми благодарностями от правительства лучших работников рязанских театров.

Вручение премии «Признание» было весьма оригинальным. В постановку чеховской «Чайки» местами вклинивалось объявление результатов.

В номинации «За яркое сценическое перевоплощение» победили актеры Театра драмы Андрей Блажилин и Арсений Кудря.

  • «Лучший дуэт» — Максим Варламов и Роман Пастухов.
  • «Лучший эпизод» — диплом второй степени у Сергея Захарчева и Светланы Гусевой. Дипломы первой степени в этой номинации получили Олег Пичурин и Ирина Фролкина.
  • «Лучшая женская роль второго плана» досталась Анне Демочкиной и Татьяне Дубовиновой.
  • «Лучшую мужскую роль второго плана» получили Анатолий Конопицкий и Владимир Ронялин.
  • «Лучшая женская роль в спектакле для детей» у Анны Комаровой и Людмилы Кониной.
  • «Лучшая мужская роль в спектакле для детей» у Ильи Кузьмина и Владимира Рыжкова. «Лучшую женскую роль в спектакле для взрослых» получили Светлана Гузикова, Татьяна Петрова и Марина Мясникова.
  • «Лучшую мужскую роль в спектакле для взрослых» получил Дмитрий Мазепа, Роман Горбачев и Василий Уточкин.
  • «Лучшей сценографией спектакля» признали работу Валерий Рачковского в спектакле «... и наказание».
  • «Лучшая режиссура спектакля для детей» у Театра на Соборной за работу Марины Есениной «Тринадцатая звезда»,
  • «Лучший ансамбль» — у тех же театра и режиссера за спектакль «Я не вернусь».
  • Награду в номинации «Лучшая режиссура спектакля для взрослых» взяли «... и наказание» (режиссер — Олег Жюгжда) и «Машенька» (режиссер — Сергей Виноградов).
  • Главную награду — «Лучший спектакль сезона» получила работа «... и наказание».

Во второй части вечера артисты рязанских театров показали короткие номера. Например, работники Театра драмы показали свою версию премии «Призвание» глазами актеров Счастливцева и Несчастливцева. Артисты Театра кукол переделали знаменитую песню Belle в историю о нелегкой судьбе актера. А актеры Театра на Соборной вышли на сцену в образах, без которых, по их словам, не обходится ни один театр: вешалка, моль, петелька и крючочек, зерно образа, звездная болезнь, канифоль, театральная сплетня, кулиса, театральное привидение и артист. Но главными все они посчитали, конечно, зрителей.

В конце капустника про всех работников театра спела группа «Стрекоза»: «Да, профессия сложна, но душе она нужна». И не поспоришь.

Мария Горохова

Дарт Вейдер станет кандидатом на пост президента Украины
«По результатам прошедших внутрипартийных праймериз, уверенную победу одержал товарищ Вейдер, следовательно, именно он станет кандидатом на пост президента Украины от нашей партии», — пояснил глава «Интернет-партии Украины» Дмитрий Голубов.

Заместитель главы «Интернет-партии Украины» Дарт Вейдер станет кандидатом на пост президента страны. Об этом РИА «Новости» сообщил глава политического движения Дмитрий Голубов.

«По результатам прошедших внутрипартийных праймериз, уверенную победу одержал товарищ Вейдер, следовательно, именно он станет кандидатом на пост президента Украины от нашей партии», — пояснил он. Сам Вейдер заявил о готовности взять на себя ответственность за судьбу Украины и добавил, что только он сможет «сделать из республики империю, возвратить былое могущество, утерянные территории и гордость за страну».

Напомним, Дарт Вейдер стал известен после того, как организовал на территории Украины серию гражданских акций, в ходе которых боролся с нелегальными парковками, а также раздавал киевлянам соль и спички в канун «конца света».

Большинство американцев считают, что США не в состоянии влиять на ситуацию в Крыму

Большая часть американцев придерживается мнения, что США не должны вмешиваться в ситуацию на Украине. Таковы результаты опроса, проведенного американским телеканалом CBS.

По мнению большинства респондентов, США теперь не в состоянии влиять на ситуацию в Крыму и не должны оказывать военную помощь Украине.

57% опрошенных считают, что в настоящее время Вашингтон уже не может влиять на события в Крыму. 65% респондентов отрицательно ответили на вопрос о том, должен ли Вашингтон оказывать Украине военную помощь.

Согласно результатам опроса, 61% американцев убеждены, что реакция на события вокруг Крыма не является долгом США. 56% граждан США считают правильными введенные ЕС и США санкции против РФ, следует из опроса.

По данным телеканала, в настоящее время 59% граждан США считают, что их страна сейчас менее влиятельна в мире, нежели 10 лет назад.

В Рязани в выходные пройдут рейды против пьяных водителей

В последний рабочий день и в выходные, 28, 29 и 30 марта, в Рязанской области пройдут профилактические рейды с массовой остановкой транспортных средств, направленные на пресечение нарушений Правил дорожного движения.

Особое внимание будут уделять выявлению нетрезвых водителей, поскольку «нетрезвый водитель неправильно воспринимает окружающую обстановку, у него притупляются чувства, и сужается обзорность».

В Рязани полицейские изъяли более трех граммов героина

В Рязани полицейские изъяли более трех граммов героина, сообщил сайт регионального УМВД.

Вечером у дома №2-а по ул. Есенина оперативники задержали троих жителей Рязанской области 1985, 1988, 1989 года рождения. Полицейские обнаружили и изъяли у злоумышленников порядка трех граммов героина.

По фактам наркопреступлений возбуждены уголовные дела по ст. 228 УК РФ.

«Единая Россия» предложила маркировать информацию по степени патриотичности

Политическая партия «Единая Россия» предложила ввести систему маркировки информации в зависимости от степени патриотичности. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Олег Савченко, передает радиостанция «Эхо Москвы».

По словам политика, авторы некоторых художественных произведений и пользователи Интернета переиначивают факты из прошлого, оказывая отрицательное влияние на мнение общественности. Савченко также выразил мнение, что писатели, режиссеры, разработчики игр и блогеры заранее предупреждать свою аудиторию о намеренном искажении прошлого.

«Единоросс» также предложил применять административное наказание к нарушителям. Подобной точки зрения придерживаются и представители «Справедливой России», которые выступили за введение административной ответствегнности за распространение недостоверной информации, которая умаляет заслуги погибших при защите родины и подрывает ее авторитет.

Рязанский региональный штаб ОНФ: руководитель Исполкома назначен и согласован

Состоялось заседание штаба регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Рязанской области.

Члены штаба подвели итоги работы по реализации в Рязанской области инициатив Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» за март, утвердили планы работы регионального отделения на апрель и май текущего года, наметили и обсудили планы по участию представителей регионального отделения ОНФ в мероприятиях, приуроченных к празднованию 1 и 9 мая.

На заседании региональным штабом большинством голосов был назначен руководитель регионального исполкома движения. Им стал Игорь Витальевич Тарасенко – кадровый военный, выпускник Рязанского училища ВДВ, закончил военную академию имени М.В. Фрунзе. По окончании воинской службы – главный инженер компании «Фест».

В соответствии с Уставом назначение Игоря Витальевича Тарасенко руководителем регионального исполкома движения согласовано с Андреем Ивановичем Бочаровым, руководителем Исполкома «Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ».