Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35

Новости Рязани за 15 марта 2014 год

В Рязанском районе обнаружили тело женщины, пропавшей 13 марта
Как сообщили RZN.info в пресс-службе УМВД России по Рязанской области, тело Евгении Мокляковой опознано и находится в Соколовском морге. Причина смерти пока не установлена, идет экспертиза.

В Рязанском районе обнаружили тело 29-летней Евгении Мокляковой, пропавшей в четверг, 13 марта. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе УМВД России по Рязанской области.

Согласно полученным данным, тело опознано и находится в Соколовском морге. Причина смерти пока не установлена, идет экспертиза.

Евгения Моклякова пропала утром 13 марта после того, как отвела ребенка в детский сад и не вернулась домой. Инцидент получил широкое освещение в социальных сетях.

Верховная Рада досрочно прекратила полномочия парламента Крыма
Постановление зарегистрировал и.о. президента Украины Александр Турчинов в субботу, 15 марта. Ранее он издал указ о приостановке действия декларации о независимости Крыма и Севастополя.

Полномочия парламента Автономной Республики Крым прекращены досрочно. Об этом говорится в постановлении, размещенном на сайте Верховной Рады.

Документ зарегистрирован и.о. президента Украины Александр Турчинов в субботу, 15 марта. Ранее он издал указ о приостановке действия декларации о независимости Крыма и Севастополя.

Напомним, парламент Крыма отказался признавать новую украинскую власть и объявил о намерении провести референдум о статусе автономии, намеченный на 16 марта.

Журнал Time признал филиппинский город Макати мировой столицей селфи
Помимо Макати в первую тройку вошли американские Манхэттен и Майами. Москва и Санкт-Петербург не смогли войти даже в первую сотню.

Американский журнал Time признал филиппинский город Макати мировой столицей так называемых селфи – автопортретов в Instagram. Проведенное исследование установило, что на каждые 100 тысяч населения 258 человек фотографируют себя.

Авторы исследования подчеркнули, что результаты не претендуют на абсолютную точность, так как объектом изучения стали фотографий с тегом #selfie и географическими координатами. В общей сложности они просмотрели  более 400 тысяч постов в Instagram. 

Помимо Макати в первую тройку вошли американские Манхэттен (202 селфи на 100 тысяч человек) и Майами (155 селфи на 100 тысяч человек). Также в топ-10 попали Тель-Авив, Манчестер, Милан и другие крупные города.

При этом Москва и Санкт-Петербург не смогли войти даже в первую сотню. Напомним, в феврале 2014 года российскую столицу назвали городом самых невеселых селфи.

Житель Рязанской области выплатил 200 тысяч рублей штрафа за попытку подкупить судебного пристава

Житель Рязанской области выплатил штраф в размере 200 тысяч рублей за попытку дать взятку судебному приставу. Об этом говорится в пресс-релизе регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

Инцидент произошел 22 июля 2013 года. Предприниматель попытался подкупить сотрудника учреждения, чтобы сдать в аренду помещение, ранее арестованное за долги. За это он предложил приставу 100 тысяч рублей. Взяткодателя задержали с поличным передаче денежных средств.

Впоследствии Советский районный суд города Рязани признал предпринимателя виновным и назначил ему наказание в виде уголовного штрафа. Осужденный оплатил уголовный штраф в полном объеме, средства перечислены в доход государства. Исполнительное производство было окончено 13 марта 2014 года.

Комиссия ООН признала права России на Охотское море

Комиссия ООН признала 52 тысяч квадратных километров Охотского моря частью российского континентального шельфа. Соответствующий документ представители организации уже передали российской стороне, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам министра природных ресурсов и экологии Сергей Донской, объем запасов углеводородов на этом участке превышает миллиард тонн. «На этой акватории в Охотском море очень большой объем и биоресурсов, и природных ресурсов, которые раньше мы не рассматривали как основной источник наших доходов экономики страны, теперь мы можем это рассматривать и включать в наши долгосрочные планы», – подчеркнул он.

Администрация Рязани активизировала уборку города от зимних грунтовых наносов и мусора

В связи с благоприятными погодными условиями в Рязани активизирована уборка грунтовых наносов с улиц. В работе участвует как механизированная техника, так и личный состав, говорится в сообщении пресс-службы администрации Рязани.

В частности, в городе начали кронировать деревья, очищать решетки дождеприемных колодцев, мыть светофоры, бордюрные камни, дорожные знаки и фонарные столбы. Кроме того, усилена работа по сбору мусора в парках, скверах и вдоль проезжих частей. По данным горадминистрации, работа ведется как в ночное, так и в дневное время.

С наступлением круглосуточной плюсовой температуры планируется приступить к покраске бордюрного камня, опор освещения и пешеходных ограждений.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой администрации города

Главный инспектор по маломерным судам МЧС по Рязанской области провел рейд в Борках

Главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Рязанской области Станислав Егинов провел рейд на карьере в районе поселка Борки. В рейде, который прошел в пятницу, 14 марта, также приняли участие инспекторы ГИМС, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

По словам Егинова, на сегодняшний день реки Рязанской области уже вскрылись, на внутренних водоемах толщина льда составляет 20-25 сантиментов. «Однако следует помнить, что лед рыхлый и небезопасный», – подчеркнул главный инспектор.

В ходе рейда сотрудники МЧС побеседовали с рыбаками и предупредили их об опасности выхода на водоем. Инспекторы также продемонстрировали основные способы оказания первой помощи тем, кто провалился под лед, и раздали тематические памятки.

Крым планирует поставить в Россию 2 млн бутылок шампанского в 2014 году

Крым готов поставить в Россию два миллиона бутылок шампанского в этом году. Такое заявление сделала директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко, передает ИТАР-ТАСС.

Директор завода считает, что в случае положительного результата референдума 16 марта по вопросу воссоединения с Россией, для завода откроются новые перспективы. «На этой неделе подписан контракт с российскими партнерами», – добавила она.

Завод «Новый Свет» был основан в 1878 году князем Львом Голицыным. С момента его основания шампанское создается по классической французской технологии.

На «Евровидении-2014» Россию будут представлять 17-летние сестры Толмачевы
Сестры-близнецы выступят в первом полуфинале 6 мая, финал и определение победителя конкурса пройдут 10 мая. С какой песней Толмачевы выступят на конкурсе, пока неизвестно.

На музыкальном конкурсе «Евровидение-2014» в Копенгагене Россию представят сестры Мария и Анастасия Толмачевы. Об этом сообщили в эфире программы «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

Сестры-близнецы выступят в первом полуфинале 6 мая, финал и определение победителя конкурса пройдут 10 мая. С какой песней Толмачевы выступят на конкурсе, пока неизвестно.

Мария и Анастасия Толмачевы выиграли «Детское Евровидение» в 2006 году в девятилетнем возрасте. Сейчас им по 17 лет.

Сапожковские полицейские задержали «черного лесоруба»

Сапожковские полицейские задержали «черного лесоруба», действовавшего в деревне Березники. Злоумышленник срубил в общей сложности 29 деревьев, говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Рязанской области.

Опросив местных жителей, стражи порядка выяснили, что к незаконной вырубке причастен 45-летний житель деревни Купальское. По предварительным оценкам, злоумышленник незаконно заготовил около 15 кубометров древесины.

«По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – говорится в материалах ведомства.

Власти США откажутся от прямого контроля над Интернетом

Власти США решили отказаться от прямого контроля над Интернетом. Такое заявление сделал руководитель профильного подразделения Министерства торговли США Лоуренс Стриклинг, пишет Washington Post.

По мнению чиновника, для контроля над Всемирной сетью необходимо создать новый надзорный орган, которому предстоит «завоевать доверие ключевых заинтересованных сторон по всему миру». Как отмечает издание, передача глобальной сети под контроль ООН «практически исключена».

На данный момент технической координацией Интернета занимается корпорация по присвоению имен и адресов ICANN. Ее контракт с минторгом истекает в 2015 году.

В Рязанской области стартовал месячник в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом

В Рязанской области стартовал месячник в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального министерства здравоохранения.

С 17 по 21 марта в учебных заведениях Рязани будет работать передвижной флюорограф. Все желающие могут пройти бесплатное обследование и сразу же узнать результаты диагностики. Кроме того, 22 марта в медицинских организациях области, в составе которых имеются флюорографические кабинеты, пройдет день открытых дверей.

Украинские хакеры попытались атаковать российские спутники – Минкомсвязи

На западе Украины зарегистрирована попытка применения средств радиоэлектронной борьбы против российских телевизионных космических спутников. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минстерстве коммуникаций и связи РФ.

«Люди, которые принимают такие решения, должны задуматься о последствиях», – подчеркнули собеседники агентства.

Напомним, что в пятницу представители хакерской группировки Anonymous атаковали сразу несколько крупных российских интернет-ресурсов. Под ударом оказались сайты Кремля, Банка России, а также информационных агентств РИА «Новости» и «Лента.ру».

Рязанский призер Олимпиады Черноусов досрочно завершил сезон из-за болезни

Лыжник Илья Черноусов, представляющий Рязанскую область, досрочно завершил сезон. Он не принимает участие в финальном этапе Кубка мира, стартовавшем в пятницу, 14 марта, в шведском Фалуне. Его тренер и физиотерапевт Изабель Кнауте сообщила «Советскому спорту», что Черноусов болеет. Напомним, той же причиной объяснялось его отсутствие на двух предыдущих этапах в Финляндии и Норвегии.

Последней гонкой рязанского лыжника на данный момент остается марафон на Олимпиаде в Сочи 23 февраля, в котором он завоевал бронзовую медаль.

Добавим, 14 марта Илья Черноусов дал пресс-конференцию в Новосибирске, уроженцем которого является. На ней он подтвердил информацию о болезни, которая, по его словам, возникла во время финского этапа. Совместно с тренерами было принято решение не перенапрягать организм, передает «Р-Спорт».