Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 11 марта 2014 год

На собрании в честь профессионального праздника рязанские наркополицейские почтили память погибшего сослуживца

Во вторник, 11 марта, в управлении ФСКН России по Рязанской области состоялось торжественное заседание, посвященное профессиональному празднику – Дню работника органов наркоконтроля России и 11-летней годовщине образования службы. Об этом говорится в пресс-релизе регионального ведомства.

Присутствовавшие на заседании гости и личный состав управления почтили минутой молчания память майора Павла Ефимова, погибшего 6 марта при задержании подозреваемых. Начальник УФСКН генерал-майор полиции Игорь Туровский поблагодарил губернатора области, органы власти и правоохранительное сообщество за участие и оказываемую поддержку в связи с трагедией. 

По словам главного федерального инспектора в Рязанской области Владимира Сарафанова, сотрудники наркоконтроля несут высокие риски при выполнении своей миссии по борьбе с наркопреступностью, которая действует изощренно и агрессивно. «На мой взгляд, наркоугроза даже опаснее, чем терроризм. От наркотиков, поступающих в Россию нескончаемым потоком, погибает несоизмеримо больше людей», – отметил он.

В рамках заседания за достигнутые результаты в служебной деятельности лучшие сотрудники ведомства получили грамоты, ценные подарки и денежные премии.

В среду движение транспорта у дома №36 по улице Садовой в Рязани ограничат на неделю

Движение транспорта в районе дома №36 по улице Садовой в Рязани будет ограничено с 12 по 19 марта 2014 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Согласно опубликованным материалам, данные меры связаны с прокладкой газопровода к строящемуся жилому дому. «На время производства работ установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Место производства работ будет огорожено», – говорится в сообщении.

 

До конца недели в Рязани продержится теплая весенняя погода – региональный гидрометцентр
В ближайшие двое суток температура воздуха поднимется до +8 градусов, ночью – до -4 градусов. Также ожидается смена ветра на северо-западный.

До конца недели в Рязани ожидается по-весеннему теплая погода без осадков. Об этом сообщила начальник Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Татьяна Болюк в эфире Областного радио. В ближайшие двое суток температура воздуха поднимется до +8 градусов, ночью – до -4 градусов. Также ожидается смена ветра на северо-западный.

По словам Болюк, 15 и 16 марта местами возможны осадки в виде дождя, днем температура воздуха продержится в интервале от 5 до 10 градусов, ночью – до минус 3.

17 марта при прохождении холодного фронта ожидается понижение температуры на 3—5 градусов. Днем воздух прогреется только до +6, ночью – до -5. Возможны осадки в виде мокрого снега.

В среду в ряде домов на улице Сельских строителей в Рязани отключат холодную воду

В среду, 12 марта, в связи с ремонтными работами на водопроводе с 9:00 до 16:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • улица Сельских Строителей, дома №№1, 2 корпус 1, 3 корпус 1, 3 корпус 2, 3 корпус 3, 3 корпус 4, 3 корпус 5, 4 корпус 2, 2а.

Об этом говорится в сообщении МП «Водоканал города Рязани», размещенном на сайте городской администрации.

Бывшее руководство рязанского УГИБДД предстанет перед судом по обвинению в коррупции

Бывшее руководство управления ГИБДД России по Рязанской области предстанет перед судом по обвинению в коррупции. Речь идет об отстраненном от должности начальнике ведомства Александре Алфосове, его бывшем заместителе Валерии Вышинском и бывшем заместителе начальника МРЭО УГИБДД Игоре Тесленко, говорится в сообщении пресс-службы следственного управления СКР по Рязанской области.

В зависимости от роли каждого из них, Алфосов, Вышинский и Тесленко обвиняются в совершении 34 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), ч.ч. 1, 2, 3, п.п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 138-1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Напомним, следствием установлено, что руководство областного УГИБДД принуждало подчиненных сотрудников осуществлять выдачу так называемых «красивых номеров», а также водительских удостоверений за денежное вознаграждение. Деньги обвиняемые получали от сотрудников УГИБДД за общее покровительство и попустительство по службе. Взятки также давали предприниматели за непривлечение к административной ответственности и выделение служебных автомобилей сопровождения при перевозке организацией крупногабаритного груза.

В рязанском Касимове второй раз передали епархии здание бывшей вечерней школы

В Касимове Рязанской области передали в безвозмездное пользование местной епархии здание бывшей вечерней школы на улице Карла Маркса. Соответствующее решение городской Думы опубликовано на сайте города. Согласно документу, в двухэтажном здании общей площадью 515,4 кв. м расположится епархиальное управление.

Отметим, депутаты уже принимали аналогичное решение в октябре 2012 года. В сентябре 2013-го оно было отменено.

Рязанские активисты объявили сбор средств на спасение Харьковского зоопарка
«Сейчас, из-за непростой ситуации в стране, государственное финансирование Харьковского зоопарка практически прекратилось. Это означает, что уже в ближайшее время может начаться гибель животных. Требуются экстренные меры», – говорится в опубликованных материалах.

Представители рязанского отделения движения «ЭКА» объявили сбор средств на спасение животных Харьковского зоопарка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

По информации активистов, зоопарк работает уже более 100 лет, пережив две мировые войны, революции, а также тяжелые послевоенные и «перестроечные» годы. «Сейчас, из-за непростой ситуации в стране, государственное финансирование Харьковского зоопарка практически прекратилось. Это означает, что уже в ближайшее время может начаться гибель животных. Требуются экстренные меры», – говорится в опубликованных материалах.

Оказать поддержку зоопарку можно по специальной ссылке. Дополнительную информацию можно узнать у Александра Гурова, координатора регионального развития движения «ЭКА», по телефону 8(920)637-07-30 или по электронному адресу guroff.al@gmail.com.

Плющенко вернулся из Израиля в Москву после операции на позвоночнике

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко вернулся в Москву после операции на позвоночнике в израильской клинике. Об этом сообщил LifeNews.

Напомним, 3 марта, фигурист перенес сложную операцию: врачи удалили из позвоночника фигуриста четыре шурупа, которые ему имплантировали в прошлом году.

Операция прошла успешно, Плющенко идет на поправку и через три месяца собирается выйти на лед, заявил фигурист.

«Операция прошла. Все хорошо, я иду на поправку. Я очень рад, что наконец вернулся домой. Сейчас будут реабилитация и физиопроцедуры. Дальнейшие перспективы – 3 месяца не кататься, а потом снова на лед. Очень много незаконченных дел, тур, который перенесли. Я все-таки хочу прокатиться по России, увидеть болельщиков, которые переживают и поддерживают меня. Поэтому я очень рад возвращению на родину, а чувствую я себя хорошо», – рассказал Плющенко.

«Лед я не собирался покидать. Просто произошла такая ситуация, что сломан был шуруп – его нужно было извлечь, и сейчас это сделали. Как можно меня представить без льда? Я всю жизнь катался и доставлял радость болельщикам. В больнице у меня было много свободного времени, и пришло очень много идей. Сейчас восстановлюсь, и приступим к новым показательным номерам. Есть один проект, который вы скоро узнаете и увидите», – заявил Плющенко.

Глава ГУ МЧС по Рязанской области Олег Никифоров освобожден от должности указом президента
Напомним, в январе 2014 года региональное следственное управление СКР передало в суд коррупционные дела трех бывших подчиненных Никифорова.

Начальник главного управления МЧС по Рязанской области Олег Никифоров освобожден от должности указом президента России №132. Об этом говорится в тексте документа, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Напомним, в конце января 2014 года в отношении Никифорова возбудили уголовное дело по статье «Присвоение или растрата» (часть 3 статьи 160 УК). Кроме того, в феврале суд признал виновными троих сотрудников регионального ГУ МЧС, которых обвиняли в хищении, мошенничестве и получении взятки в особо крупном размере.

Завоевать третью медаль Паралимпиады рязанке Светлане Коноваловой помог бойцовский настрой — Путин

Рязанская спортсменка Светлана Коновалова получила очередные телеграммы от руководителей государства. Напомним, во вторник, 11 марта, она завоевала свою третью медаль на Паралимпиаде в Сочи, заняв второе место в биатлонной гонке на 12,5 км.

«Вы вышли на старт с верой в себя, в свой успех, в свои силы, с неизменным стремлением покорять новые спортивные вершины», — отметил в своём поздравлении Владимир Путин. Текст послания опубликован на сайте Кремля. Президент также подчеркнул, что добиться очередной награды Коноваловой помог «по-настоящему бойцовский настрой».

В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что рязанка проявила «настоящий спортивный характер». В его телеграмме, приведённой на сайте правительства, также отмечается, что медаль Коноваловой стала 25-й для российской сборной на Паралимпиаде. «Не сомневаюсь, что впереди у вас будет ещё немало ярких побед», — добавил Медведев.

«Раскрыть» ребенка. Рязанский театр для детей и молодежи готовит экспериментальный творческий проект

В конце марта рязанский Театр для детей и молодежи проведет экспериментальную творческую лабораторию «Молодые драматурги – юным зрителям». По словам директора и художественного руководителя театра Марины Есениной, основная задача проекта – «раскрыть» современного ребенка.

Худрук рассказала, что в эксперименте примут участие режиссеры и драматурги из Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга; педагоги; критики; актеры театра; а также дети из Рязани и районов, в том числе попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Творческая лаборатория пройдет в несколько этапов. Первый этап – выездной.

«Мы организуем его в одном из живописных уголков области. Наши молодые драматурги в тесном общении с современным ребенком попытаются погрузиться в его проблемы и интересы, понять, чем он дышит», – поделилась с RZN.info Есенина.

Следующий этап пройдет уже на базе Театра. Несколько дней драматурги будут работать на театральной площадке над своими пьесами с актерами и детьми.

«Наша цель – вырвать ребенка из современного ритма и погрузить его в общение. Через систему тренингов, театральные методы и приемы мы попытаемся «раскрыть» ребенка и понять, что бы он хотел увидеть в современном театре, и конечно проанализировать сложившуюся ситуацию и поделиться опытом с коллегами», – подчеркнула директор.

Экспериментальная творческая лаборатория продлится 10 дней. Проект проводится на средства Президентского гранта, который рязанский Театр для детей и молодежи получил на конкурсной основе в декабре прошлого года, а также при поддержке министерства культуры. 

На чемпионате области по MMA рязанские бойцы упустили только одно золото

Бойцы из Рязани одержали победы в пяти из шести весовых категориях на чемпионате области по MMA. Соревнования прошли в воскресенье, 9 марта, в спортзале бывшего училища связи. Единственным нерязанским спортсменом, которому удалось завоевать «золото», стал Навруз Зербалиев из Шилова, сообщили RZN.info в региональной федерации. Отметим, в финале весовой категории до 70,3 кг сошлись родные братья — Андрей и Александр Смирновы.

Полностью список призёров чемпионата выглядит так:

до 65,8 кг:

  • Михаил Коробков (СК «Арта», Рязань);
  • Алексей Кафтаев (СК «Арта», Рязань);
  • Аминбой Зарипов (СК «Зубр», Рязань);

до 70,3 кг:

  • Андрей Смирнов (СК «Арта», Рязань);
  • Александр Смирнов (СК «Арта», Рязань);
  • Дмитрий Юдин (СК «Марс», Рязань);

до 77,1 кг:

  • Навруз Зербалиев (СК «Арена», Шилово);
  • Павел Зотов («Сбербанк», Рязань);
  • Муслим Керимов (СК «Витязь», Рязань);

до 84 кг:

  • Артем Казбанов (СК «Арта», Рязань);
  • Антон Звездов (РВВДКУ, Рязань);
  • Владимир Володин (РВВДКУ, Рязань);

до 93 кг:

  • Дмитрий Марченко (СК «Зубр», Рязань);
  • Антон Дрючин (СК «Арта», Рязань);
  • Денис Красноштанов (РВВДКУ, Рязань);

свыше 93 кг:

  • Сергей Кунашов (СК «Арта», Рязань).

По результатам соревнований будет сформирована сборная области для участия в зональных и всероссийских соревнованиях.

400 мини-моделей военной техники, авиации и флота представит рязанцам выставка моделизма «Забытые сражения»

Свыше 100 участников из 30 городов России съедутся на всероссийскую выставку-конкурс стендового моделизма и военно-исторической миниатюры «Забытые сражения». Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Выставка посвящена 110-й годовщине начала Русско-японской войны и 100-летию начала Первой мировой войны, уточняется в сообщении.

В экспозиции будут представлены свыше 400 экспонатов – мини-модели военной техники, авиации и флота, диорамы сражений. Организатором выставки выступила рязанская общественная организация «Клуб истории, моделизма, реконструкции "Долг"».

Открытие выставки состоится 15 марта в 14:00 в актовом зале Рязанской средней школы №3. Выставка будет работать до 12 апреля ежедневно с 12:00 до 19:00 по адресу: Рязань, ул. Гагарина, д. 36, третий этаж.

«Зори Мещеры». Рязанский натуралист и фотограф Иван Назаров презентовал новую книгу при поддержке РНПК

Рязанский биолог-натуралист и фотограф Иван Назаров представил свою новую книгу о природе «Зори Мещеры». Презентация состоялась в музее Окского биосферного государственного заповедника в рамках программы «Экологическая среда — 2014» Рязанской нефтеперерабатывающей компании (дочернего предприятия ОАО «НК «Роснефть»), говорится в пресс-релизе предприятия.

Это уже пятая книга Назарова о природе, и третья, выпущенная при поддержке РНПК. По словам Назарова, «Зори Мещеры» рассчитаны на рядового читателя, научная основательность органично сочетается с занимательностью изложения. На презентации писатель также продемонстрировал свои фотографии дикой природы, которые стали иллюстрациями для книги. Назаров признался, что фотографировать природу – «каторжный труд», но назвал такую каторгу сладкой.

На встрече с автором собрались студенты факультета истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.Есенина. После презентации они получили в подарок подписанные экземпляры книги. Значительная часть тиража пойдет на благотворительные цели – на лечение больных животных Окского заповедника, еще часть автор передаст в Горьковскую библиотеку.

Согласно опубликованным материалам, ранее Назаров занимал пост сотрудника службы по связям с общественностью ЗАО «РНПК». По признанию биолога-натуралиста, работа в компании сформировала его как писателя.