Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 25/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 93.98 25/04 07:00

Новости Рязани за 10 марта 2014 год

Ходорковский попросился на ПМЖ в Швейцарию

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в понедельник, 10 марта, обратился к властям Швейцарии с просьбой предоставить ему возможность постоянно проживать в стране, передает «Интерфакс». В Швейцарии проживает его жена Инна, уточняется в сообщении.

Пресс-секретарь Ходорковского подтвердила его намерении, однако она не конкретизировала деталей.

Между тем, у  Ходорковского есть выпущенная Швейцарией шенгенская виза сроком на три месяца. Он воспользовался визой, когда приехал на поезде из Берлина в Базель в начале января.

Напомним, Ходорковский, который более десяти лет провел в заключении по приговору суда за мошенничество и хищения, вышел на свободу в декабре прошлого года и сразу же улетел в Германию. 

ЕГЭ может помешать выступлению дубля «Рязани-ВДВ» в сезоне

Молодежная команда «Рязани-ВДВ», которой через месяц предстоит стартовать в первенстве дублеров, столкнулась с проблемой: выступлению многих футболисток может помешать ЕГЭ. Об этом клубной пресс-службе рассказала главный тренер Мария Брылева. По ее словам, некоторые соперницы будут сдавать экзамен по месту тренировок, в училище олимпийского резерва, а ее подопечные – в обычных школах. «Там прямо говорят: на весенне-летний период от футбола надо отказаться. И мы понимаем, что удачная сдача ЕГЭ – это путевка в жизнь, – рассказала Брылева. – Но, с другой стороны, как играть в Первенстве дублеров – ума не приложу».

В субботу, 8 марта, молодые «десантницы» провели в Рязани первый контрольный матч межсезонья. Они крупно уступили более подготовленному подмосковному УОР – 1:6. Единственный мяч в составе хозяек забила Дарья Хахулина.

«Счет матча, конечно, неприятный, но сегодня главным было другое. Девочки плодотворно работали на тренировках, и надо было увидеть, насколько мы продвинулись вперед, – отметила Брылева. – Позитивные сдвиги есть, хотя, что говорить, впереди еще огромный объем работы».

Соцсети вызывают анорексию – ученые

Соцсети опасны для здоровья человека и вызывают различные расстройства пищевого поведения, чаще всего – анорексию. К такому выводу пришли американские ученые, пишет «Новая газета».

В своем исследовании ученые проанализировали поведение 960 девушек, которые являются активными пользователями соцсетей. Все из испытуемых сообщили, что тратят на каждый вход на сайт по двадцать минут. А в течение всего дня в общей сумме они проводят там более одного часа.

По мнению ученых, женщины, которые слишком много проводят времени в соцсетях, начинают намного чаще проявлять недовольство своей внешностью. По этой причине возникает расстройство пищевого поведения, отмечают исследователи. Пользователи начинают внушают себе, что страдают от избыточного веса и их начинает преследовать чувство тревоги и беспокойства.  Также исследователи отметили, что девушки, слишком часто рассматривающие свои фото в социальных сетях, становятся зависимыми от количества лайков к фотографиям. Это тоже становится причиной расстройств пищевого поведения.

Специалисты заявили также, что подростки, часто просматривающие фото в интернете, начинают неадекватно оценивать свое тело. 

В США построят «Ноев ковчег»

В штате Кентукки (США) построят копию Ноева ковчега в рамках создания парка, посвященного библейской тематике. Об этом сообщило The USA Today. На строительство копии библейской реликвии уйдет 24,5 млн долларов, уточняется в сообщении.

Основатель музея о сотворении мира Кен Хэм заявил, что организации удалось собрать часть необходимой суммы для постройки копии библейской реликвии. В настоящее время  собрано 14,4 млн долларов, уточнил он. Руководитель музея заявил, что строительство «Ноева ковчега» будет вестись параллельно со сбором средств.

К 2016 году планируется создать целый парк, посвященный религиозной тематике. Согласно замыслу создателей, размеры судна и других объектов будут соответствовать тем, что указаны в Библии.

В Рязанской области зафиксирован температурный максимум
Во вторник, 11 марта, ожидается 7 градусов тепла, ночью возможны заморозки до -1 градуса по Цельсию.

В Рязанской области в воскресенье, 9 марта, был установлен температурный рекорд. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра.

Сегодня днем, 10 марта, температура достигла 8 градусов по Цельсию, ночью – 0 градусов. Во вторник, 11 марта, ожидается 7 градусов тепла, ночью возможны заморозки до -1 градуса по Цельсию. Осадки по-прежнему не прогнозируются.

Между тем, гребни высоких субтропических антициклонов заняли почти всю территорию Европы. Они оттеснили далеко на север траектории атлантических циклонов. Волны тепла принесли рекорды максимальной температуры во многие области Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов Европейской России, говорится в сообщении. Температурный максимум  зафиксирован также в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Пскове, Вологде, Брянске и Калининграде.  

На Украине начались военные учения
В настоящее время войска вовремя вышли на полигоны и развернулись для отработки задач.

На Украине начались военные учения. Об этом заявил и .о. министра обороны Украины Игорь Тенюх, сообщается на сайте ведомства.

«С целью проверки фактического состояния боеготовности вооруженных сил Украины решением верховного главнокомандующего войска приведены в боевую готовность «Полная», — говорится в сообщении Минобороны.

В настоящее время войска вовремя вышли на полигоны и развернулись для отработки задач, уточняется в релизе.

По словам Тенюха, в государстве не объявлена ​​всеобщая мобилизация, но люди массово записываются добровольцами.

Янукович выступит с официальным заявлением во вторник
Президент Украины выступит впервые после февральской пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Президент Украины Виктор Янукович сделает заявление во вторник, 11 марта, в Ростове-на-Дону. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на окружение Виктора Януковича.

По данным агентства, точное время и место будут сообщены дополнительно.

Напомним, что в  конце февраля Виктор Янукович провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Тогда он назвал отстранение его Верховной радой от должности «спектаклем». Он также отметил, что он не признал и не признает законы, «которые были приняты насильственным путем в парламенте».

«Я их не подписал, а это значит, что эти законы не были приняты», –  заявил Янукович. По его словам, «это тот юридический факт», который говорит о том, что он действующий президент Украины.

Между тем, в отношении президента Украины было заведено уголовное дело за попытку и призывы к свержению конституционного строя в стране. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий.  Генпрокуратура Украины также инкриминирует Януковичу захват госвласти в 2010 году. Интерпол получил официальный запрос от Украины на распространение всем входящим в него странам ордера на задержание Виктора Януковича.

В северокорейский парламент избран Ким Чен Ын

Со 100% голосов в северокорейское Верховное народное собрание избран лидер КНДР Ким Чен Ын, передает Associated Press.

В местном парламенте 687 депутатов. На выборах каждый избирательный округ выдвигает только одного кандидата. У корейцев есть возможность проголосовать против предложенного кандидата, но обычно  99% избирателей голосуют «за».

Напомним, Ким Чен Ын – не только депутат, но и вечный генеральный секретарь «Трудовой партии Кореи», председатель Государственного комитета обороны и верховный главнокомандующий.

Ким Чен Ын пришел к власти в КНДР в 2011 году после смерти его отца, Ким Чен Ира.

В среду в Ханты-Мансийске откроется шахматный турнир претендентов, в котором сыграет рязанец Дмитрий Андрейкин

В среду, 12 марта, в Ханты-Мансийске торжественно откроется турнир претендентов на звание чемпиона мира. Его победитель сыграет с действующим обладателем титула Магнусом Карлсеном. Напомним, одним из восьми участников соревнований будет рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин. Путевку на турнир ему принес выход в финал Кубка мира 2013 года.

Рязанец имеет наименьший рейтинг среди всех претендентов – 2 709. У располагающегося  по этому показателю непосредственно над ним азербайджанца Шахрияра Мамедьярова – 2 757. Наивысший показатель среди участников у армянского шахматиста Левона Ароняна – 2 830. Именно его считают главным фаворитом букмекеры. Коэффициент на победу Ароняна составляет 2,3, указывает Cchessdom.ru. Андрейкин замыкает список с коэффициентом 51.

Один из лучших российских гроссмейстеров Александр Грищук также признался, что победа рязанца сильно удивит его – как и успех экс-чемпиона мира из Индии Вишванатана Ананда или болгарина Веселина Топалова. Об этом он рассказал пресс-службе национальной федерации. В свою очередь, многолетний тренер Гарри Каспарова Александр Никитин в том же опросе отметил, что за партиями Андрейкина будет следить особенно внимательно, так как считает его «шахматистом-загадкой» для себя.

«Спорт-Экспресс» предрек рязанскому гроссмейстеру шестое-восьмое место на турнире. При этом журналист издания Евгений Атаров подчеркнул: «Никто из экспертов не торопится записывать его в замыкающие, а никто из соперников не собирается "бросаться" на него. Парадокс? Нет. Обычное чувство здравого смысла». Автор пояснил, что на Андрейкина, в отличие от соперников, не будет давить груз ответственности: для него само попадание в Ханты-Мансийск стало большим успехом.

При этом, добавили в СЭ, рязанца нельзя назвать слабым игроком: на его счету целый ряд серьезных побед, а его класс еще несколько лет назад подтвердил сам Карлсен, назвавши      й рязанца одним из своих самых опасных соперников в будущем. «Не слишком часто встречаясь с шахматистами элиты, Дмитрий доказал, что умеет им по крайней мере не проигрывать. А вот научится ли он, на несколько месяцев с головой уйдя в подготовку к турниру претендентов, их побеждать, выяснится только в Ханты-Мансийске», – заключил Атаров.

Сам Андрейкин ранее в интервью тому же изданию говорил: «Чувствую и верю, что своего потолка я еще не достиг... Турнир претендентов в Ханты-Мансийске должен показать, насколько я в этом заблуждался». При этом он назвал участие в турнире претендентов «огромной радостью и большим прорывом» для себя.

В первом туре рязанский шахматист 13 марта сыграет белыми с соотечественником Владимиром Крамником. Прямая трансляция всех партий будет доступна на сайте турнира. Полное расписание игр Дмитрия Андрейкина можно увидеть здесь.

На трассе М-5 в Рыбновском районе «пятнашка» столкнулась с бетономешалкой

В понедельник, 10 марта, на 173 километре трассы М-5 Москва – Челябинск  в Рыбновском районе столкнулись автомобили ВАЗ-2115 и ISUZU. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

В аварии есть пострадавший, уточняется в сообщени.

Движение в данном районе не нарушено.

На ликвидацию последствий ДТП выезжали один пожарный автомобиль и три человека личного состава.

Фото предоставлены пресс-службой регионального управления МЧС

На презентацию фильма «С 8 марта, мужчины!» в Рязани приехала исполнительница главной роли Мария Берсенева
В честь праздника 8 марта и выхода нового фильма «С 8 марта, мужчины» администрация кинотеатра «Люксор» устроила для своих зрителей поистине приятный сюрприз — встречу с известной актрисой Марией Берсеневой.

В воскресенье, 9 марта, в кинотеатре «Люксор» в ТЦ «Круиз» состоялась презентация нового отечественного фильма «С 8 марта, мужчины». Главным ее событием и украшением стал приезд исполнительницы главной роли — Марии Берсеневой. Мария дарила всем свою ослепительную улыбку, раздавала автографы и фотографировалась со всеми желающими.

В честь праздника 8 марта и выхода нового фильма «С 8 марта, мужчины» администрация кинотеатра «Люксор» устроила для своих зрителей поистине приятный сюрприз — встречу с известной актрисой Марией Берсеневой. Праздничное мероприятие началось в 16:00, и к этому времени в кинотеатре собралось уже много поклонников молодой актрисы. Зазвучала музыка и ведущий начал проводить тематические конкурсы, посвященные празднику 8 марта и фильму «С 8 марта, мужчины!» В качестве призов были и приятные угощения в виде поп-корна и «Кока-колы», и билеты на фильмы в кинотеатре «Люксор».

В конкурсах с удовольствием принимали участие и дети, и взрослые. Двум молодым людям предстояло назвать имена девушек,  которые должны оказаться среди зрительниц. Победила дружба, и оба получили призы. Зрителям предстояло вспомнить кинопары.  Правда, вспоминали чаще всего почему-то иностранные фильмы

Многие поклонники пришли с фото актрисы, чтобы взять памятный автограф у любимого кумира. И вот настала самая главная минута, и появилась та, которую все ждали. Мария, улыбаясь и приветливо общаясь с каждым, провела автограф-  и фотосессию со своими поклонниками.

После этого зрители огромной толпой направились в кинозал, и начался праздничный показ фильма. Вначале в зале были слышны то вскрики, то хохот. В завершении показа зрители переживали и сочувствовали судьбе главной героини.

Фильм получился ярким и динамичным. Сплелись в нем и научное происшествие, и нобелевские изыскания, и реалии современной жизни с дорогими иномарками и властью денег в любой ситуации, и даже капелька музыки, и, конечно же, две любовные истории. Но фильм связан с 8 марта, поэтому хэппи-энд создал ощущение праздника и счастья. Все заканчивается мило и красиво в день 8 марта 2014 года — главная героиня находит свою любовь, главный герой получает нобелевскую премию за лекарство от несчастья «Инфантилин». Все обнимаются и улыбаются, положительные эмоции получены.

После показа фильма состоялась закрытая встреча актрисы с блогерами и журналистами в ресторане «Бифранчо» в ТРЦ «Премьер». В теплой обстановке и за небольшим фуршетом Мария пообщалась с активной молодежью. Обсудили тенденции современного отечественного кинематографа, современной российской жизни и признаки популярности в соцсетях и общение в них же. Также Мария дала интервью журналистам. На этом ее насыщенная встреча с рязанцами закончилась.

Светлана Крючкова

Крымских татар пригласили в правительство республики

Крымские власти предложили представителям местной татарской общины места в правительстве АР. Об этом сообщила «Лента.ру».

Как отметил премьер-министр правительства Крыма Сергей Аксенов, татарам предложили должности одного вице-премьера, двух министров и должности замминистра «практически в каждом министерстве», включая силовые ведомства.

Он добавил, что в Крыму используются преимущественно русский и крымскотатарский языки, поэтому планируется проводить политику двуязычия. «Естественно, у всех будет возможность развивать свой родной язык», — отметил он.

Власти республики предложили в два раза увеличить размер средств «на обустройство» вернувшихся из депортации крымских татар, уточняется в сообщении.

Напомним, ранее Меджлис крымских татар (неофициальный парламент) призвал бойкотировать референдум.

Референдум о статусе Крыма состоится 16 марта. На нем крымчанам будет предложено проголосовать за один из двух вопросов: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?». 

Дешевле и качественнее. Рязанская «Звезда» отправилась на сбор в Турцию

В воскресенье, 9 марта, рязанская «Звезда» отправились на двухнедельный сбор в Турцию. Он станет завершающим этапом подготовки ко второй части сезона, сообщает сайт клуба. У футболистов запланированы двухразовые тренировки на поле, занятия в тренажерном зале, а также контрольные матчи. На данный момент предусмотрены три игры. 12 или 13 марта «Звезда» встретится с соперником по зоне «Центр» пензенским «Зенитом». 18 и 22 марта спарринг-партнерами рязанцев будут представители зоны «Урал-Поволжье» – «Волга» из Ульяновска и ФК «Тюмень» соответственно.

Турецкий сбор будет важнейшим этапом подготовки, подчеркнул главный тренер Гарник Авалян. «Там хорошие условия, погода замечательная: никакого снега, в отличие от России. Мы определились с составом, у нас есть новобранцы, и они должны влиться в коллектив», – рассказал он. По словам наставника, футболисты будут наигрывать связки, разбирать тактические моменты. «Постараемся сделать так, чтобы во всеоружии подойти к оставшимся десяти играм первенства страны», – добавил Авалян.

Директор клуба Владислав Авдеев также назвал погоду одной из причин выбора заграницы для заключительного сбора. Но главное, по его словам, в другом: «Провести сборы в Турции на порядок дешевле, чем в России, а качество предоставляемых услуг на порядок выше».

На сбор отправились 22 футболиста «Звезды»: вратари Виталий Яковлев и Сергей Правкин; защитники Олег Елисеев, Сергей Гаврилов, Александр Грушин, Александр Нартиков, Александр Фомин и Георгий Сахвадзе; полузащитники Евгений Дудиков, Артур Шахназаров, Иван Миронов, Сергей Сухов, Евгений Фальковский, Нариман Гусалов, Андрей Маматюк, Алексей Шебанов и Вячеслав Данилин; нападающие Алексей Гаврилов, Михаил Жидких, Артем Сиваев, Александр Нечаев и Максим Городцов. Заниматься с ними будут Гарник Авалян, его помощник Валерий Бахмутов, врач Вадим Свиридов и массажист Андрей Кутузов.

В Рязань привезли из Шацка икону Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение»

В Христорождественский собор Рязанского кремля в воскресенье, 9 марта, привезли икону Пресвятой Богородицы «Отрада и Утешение» из Успенского Вышенскго женского монастыря в Шацке. Об этом сообщается на сайте Рязанской епархии.

Возглавил встречу святыни митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, уточняется в сообщении.

Икона будет пребывать в Рязани до 16 марта, после чего ее перенесут в Касимовскую епархию, где она останется  до 23 марта. 

Фото с сайта Рязанской епархии