Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 1 марта 2014 год

Рязанцы с размахом проводили зиму на стадионе ЦСК

В субботу, 1 марта, на площади возле стадиона ЦСК рязанцы встретили широкую Масленицу. В этом году горожан ждала масса развлечений. Для всех пришедших работал «Обжорный ряд», где каждый мог отведать блинов, шашлыков, баранок и множество других угощений.

Рязанцы с удовольствием принимали участие в «молодецких потешках»: дрались подушками, стреляли в тире, и, конечно же, перетягивали канат. Кстати, в этом году команда-победитель в этой народной забаве получила подарок от администрации города: сертификат на сумму 350 тысяч рублей на строительство детской площадки.

Также на Масленице объявили об открытии Года содружества национальных культур. Представители других стран, живущие в нашем гроде, представили коренным рязанцам особенности их культур, показали традиционные наряды и угостили своими блюдами.

Горожан поздравили глава Рязани Андрей Кашаев, глава администрации города Рязани Виталий Артемов и председатель правления «Прио-Внешторгбанка» Михаил Волков. Атмосферу праздника поддерживали профессиональные и народные фольклорные коллективы Рязани и области, артисты Рязанских театров и ведущие ди-джеи города.

Украина может лишиться скидок на поставки газа во второй половине 2014 года – Минэнерго РФ

Украина может лишиться льготных цен на поставки российского газа во второй половине 2014 года. По словам представителей российского Министерства энергетики, страна неоднократно нарушала обязательства по выплате долга за газ, передает «Вести.ru».

В частности, украинский долг за 2013 год до сих пор не погашен. Кроме того, страна все еще не расплатилась и по текущим.

Напомним, согласно договоренности между двумя государствами, цена на газ для Украины составляет 268 долларов за тысячу кубометров, а контрактная цена — 378 долларов. Долг Украины перед «Газпромом» составляет 2 миллиарда долларов.

Митрополит Вениамин обсудил с главой академии ФСИН сотрудничество с рязанской епархией

Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин провел встречу с начальником академии ФСИН России Александром Крымовым и начальником управления ФСИН по Рязанской области Сергеем Ушаковым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Рязанской епархии.

Встреча состоялась в субботу, 1 марта, в здании Рязанского епархиального управления. Участники обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия между академией ФСИН России и Рязанской митрополией.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между двумя организациями было подписано 29 декабря 2011 года митрополитом Рязанским и Михайловским Павлом, впоследствии получившим титул Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Microsoft может выпустить бесплатную версию Windows 8.1

Американская корпорация Microsoft может выпустить бесплатную версию операционной системы Windows 8.1. На данный момент специалисты тестируют ее, сообщает The Verge со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.

Речь идет об экспериментальном обновлении для пользователей Windows 7. Экспериментальная версия носит рабочее название Windows 8.1 with Bing.

По словам источников данный эксперимент является одной из инициатив по продвижению облачных сервисов и приложений Microsoft, говорится в заметке.

Виталий Мутко поздравил рязанскую спортивную общественность с «бронзой» Ильи Черноусова

Министр спорта России Виталий Мутко поздравил рязанскую спортивную общественность с бронзовой медалью рязанского лыжника Ильи Черноусова на Олимпиаде в Сочи. Об этом говорится в приветственной телеграмме, поступившей на имя губернатора Рязанской области Олега Ковалева, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

«Завоеванная им награда дорога для всей нашей страны. Его спортивный подвиг откроет еще одну славную страницу в летописи отечественного спорта», – подчеркнул Мутко. Министр также выразил благодарность главе региона за внимание, которое уделяется в Рязанской области развитию физической культуры и спорта, а также за помощь при подготовке к Зимней Олимпиаде в Сочи.

Фонд «ДетскиеДомики» предлагает рязанцам собрать деньги на лечение 15-летней Наташи

Благотворительный фонд «ДетскиеДомики» предлагает рязанцам собрать деньги на лечение 15-летней Наташи, страдающей от органического поражения ЦНС, атрофии зрительных нервов, врожденной миопии высокой степени, нистагма и синдрома Лоуренса-Муна-Барде-Бидля. Для лечения необходимо собрать 35,9 тысяч рублей, говорится в пресс-релизе фонда.

Наташа нуждается в постоянном уходе, ее мама вынуждена была оставить работу в связи с заболеванием дочери. Вне дома Наташа может ходить только за руку со взрослым. Важным для нее является укрепление ног. Так как девочка по причине своего заболевания имеет крупный вес, а нагрузка на ноги небольшая, Наташе необходимо постоянно тренироваться. Для занятий девочке необходим специальный тренажер, на покупку которого в семье нет средств. В ваших силах внести вклад в укрепление здоровья ребенка.

«Наташа - спокойная, тихая девочка, любит слушать сказки и музыку. С помощью специальных программ учится работать с компьютером. Девочке нравится учеба, особенно природоведение и математика», – говорится в пресс-релизе фонда.

Пожертвовать деньги можно денежным переводом по следующим реквизитам:

  • НО Благотворительный фонд "ДетскиеДомики"
  • ИНН 7704272645 / КПП 770401001,
  • Р/счет 40703810338260101174 в "Сбербанк России ОАО", г. Москва, к/счет 30101810400000000225,
  • БИК 044525225

В назначении платежа следует указать: «Пожертвование на программу «Здоровый ребенок». Код 154».

Референдум о статусе Крыма пройдет 30 марта

Референдум по вопросу о статусе Крыма пройдет 30 марта. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил источник в штаб-квартире партии «Русское единство» в Симферополе.

«Официальное объявление будет сделано вскоре», - добавил источник. Отметим, что ранее референдум был назначен на 25 мая.

В свой день рождения салон «Германия Авто» приглашает рязанцев в гости
Заходя внутрь, женщины получают цветы – «Германия Авто» делится весенним настроением с рязанками. Для гостей приготовили фуршет, тематические конкурсы и викторины.

В субботу, 1 марта, автосалон «Германия Авто», официальный дилер Volkswagen в Рязани, отмечает семилетие. С 11 часов утра в автосалоне встречают гостей и принимают поздравления.

В первый день весны у автосалона «Германия Авто» на улице Есенина рязанцев встретили с музыкой. По случаю праздника здесь выступил хорошо знакомый рязанцам коллектив «Летучие барабанщики». На свежем воздухе гости также могут угоститься глинтвейном и увидеть мастер-класс по приготовлению блюд на гриле.

Заходя внутрь, женщины получают цветы – «Германия Авто» делится весенним настроением с рязанками. Сфотографировавшись на празднике, вы получите в подарок магнит со своим изображением. В шоу-руме салона ни на минуту не прекращается праздничная программа. Здесь для гостей приготовили фуршет и развлечения на любой вкус. Ведущий проводит тематические конкурсы и викторины, а каждые полчаса разыгрываются призы от ООО «Германия Авто» и партнеров компании. Многие уже получили неожиданные подарки.

Светлане Козловой досталось 35 литров «незамерзайки». Счастливица поделилась с корреспондентом RZN.info своими впечатлениями от выигрыша: «На самом деле я совершенно не ожидала, потому что представляю здесь свою компанию, и пришла на праздник в большей степени по работе. Неожиданно и очень приятно! Теперь главная проблема – как доставить подарки домой!». До машины многолитровые призы Светланы галантно донес ведущий праздника Александр Паньков.

Чтобы принять участие в лотерее, достаточно получить свой номер, который может оказаться счастливым. Билеты раздают на входе. Написав на карточке свое имя и номер телефона, вы опускаете ее в прозрачный ящик. Каждые полчаса его выносят на сцену и достают семь билетов с номерами. Их обладателям достаются ценные подарки.

Организаторы приготовили для автолюбителей немало приятных сюрпризов. Победителей дожидаются семь сертификатов на покупку шин номиналом 10000 рублей, аксессуары для автомобиля, семь комплектов «незамерзайки», семипроцентная скидка на допоборудование, демонстрацию автомобиля и оформление страхового полиса.

Главный розыгрыш еще впереди. Счастливчику достанется путевка в Европу. Победитель на семь дней отправится в Германию.

Кроме того, гостей праздника ждет много интересного. Мастер гончарного искусства с радостью обучит всех желающих тонкостям своего дела. Спортивные фанаты наверняка оценят возможность принять участие в фотосессии с Олимпийским факелом.

Тем, кого увлекают новые технологии, придется по душе аттракцион «Рука робота». Эта «умная» машина никого не оставит равнодушным. Подключив к ней специальные провода, вы сможете управлять гигантской металлической рукой, которая будет повторять каждое ваше движение.

А если у вас хорошее чувство юмора и вы не прочь посмеяться над собой, галерея смеха – именно то, что вам нужно. Сегодня у гостей салона «Германия Авто» есть прекрасная возможность прогуляться среди кривых зеркал.

Специально для юных гостей праздника в шоу-руме работает детская анимационная площадка. Здесь ваш ребенок сможет порисовать или поиграть. Маленьким гостям делают аквагрим – так что малыши гуляют на празднике в образе тигрят и принцесс.

Стоит отдать должное неповторимой атмосфере. Организаторы постарались, чтобы все вокруг было проникнуто духом Германии. У рязанцев в этот день есть уникальная возможность услышать живое исполнение народных немецких песен. Специально для виновников торжества и их гостей здесь выступает тирольский коллектив. Ценителей немецких напитков ждет дегустация шнапса.

Перед началом праздника перед гостями выступил генеральный директор ООО «Германия Авто» Сергей Ремизов. «Сегодня мы все на этом празднике, благодаря тому, что у нас есть такие замечательные сотрудники и клиенты», – подчеркнул он.

В свой день рождения «Германия Авто» поздравляет постоянных клиентов салона. Сегодня подарки и теплые слова ждут рязанцев, которые стали первыми покупателями в год открытия, а также тех, кто приобрел у официального дилера не один автомобиль марки Volkswagen. В качестве подарка для клиентов салона в течение двух дней действует специальное предложение на покупку автомобилей марки Volkswagen. Желающим помогут определиться в выборе: гостям праздника расскажут о лучших моделях и дадут возможность записаться на тест-драйв.

В конце праздника гостей ждет уютное чаепитие с фирменным тортом «Германия Авто». Но и это еще не все. Тех, кто не успеет заглянуть на день рождения в субботу, ждут в автоцентре в воскресенье. Официальный дилер Volkswagen в Рязани приглашает вас разделить с ними этот праздник. Семилетие автосалона продлится два дня – 1 и 2 марта у вас есть возможность получить массу положительных эмоций и приятных сюрпризов. 

Наказание в виде обязательных работ положительно влияет на должников – глава рязанского УФССП

Наказания в виде обязательных работ положительно влияют на должников, уклоняющихся от уплаты административного штрафа в установленный срок. Такое заявление сделал главный судебный пристав Рязанской области Николай Ромкин на совещании мировых судей региона, говорится в пресс-релизе областного УФССП.

По словам Ромкина, работы побуждают правонарушителей оплачивать штрафы. «Данный вид наказания носит неотвратимый характер, служит профилактикой к предотвращению дальнейших административных правонарушений, приносит общественную пользу в благоустройстве, обеспечении деятельности социально-значимых учреждений», – добавил он.

Главный судебный пристав Рязанской области также обратил внимание на необходимость повышения уровня оснащенности зданий и помещений участков мировых судей техническими средствами охраны и контроля.

Кубинский разведчик вернулся на родину после 15 лет тюрьмы

Кубинский разведчик Фернандо Гонсалес вернулся на родину после 15 лет тюремного заключения в США. В аэропорту его встретили кубинский лидер Рауль Кастро и высшие чиновники страны, пишет местная газета Granma.

Гонсалес – член так называемой «кубинской пятерки» шпионов, арестованных в 1998 году и осужденных в 2001 году. Еще один ее представитель Рене Гонсалес был освобожден в 2011 году, однако на данный момент не имеет права покидать территорию США.

В американских тюрьмах все еще остаются Рамон Лабанино, Антонинио Герреро и Херардо Эрнандес, получившие пожизненные сроки за шпионаж против американских организаций, готовивших свержение кубинского правительства.

Венесуэла отказалась размещать на своей территории российские военные базы

Власти Венесуэлы отказались размещать российские военные базы на своей территории. Как заявил глава МИД страны Элиас Хауа, это противоречит венесуэльской конституции, передает ИТАР-ТАСС.

«По конституции мы не имеем права разрешить создание любой иностранной военной базы в нашей стране», – отметил Элиас Хауа. Слова главы внешнеполитического ведомства стали ответом на заявление министра обороны России Сергея Шойгу о планах расширить российское военное присутствие в ряде регионов мира.

Напомним, 26 февраля министр заявил, что работа в данном направлении ведется с Сейшельскими островами, Сингапуром, Никарагуа и Венесуэлой. Шойгу отметил, что в связи с активными полетами российской Дальней авиации, "нам нужны базы для дозаправки либо в районе экватора, либо в других местах". "Мы ведем переговоры и близки к результату, - отметил он.

На рязанской ярмарке Олег Ковалев попробовал блины с медом и пообщался с покупателями
«Очень вкусно готовят наши рязанские женщины, спасибо им большое за то, что они приехали и так тепло встречают покупателей», - отметил губернатор.

В субботу, 1 марта, праздничную ярмарку выходного дня на Театральной площади в Рязани посетил губернатор региона Олег Ковалев. Традиционно он прошелся по торговым рядам и пообщался с предпринимателями и покупателями.

Приветливые продавцы угостили главу региона блинами с медом и горячим чаем. «Очень вкусно готовят наши рязанские женщины, спасибо им большое за то, что они приехали и так тепло встречают покупателей», - отметил он.

Также Ковалев обратил внимание на большие очереди за фруктами и недостаточное количество картофеля. «Районы готовы привозить нам картофель, так что я считаю, что это недоработка организаторов», – подчеркнул глава региона.

Губернатор также опроверг слухи о том, что на этом месте ярмарку закроют. По его словам, покупатели и предприниматели давно привыкли к площади и переносить субботнюю ярмарку куда-то еще нет смысла.

Рязанские криминалисты отметили 95-летний юбилей службы

Сотрудники экспертно-криминалистического подразделения УМВД России по Рязанской области отметили профессиональный праздник. 1 марта исполнилось 95 лет со дня основания Кабинета судебной экспертизы — первого экспертного подразделения в органах внутренних дел России, говорится в сообщении пресс-службы регионального ведомства.

В преддверии праздника в областном управлении состоялось торжественное мероприятие. Юбиляров поздравил начальник УМВД Николай Пилюгин. Он пожелал собравшимся здоровья и профессиональных успехов. Наиболее отличившиеся сотрудники экспертно-криминалистического центра получили награды.

По данным ведомства, рязанских ЭКЦ, возглавляемый подполковником полиции Андреем Фоминым, – одно из самых востребованных и технически оснащенных подразделений ведомства. Центр осуществляет экспертное обеспечение расследования как самых рядовых, так и наиболее сложных и резонансных преступлений в регионе.

Литва успешно запустила в космос два первых спутника

Литва успешно запустила в космос два первых в истории страны спутника. Аппараты стартовали с Международной космической станции в пятницу, 28 февраля, сообщили агентству Regnum организаторы миссии.

Первым в открытый космос улетел спутник Каунасского технологического университета LitSat-1, сразу после него - спутник Вильнюсского университета LituanicaSat-1. Профессор Дарюс Гайлюс объяснил, что, когда спутник LitSat-1 был запущен в открытое космическое пространство, в нем включились соединители питания, и спутник начал свою «жизнь». Именно с этого момента начался отсчет времени полета. Впоследствии процессор начнет регистрировать и записывать все параметры спутника.

С первой связью из космоса должны прилететь и три закодированных литовских слова. О каких словах идет речь, организаторы пока держат в секрете.