Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.98 25/04 16:10
Нал. EUR 100.11 / 101.63 25/04 16:10

Новости Рязани за 8 февраля 2014 год

У Путина нет замечаний к церемонии открытия Олимпиады в Сочи – Песков

У президента России Владимира Путина нет замечаний к церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Сочи. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Нужно быть слепцом или записным критиком, чтобы быть недовольным таким представлением. Безусловно, были технические моменты, но вы представьте себе уровень технической оснащенности церемонии, количество задействованных людей», – отметил Песков.

Пресс-секретарь также добавил, что у Путина осталось также хорошее впечатление и от города. Сам Песков признался, что был только на Олимпиадах в Пекине и в Лондоне. Несмотря на повышенный уровень безопасности, в Сочи пресс-секретарь президента «не увидел ничего экстраординарного».

Замгубернатора Рязанской области поручил минлесхозу провести ревизию предприятий лесного комплекса

Заместитель губернатора Рязанской области, глава регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Андреев поручил областному министерству лесного хозяйства провести ревизию малых и средних предприятий лесного комплекса. Об этом он заявил на совещании в рамках рабочей поездки в Пителинский район, говорится в сообщении пресс-службы правительства Рязанской области.

По словам Андреева, необходимо ужесточить контроль за выполнением договорных обязательств со стороны арендаторов и подрядчиков, осуществляющих работы по государственным контрактам. Он также подчеркнул, что ревизию следует осуществить совместно с главами администраций муниципальных образований.

В совещании также приняли участие министр лесного хозяйства региона Ярослав Кудинкин, главы администраций ряда муниципальных образований, арендаторы лесных участков, представители малого и среднего бизнеса.

Компания Koenigsegg продемонстрировала фото самого быстрого автомобиля в мире
Ускорение Koenigsegg One:1 с 300 до 400 километров в час должно занять 20 секунд. Максимальная скорость новинки достигнет 450 километров в час.

Компания Koenigsegg продемонстрировала первую фотографию One:1, самого быстрого автомобиля в мире, допущенного для езды по дорогам общего пользования. Премьера гиперкара состоится в марте на Женевском автосалоне, передает автомобильный портал Motor.ru.

One:1 получит пятилитровый твин-турбо двигатель V8 мощностью 1400 лошадиных сил. При этом весить автомобиль будет 1,4 тонны. Благодаря этому соотношение массы к мощности достигнет одной лошадиной силы на килограмм, чем обусловлено название автомобиля — One:1, то есть «один к одному».

В компании рассчитывают, что динамика разгона гиперкара не будет иметь себе равных среди всех спортивных автомобилей, представленных на мировом рынке. Так, например, ускорение Koenigsegg One:1 с 300 до 400 километров в час должно занять 20 секунд. Максимальная скорость новинки достигнет 450 километров в час.

Директор клепиковской спортшколы примет участие в судействе лыжных гонок на Олимпиаде в Сочи

Директор Тумской спортивной школы Алевтина Куликова примет участие в судействе лыжных гонок на Олимпиаде в Сочи. Сейчас она уже находится в столице Игр, передает издательство «Пресса».

Куликова будет судьей по выдаче транспондеров – приборов, которые крепятся к ногам лыжников и передают расстановку сил и отставания на дистанции. Благодаря им судьи получают оперативные результаты на финише.

В статье говорится, что в минувшем году Куликова уже работала в Сочи во время этапа Кубка мира по лыжным гонкам. Кроме того, недавно она получила звание судьи всероссийской категории по лыжным гонкам.

Футболистки «Рязани-ВДВ» готовятся к матчу с сильнейшей командой мира. Фото

Женская сборная России завершает подготовку к первому товарищескому матчу с сильнейшими футболистками мира – американками. Игра пройдет во Флориде в воскресенье, 9 февраля. В составе российской команды к встрече с США готовятся три представительницы «Рязани-ВДВ»: Ксения Цыбутович, Анна Синютина и Елена Терехова. Сайт РФС опубликовал серию фоторепортажей с тренировок сборной, а также прогулки футболисток.

Матч начнется в 0:30 по московскому времени. На сайте Федерации футбола США будет доступна видеотрансляция, сайт РФС проведет текстовый онлайн.

Фото с сайта РФС

Норвежка Марит Бьорген получила золотую медаль Олимпиады-2014 в скиатлоне
«Серебро» досталось шведке Шарлотте Калле, которая финишировала с минимальным отрывом от Бьорген – в 1,8 секунды. Третье место заняла норвежка Хайди Венг. Из россиянок лучший результат показала Юлия Чекалева, финишировавшая 15-й.

Норвежская лыжница Марит Бьорген победила в 15-километровом скиатлоне среди женщин на Олимпиаде в Сочи. Соревнования в первом виде лыжных гонок прошли на трассе лыжно-биатлонного комплекса «Лаура», пишет «Российская газета».

«Серебро» досталось шведке Шарлотте Калле, которая финишировала с минимальным отрывом от Бьорген – в 1,8 секунды. Третье место заняла норвежка Хайди Венг. Из россиянок лучший результат показала Юлия Чекалева, финишировавшая 15-й.

Отметим, что Бьорген повторила свой успех четырехлетней давности. В Ванкувере-2010 она также завоевала «золото» на аналогичной дистанции.

Скиатлон – это гонка с массового старта, в который лыжницы бегут половину дистанции классическим стилем, затем меняют лыжи в специальной зоне и продолжают дистанцию свободным стилем. Первые медали в этой дисциплине были разыграны на Белой Олимпиаде-2006 в итальянском Турине.

Аркадий Фомин пожелал рязанским ученым и аспирантам новых открытий и признания общества

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поздравил рязанских ученых и аспирантов с профессиональным праздником – Днем российской науки. Об этом говорится в пресс-релизе облдумы.

«Рязанская земля дала миру немало выдающихся имен ученых. В регионе действуют известные научные центры, работают крупные вузы, где ведутся научно-исследовательские работы и изыскания по самым различным направлениям, готовятся научные кадры», – подчеркнул Фомин. Он также отметил, результаты научной мысли находят применение в самых разных сферах жизнедеятельности, а также способствуют повышению качества жизни людей.

«Спасибо вам за постоянный научный поиск, целеустремленность и самоотверженность. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых открытий, талантливых учеников и признания общества», – заключил глава рязанской облдумы.

Партия Навального переименовалась из «Народного альянса» в «Партию прогресса»

Незарегистрированная партия сторонников оппозиционера Алексея Навального переименовалась из «Народного Альянса» в «Партию прогресса». Об этом лидер движения написал в своем твиттере в субботу, 8 февраля.

«Съезд принял поправки к уставу партии и изменил название», – говорится в сообщении Навального.

Напомним, в январе 2014 года Министерство юстиции приостановило регистрацию партии из-за того, что данное название уже заняла политическая организация Андрея Богданова. Дополнительными причинами послужили процессуальные нарушения при проведении съезда и небрежное оформление документов.

Болельщики «Торпедо» выступили против перехода Резиуана Мирзова из-за лезгинки в матче за рязанскую «Звезду»
Фанаты предупредили футболиста, что в случае подписания контракта с «Торпедо» ему «будет обеспечен веселый сезон». «Подумай, Резиуан. Очень хорошо подумай», – подчеркивается в письме.

Фанаты московского «Торпедо» выступили против перехода экс-хавбека рязанской «Звезды» Резиуана Мирзова. Соответствующее письмо от имени болельщиков «черно-белых» поступило в RZN.info в субботу, 8 февраля. Его авторы обращаются непосредственно к футболисту, подчеркнув: в случае подписания контракта с «Торпедо» ему «будет обеспечен веселый сезон». «Подумай, Резиуан. Очень хорошо подумай», – подчеркивается в письме.

Напомним, конфликт между Мирзовым и националистически настроенными фанатами московской команды возник во время кубкового матча «Звезды» и «Торпедо» в Рязани 31 августа. Болельщики гостей негативно реагировали на его действия, на что игрок ответил лезгинкой у гостевой трибуны после забитого гола. В него полетели зажигалки, монеты, а каждое его касание мяча в оставшееся время игры сопровождалось уханьем.

«Авторов голов в ворота "Торпедо" множество, но никто и никогда не позволял себе после них бежать целенаправленно к нам, судорожно кривляясь, танцевать лезгинку и продолжать усмехаться после игры в социальных сетях», – говорится в обращении от имени болельщиков. Никакие возможные извинения футболиста не смогут изменить отношения к нему, добавили авторы письма.

Они также предъявили претензии по этому трансферу к руководству клуба, с которым конфликтуют давно.

О скором переходе Мирзова в «Торпедо» в четверг сообщил Sportbox.ru. Утверждалось, что клуб улаживает последние формальности со «Спартаком» из Нальчика, которому принадлежат права на хавбека. За «Звезду» он, напомним, выступал на правах аренды, договор о которой был расторгнут досрочно. Позже, уже после распространения обращения болельщиков, портал сообщил, что в субботу о переходе будет объявлено официально.

Добавим, «Торпедо» пыталось заполучить игрока еще в предыдущее трансферное окно, сразу после матча со «Звездой».

Первое золото сочинской Олимпиады выиграл американский сноубордист Сейдж Котсенбург

Американский сноубордист Сейдж Котсенбург завоевал первую золотую медаль, разыгранную на Олимпиаде в Сочи. Спортсмен победил в соревновании по слоупстайлу, показав результат 93,50 в лучшей из двух попыток в финале, передает ИТАР-ТАСС.

Серебряным призером стал норвежец Стаале Сандбех, набравший 91,75 балла, бронзовым – канадец Марк Макморрис (88,75).

Согласно правилам слоупстайла, сноубордисты проходят трассу, выполняя серию акробатических прыжков на трамплинах, перилах и прочих устройствах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы. Данная дисциплина представлена на Олимпийских играх впервые.

Напомним, что россиянину Алексею Соболеву не удалось пройти в финал.

Суд приговорил касимовских торговцев героином к 34 годам колонии на четверых

Касимовский районный суд признал четырех жителей райцентра виновными в приготовлении к сбыту наркотиков в особо крупном размере в составе организованной группы. Ее организаторы – Галина Парфенова и ее гражданский муж Анатолий Красноперов – приговорены к 9 годам лишения свободы в колониях общего и строгого режима, реализаторы Олег Голубев и Алексей Баранов – к 8 годам , 3 месяцам и 8 годам соответственно в колонии строгого режима. Об этом говорится в сообщении УФСКН России по Рязанской области.

Наркоторговцы были задержаны в феврале 2008 года в рамках масштабной операции по изобличению участников сети распространения героина. Преступная группа активно действовала в течение нескольких месяцев. Ее организаторами и координаторами являлись лица цыганской национальности, проживавшие в селе Подлипки. Сбыт героина осуществлялся только проверенным клиентам в условленных местах или в квартирах, которые в целях безопасности были оснащены стальными дверями.

В результате обысков в местах проживания преступников наркополицейские обнаружили и изъяли более 360 грамм героина (около 3,5 тысяч среднеразовых доз), а также 70 грамм марихуаны. Большая часть наркотика хранилась в подвале дома, при этом для удобства продажи он был расфасован в 175 свертков.

В пресс-релизе отмечается, что фигуранты уголовного дела признали свою вину лишь частично, сознавшись только в хранении наркотиков.

Сочинский перинатальный центр зафиксировал рекордную рождаемость в день открытия Олимпиады

В перинатальном центре Сочи в день открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года на свет появились 34 ребенка. По словам главврача учреждения Ольги Туренко, это наиболее значительный суточный показатель за последние 10 лет, передает «Интерфакс».

Туренко уточнила, что в день открытия Олимпиады в перинатальном центре родились 24 мальчика и 10 девочек. Она также добавила, что в саму олимпийскую ночь родились 7 детей: 4 мальчика и 3 девочки. «В минуту открытия Олимпийских игр родился мальчик», – отметила врач.

Напомним, сочинская Олимпиада открылась в 20:14 по московскому времени.

Солистка рязанского фольклорного ансамбля «Горница» получила гран-при международного фестиваля в Великом Устюге

Солистка рязанского фольклорного ансамбля «Горница» Валерия Качаева получила высшую награду международного фестиваля-конкурса музыкально-художественного творчества «В гостях у сказки» в Великом Устюге. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города Рязани.

Ансамбль, представляющий МБОУ ДОД «Детская школа искусств № 7» завоевал звание лауреата I степени. Кроме того, солисты ансамбля Елена Мейстер, Мария Левакова и Алексей Пасько получили звание лауреатов II степени, а Надежда Уразова, Элеонора Бессонова, Юлия Матыгина, Анна Бармыкова – III степени.

Члены комиссии отметили высокий профессиональный уровень исполнительства «Горницы», а также солистов. Особое внимание они обратили на культуру пения и на дикцию исполнителей, а также по достоинству оценили эмоциональную выразительность выступающих.

В ходе визита юные рязанцы также посетили музеи Великого Устюга и вотчину Деда Мороза.

Охрана Белого дома задержала мужчину, попытавшегося перелезть через ограду с сумками
После инцидента подступы к Белому дому были перекрыты. Аккредитованным при Белом доме журналистам запретили покидать здание до завершения разбирательства.

Сотрудники Секретной службы США, которая отвечает за безопасность президента, задержали мужчину, который попытался перелезть через ограду Белого дома. Нарушитель нес с собой две подозрительные сумки, их содержимое сейчас проверяется, передает ИТАР-ТАСС.

После инцидента подступы к Белому дому были перекрыты. Аккредитованным при Белом доме журналистам запретили покидать здание до завершения разбирательства.

Отметим, что президента США Барака Обамы в момент инцидента в Белом доме не было. Глава государства в этом время находился в штате Мичиган с рабочей поездкой.