Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
На дне рождении филармонии рязанцы смогут поиграть на музыкальных инструментах

На дне рождении рязанской филармонии гости смогут поиграть на музыкальных инструментах филармонических коллективов. Об этом в четверг, 27 февраля, сообщила директор учреждения Галина Соколова.

«Любой желающий сможет попробовать себя в роли исполнителя – попытаться сыграть на виолончели или трубе, исполнить соло на барабанах или ударить в литавры», — отметила Соколова.

Она рассказала, что свое 75-летие филармония отпразднует 4 марта праздничным концертом, который будет предварять выставка. Она стала результатом большой работы по поиску документов, связанных с филармонией, с момента ее основания, в архивах и в фондах библиотеки имени Горького.

В этот же день перед концертом откроется еще одна выставка. Фотограф Андрей Павлушин представит свои работы с мероприятий, которые проходили на сцене филармонии в течение последних трех лет. Всех зрителей в этот день юбиляры будут встречать памятными подарками. А в холле учреждения установят инсталляцию, где гости смогут сделать интересные фотографии, добавила Галина Соколова. Планируются также конкурсы и викторины.

Галина Соколова рассказала, что в концерте зрителей ожидают два нововведения: он станет ежегодным и в нем впервые выступит новый творческий коллектив. Основу мероприятия составят выступления известных коллективов филармонии: ансамбля народных инструментов «Парафраз», народного хора имени Попова и симфонического оркестра, а также их друзей-музыкантов. Будут представлены номера детских хоровой и танцевальной студий.

Галина Соколова подчеркнула, что нельзя воспринимать музыкальное учреждение исключительно как площадку для выступлений звезд эстрады. По ее словам, филармония создавалась прежде всего для музыкально-просветительской деятельности.