Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Слухи о смене гражданства рязанским медалистом Олимпиады Черноусовым дошли до руководства сборной

Главный тренер лыжной сборной России и президент национальной федерации Елена Вяльбе прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о том, что представитель Рязанской области Илья Черноусов может принять гражданство Швейцарии. Напомним, он последние несколько лет занимается под руководством тренера из этой страны Рето Бургермайстера, много времени проводит там на сборах. Кроме того, Черноусова связывают романтические отношения с биатлонисткой Селиной Гаспарин. На прошедшей Олимпиаде в Сочи лыжник завоевал бронзу в марафоне, за что получил из рук президента медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Мы об этом слышали, но пока относимся к этим разговорам как к шутке», – заявила Елена Вяльбе в интервью ИТАР-ТАСС, подчеркнув, что сам лыжник о смене гражданства «никогда не заикался». «Но если у него есть желание, то швейцарской стороне за него мы "выкатим" несколько миллионов франков», – отметила она. Глава федерации пояснила, что государство вложило в подготовку Черноусова «огромные деньги». «Поэтому если речь идет о следующих Олимпийских играх, то у нас есть все возможности для того, чтобы он их пропустил», – добавила Вяльбе.

Менеджер сборной Юрий Чарковский также скептически отнесся к слухам о представителе Рязанской области. «Кто собирается менять гражданство? Черноусов? А где вы это слышали? Лично я ничего вообще не знаю и впервые слышу эту информацию», – сказал он «Советскому спорту». Это издание сослалось на СМИ, которые называют причиной такого шага отношения Черноусова с Гаспарин.