Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.98 25/04 16:10
Нал. EUR 100.11 / 101.63 25/04 16:10
Медаль рязанского лыжника Черноусова на Олимпиаде прокомментировали он сам, тренеры и Мутко
«Для каждого спортсмена здорово завоевать олимпийскую медаль. Могу сказать, что я упустил серебро, поскольку не смотрел на финишную линию», – сказал Черноусов.

Лыжник Илья Черноусов, представляющий Рязанскую область, прокомментировал свое выступление в 50-километровом марафоне на Олимпиаде в Сочи. Напомним, в воскресенье, 23 февраля, он стал бронзовым призером в этой дисциплине.

«Для каждого спортсмена здорово завоевать олимпийскую медаль, – цитирует лыжника «Спорт-Экспресс» со ссылкой на Олимпийский новостной сервис. – Могу сказать, что я упустил серебро, поскольку не смотрел на финишную линию». Черноусов признался, что не может передать свои чувства от тройного российского подиума. «Последний день домашней Олимпиады, и трое наших впереди», – заметил он. Илья Черноусов также обратил внимание на «великолепную атмосферу»: «С каждым кругом я все больше ощущал поддержку, крики болельщиков. Поддерживали всех спортсменов, но нас сильнее».

«Программу-минимум выполнил: две гонки, в которых мог участвовать – одну медаль взял, – приводит его слова «Советский спорт», – Знали, что наша медаль могла вывести на первое место. За это и боролись – чтобы сборная выиграла Олимпиаду».

Рязанский тренер Черноусова Сергей Пирогов высказал мнение, что тот «абсолютно правильно и идеально» отработал дистанцию. «Правда, на финише от усталости его пошатнуло немного, если бы еще ножку немного вытянул, то был бы вторым», – сказал специалист агентству «Р-Спорт». Пирогов подчеркнул, что олимпийская бронза стала лучшим результатом в карьере Черноусова, и добавил: «Обидно, что его в эстафету не поставили. Если бы он бежал вместо Япарова, то у России было бы золото».

«Конечно, я доволен выступлением Ильи, – рассказал «Р-Спорт» еще один тренер спортсмена Виктор Киргинцев. – Он еще молодой, в нем есть потенциал, поэтому, то, что он показал, не предел его возможностей». По мнению наставника, Черноусову стоит готовиться к следующим Олимпийским играм.

Также выступление представителя Рязанской области прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко. «Илья Черноусов очень подтянулся в последнее время, занимаясь в группе с Александром Легковым. Он сегодня проявил себя, как очень умный и хитрый боец, закрыл норвежца», – цитирует его «Чемпионат.com».

Фото РИА Новости