Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
Птн, 19
19°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
На «Лыжне России – 2014» рязанцы попробовали себя не только в гонках, но и в регби и перетягивании каната
Старт гонке, которая в этом году посвящена Олимпийским Играм в Сочи, дал губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Рязанская область в десятый раз подряд приняла участие в «Лыжне России». Соревнования прошли в воскресенье, 2 февраля, традиционно на трассе близ села Варские. Старт гонке, которая в этом году посвящена Олимпийским Играм в Сочи, дал губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Впрочем, часть лыжников не дождалась выстрела из пистолета, и ушла на дистанцию после команды «На старт». Также прошел традиционный VIP-забег на 2014 метров.

Перед началом соревнований Олег Ковалев прошелся по стартовому городку, побеседовал с участниками и организаторами. При этом ему пришлось порядка 20 раз позировать для совместных снимков. Глава региона терпеливо дожидался, пока фотографы разберутся со своей или чужой техникой, и не отказал никому ни в короткой беседе, ни в рукопожатии.

«С удовольствием пообщался с людьми, – признался он затем журналистам. – Мне нравится, что у людей хорошее настроение. Хочу, чтобы сегодня все получили заряд бодрости, и неважно, кто займет первое место, а кто просто пробежится по лыжне». Свое неучастие непосредственно в забеге губернатор объяснил желанием «не распугать участников в эту холодную погоду». «Я на лыжах катаюсь очень плохо: южанин, ничего не поделаешь», – пояснил уроженец Краснодарского края Ковалев.

Сцена, в отличие от предыдущих лет, расположилась по соседству с финишным створом. С самого утра и до церемонии награждения на ней работала часть волонтеров, которых в этом году впервые привлекли к организации рязанской «Лыжни России». Ребята развлекали участников и зрителей, устраивали различные конкурсы, в том числе перетягивание каната. А некоторые лыжники в преддверии старта находили себе развлечение самостоятельно. Так, часть традиционно многочисленной делегации десантного училища устроила матч по регби на снегу. Вместо мяча курсанты использовали шапку.

Лучший результат на основной дистанции в 10 километров показал рязанец Сергей Чванов. Полные результаты RZN.info опубликует позднее.