Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Игорь Сечин прибыл на рязанский нефтезавод для контроля восстановительных работ после пожара
ЧП на Рязанском нефтезаводе произошло вечером в среду, 12 февраля. Несколько цистерн с нефтепродуктами отцепились от основного состава, стоявшего на железнодорожных путях за территорией предприятия, пробили заводские ворота и врезались в эстакаду.

В четверг, 13 февраля, на рязанский нефтезавод для контроля за ликвидацией аварии и ходом восстановительных работ на РНПК прибыла группа топ-менеджеров «Роснефти» во главе с президентом компании Игорем Сечиным. Об этом сообщила пресс-служба РНПК.

Также в компании сообщили, что пожар полностью ликвидирован к пяти утра четверга «благодаря слаженной работе сотрудников РНПК, пожарных бригад МЧС России и пожарных служб ОАО «РЖД» на транспорте».

На заводе уже утвердили план восстановительных работ и бесперебойного обеспечения топливом потребителей.

Напомним, в среду, 12 февраля, на территории рязанского нефтезавода произошло возгорание цистерн-вагонов. По предварительной информации РНПК, причиной случившегося стало грубое нарушение техники безопасности и халатность, допущенная составителями поездов и маневренной бригады станции Стенькино-2 Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги.

По версии завода, при закреплении состава, находившегося на путях за территорией завода, цистерны отделились, совершив самопроизвольный спуск, пробили ворота завода, затем столкнулись с эстакадой, в результате чего и произошло возгорание.

Однако «РЖД» опровергли свою причастность к инциденту. В компании заявили, что цистерны прибыли на завод еще 8 февраля, а также предположили нарушение инструкций по закреплению цистерн работниками предприятия.

По информации регионального УМЧС на 6:11 утра четверга, на месте пожара продолжают дежурить 306 спасателей и 72 единицы техники. Открытое горение отсутствует. Погибших и пострадавших, а также угрозы населению нет.