Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Холостым иностранцам из стран, где легализованы однополые браки, запретили усыновлять российских детей

Семьям из стран, в которых узаконены однополые браки, запретили усыновлять российских детей. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства России в четверг, 13 февраля.

Согласно постановлению, иностранцы, желающие усыновить российского ребенка, обязаны подать в органы опеки документ, который подтверждает, что законодательство их государства не позволяет заключать однополые браки. В постановлении отмечается, что этот документ «представляется в случае обращения лица, не состоящего в браке».

Из перечня обязательных документов усыновителей, согласно новым правилам, исключили справки о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам.

Срок выдачи органом опеки заключений о возможности гражданина стать усыновителем или опекуном сокращается с 15 до 10 дней, упрощается и форма отчета опекуна о хранении и использовании имущества подопечного.

«Реализация постановления будет способствовать совершенствованию порядка передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации и иностранных граждан и обеспечению защиты прав и интересов таких детей», – отмечается в сопроводительных документах.

Напомним, летом прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о запрете усыновления сирот гомосексуальными парами. Его авторы собирались «обезопасить психику и сознание детей от искусственного навязывания нетрадиционного поведения и возникновения душевных страданий и стрессов».

Между тем, однополые браки разрешены в Испании, Франции, Великобритании (кроме Северной Ирландии), Бельгии, Дании, Нидерландах, Швеции, Норвегии, Исландии, Португалии, Канаде, Аргентине, Уругвае, Бразилии, Новой Зеландии и ЮАР, а также в нескольких штатах США.