Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Водозабор из Дядьковского затона могут перенести в русло Оки
Напомним, поступающая вода из затона дважды с интервалом в месяц приобретала неприятный запах, вызывая недовольство жителей Дашково-Песочни и других микрорайонов.

В рамках реконструкции водозабор из Дядьковского затона в Рязани могут перенести в русло реки Оки. Об этом сообщила замначальника управления городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры администрации Ольга Свинцова во время общественных слушаний в понедельник, 22 декабря. По ее словам, сейчас городские власти обсуждают различные меры в отношении Дядьковского затона, в котором стремительный рост водорослей этой осенью привел к неприятному запаху питьевой воды в нескольких микрорайонах Рязани.

Кроме того, отметила Свинцова, прорабатываются дополнительные мероприятия по строительству артезианских скважин, чтобы доля артезианской воды в общем объеме достигала 50% и более, когда как сейчас этот процент не превышает 40.

Прорабатывается создание новых скважин, чтобы доля артезианской воды в общем объеме достигала 50% и более

«На случай возникновения подобной внештатной ситуации предусмотрен перевод Окской очистной водопроводной станции преимущественно на подземное водоснабжение или переключение на соседнюю водозаборную станцию ЗАО «РНПК» руслового типа», – добавила Свинцова.

Напомним, поступающая вода из затона дважды с интервалом в месяц приобретала неприятный запах, вызывая недовольство жителей Дашково-Песочни и других микрорайонов. Оба раза «Водоканал» объяснял это реакцией органических соединений с хлором. Тогда рязанские власти подняли вопрос о переносе водозабора из Дядьковского затона в другое место.