12°
16°
Рязанские паралимпийские чемпионы начали кубок мира с серебра и бронзы

Чемпионы сочинской Паралимпиады Светлана Коновалова и Александр Проньков из Рязанской области стали призерами первого этапа Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону-14/15. Протоколы соревнований, завершившихся в финском Вуокатти в среду, 17 декабря, опубликованы на сайте международного паралимпийского движения.

Коновалова выступала только в биатлонной части программы. Она завоевала серебряную медаль в спринте, больше минуты уступив подруге по команде Марте Зайнуллиной. Еще в одной шестикилометровой гонке рязанка стала шестой, а на дистанции 12,5 км заняла четвертое место с отставанием от третьего в 42,2 секунды.

Проньков стал бронзовым призером лыжной гонки на 10 км классическим стилем, а в спринте свободным стилем до пьедестала ему не хватило меньше десяти секунд. В биатлоне 17-летний спортсмен показал восьмой результат на 15-километровой дистанции, в двух спринтерских гонках занял десятое и 13-е места.

Напомним, в Сочи Светлана Коновалова завоевала пять медалей, включая две золотые, Александр Проньков выиграл лыжную «десятку».

Спорт лиц с ПОДА является базовым для Рязанской области.