Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30

Новости Рязани за 9 ноября 2014 год

Владимир Путин подарил главе Китая российский смартфон YotaPhone-2

На проходящем в Пекине саммите АТЭС Владимир Путин подарил китайскому лидеру Си Цзиньпину смартфон российского производства YotaPhone-2, сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, в него была специально загружена символика России, Китая и АТЭС. Песков также сообщил, что Владимир Путин и Си Цзиньпин обсудили возможность расчётов в юанях в самых разных областях.

«Значительное внимание было уделено теме взаимных расчётов в самых разных областях, включая такие чувствительные, как ВТС, в юанях, что будет способствовать укреплению юаня как резервной региональной валюты», – цитирует агентство пресс-секретаря российского лидера.

Напомним, YotaPhone второго поколения – новый смартфон российской компании Yota Devıces, 25% которой принадлежит Госкорпорации Ростех. У смартфона два экрана, а его специальная версия включает в себя систему защиты данных, разработанную отечественными инженерами. Архитектура и дизайн нового устройства также разработаны российскими специалистами. В телефоне содержится больше десятка патентованных технологий.

Старинный воинский путь. На открытии чемпионата по кобудо рязанцы увидели испытание японских мечей
Соревнования состоялись уже в третий раз. В этом году в них приняли участие более 140 борцов обоих полов разного возраста – от шести лет и старше.

В воскресенье, 9 ноября, в спортзале РГУ имени Есенина прошел Чемпионат и Первенство Рязанской области по восточному боевому единоборству (группа дисциплин кобудо). Соревнования состоялись уже в третий раз. В этом году в них приняли участие более 140 борцов обоих полов разного возраста – от шести лет и старше. Как рассказала одна из участниц, семилетняя Вика, она стала заниматься кобудо после того, как сама побывала на соревнованиях. «Мне очень понравилось, как сражаются девочки. Поэтому решила попробовать. Сейчас я занимаюсь уже третий год»,– поделилась поделилась своей историей юная спортсменка.

По традиции соревнования начались с торжественного открытия, на котором выcтупили почетные гости. Среди них – генерал-майор, начальник физподготовки вооруженных сил России Станислав Лаговский. Он пожелал участникам первенства качественного роста и самосовершенствования.

«Если курсанты ВДВ являются резервом верховного главнокомандующего, то вы являетесь подрастающим резервом воздушно-десантных войск. Здоровья вам и успехов!» – сказал Лаговский.

Чемпионат также посетила депутат Рязанской гордумы, почетный президент федерации, Роза Ризатдинова.

{{AREA_1}}

После приветственных слов всех гостей на импровизированную сцену вышли воспитанники спортивного клуба «Феникс». Юные борцы показали зрителям приемы рукопашного боя, мастерство владения нунчаками, а также выполнили прыжки и перевороты. Удивлять участников и гостей продолжили президент федерации кобудо Ивановской области, абсолютный чемпион России Сергей Сошенко и двукратный чемпион России Александр Шальнов. Они продемонстрировали тамесигири – испытание японских мечей. Японские мечи разрубали специальные коврики, плотность которых сравнима с телом человека. Мужчины в длинных черных кимоно ловко крутили мечи и рубили ими коврики, установленные на специальных подставках, высотой с человеческий рост.

Зрители долго аплодировали спортсменам. Завершили показательные выступления бравые бойцы из рязанского десантного училища. Курсанты четко и слаженно выполняли боевые команды.

После торжественного открытия начались состязания. В спортзале работали сразу две площадки – на одной спортсмены соревновались в мастерстве рукопашного боя, на другой – демонстрировали уровень владения холодным оружием.

Справка

Кобудо (кобу-дзюцу) – традиционное окинавское боевое искусство работы с холодным оружием. 

Самыми используемыми видами оружия являются шест, нунчаки, серп, деревянная дубинка с поперечной рукоятью, металлический трезубец, деревянное весло и тесак в паре с круглым щитом. Кобудо применяется для сражения как с одним, так и с группой противников, как невооруженных, так и с оружием. Результат обучения заключается в выработке навыка применять и манипулировать с большой скоростью самыми различными предметами. В кобудо, как во всех единоборствах, выделяют восемь последовательно повышающих умения ступеней подготовки, которые важно преодолевать в нужном порядке. Каждый стиль имеет свою технику, но основная концепция и методы у всех одни.

В Рязанской области произвели более 16 тысяч тонн сахара из свеклы нового урожая

В Рязанской области завершилась уборка сахарной свеклы, посевные площади под которой в 2014 году составили 7,5 тыс. гектар. Об этом сообщает региональный мисельхоз. Всего выращено 243 тыс. тонн сладких корнеплодов при урожайности 324 ц/га.

Наибольшие посевные площади сахарной свеклы сосредоточены в Сасовском районе, а лидерами по урожайности сахарной свеклы стали хозяйства Александро-Невского района – 493 ц/га.

Отметим, свекловичное сырье урожая этого года перерабатывает единственное предприятие данного профиля в регионе – Сотницынский сахарный завод.

По состоянию на 7 ноября, предприятие заготовило 150 тыс. тонн корнеплодов, из них переработано 119 тыс. тонн из которых получено более 16 тыс. тонн сахара-песка, говорится в сообщении.

Фигуристка Юлия Липницкая извинится за свое отсутствие на церемонии награждения Гран-при в Шанхае

Российская фигуристка Юлия Липницкая извинится за то, что не вышла на церемонию награждения Гран-при в Шанхае, передает ТАСС со ссылкой на президента Федерации фигурного катания на коньках России Адександра Горшкова. По его словам, это недоразумение.

«Юля действительно не вышла на награждение. Всё дело в том, что оно проходило в самом конце дня, а Липницкая, расстроившись, уехала сразу после своего выступления в произвольной программе», – рассказал Горшков.

Напомним, на этапе Гран-при, который прошёл в Китае, российская фигуристка Юлия Липницкая заняла второе место, уступив первую строчку соотечественнице Елизавете Туктамышевой. Третьей стала японка Канако Мураками.

В понедельник ФК «Рязань» дома проведет последний матч в 2014 году

В понедельник, 10 ноября, ФК «Рязань» проведет очередной домашний матч в первенстве зоны «Центр». В рамках 20 тура команда примет курский «Авангард». Встреча на стадионе «Спартак» начнется в 17 часов.

Эта игра станет последней для футболистов в 2014 году. После нее турнир возьмет зимнюю паузу. В следующий раз игроки выйдут на поле 10 апреля.

Рязанцы на данный момент занимают второе место в турнирной таблице, имея в активе 45 очков. Команда не потерпела ни одного поражения, пять матчей подряд не пропускает, а в предыдущем туре одержала свою самую крупную победу. Авангард с 24 очками замыкает первую десятку. В прошлом туре курские футболисты прервали трехматчевую серию поражений, одолев дома «Витязь» из Подольска 3:1.

{{AREA_1}}

Встреча соперников в первом круге в августе завершилась гостевой победой ФК «Рязань» 3:1. Дубль в той игре сделал Никита Жданкин, который, по информации СМИ, может покинуть команду ради ФНЛ. Всего в российской истории футболисты Рязани и Курска встречались 30 раз. Преимущество имеют вторые: 16 побед при 11 поражениях и трех ничьих. Суммарная разница мячей – 32:25 в пользу «Авангарда».

Напомним, билеты на игры ФК «Рязань» теперь можно приобрести не только рядом со стадионом в день матча, но и в кассах ДС «Олимпийский». Стоимость составляет 100 рублей.

Клуб также проведет интернет-трансляцию.

Депутат Виталий Милонов готовит законопроект, который запретит россиянам-трансгендерам вступать в брак

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов требует наказывать по статье «измена родине» работников ЗАГСа, регистрирующих однополые браки, пишет «Лента.ру».

Такова реакция Милонова на то, что 7 ноября в Санкт-Петербурге был заключен брак между женщиной и трансгендером – мужчиной, который сейчас занимается изменением биологического пола и сменой документов. Сейчас он проходит курс гормонотерапии и в будущем поменяет свой биологический пол с мужского на женский. Обе невесты были одеты в свадебные платья.

Милонов рассказал, что готовит законопроект, согласно которому лицам, сменившим пол, будет запрещено вступать в брак. «Я энергично работаю над одной своей инициативой. У меня уже подготовлен, но не отшлифован законопроект»,– заявил он.

Первый ЛГБТ-брак в Санкт-Петербурге был заключен в Дворце бракосочетания №4.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал бороться с фашизмом, расизмом и антисемитизмом
Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал бороться с фашизмом, расизмом и антисемитизмом. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Есть даты, которые нельзя забывать. Среди них 9 ноября 1938 года – Хрустальная ночь – погром, положивший начало катастрофе под именем Холокост. Миллионы людей пали жертвой идеологии национальной и расовой избранности. Казалось бы, очевидное зло, – оно и сейчас все равно продолжает завоевывать умы людей. Сегодня Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. Человечеству еще нужно многое осознать и многого не допустить».

Депутаты Рязанской облдумы проведут в школах открытые уроки, посвященные Великой Отечественной войне

На совещании под председательством полномочного постпреда президента в Ярославле обсудили подготовку к празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в регионах ЦФО. Об этом говорится в пресс-релизе регионального парламента. В составе делегации Рязанской области депутатский корпус представлял председатель облдумы Аркадий Фомин. По его словам, День Победы для каждого из нас – священная дата.

«Чем больше проходит лет, тем выше ценность нашей победы над фашизмом, который в последние годы пытается возродиться с новой силой. И для нас сейчас главная задача – пронести через годы, через поколения историческую правду о тех событиях, о бедах, которые несет война, пресечь попытки искажения исторических фактов. Этому нужно противостоять всеми возможными средствами. Разумеется, это системная работа по многим направлениям», – подчеркнул глава регионального парламента.

Также он напомнил, что в Рязанской области принят закон об использовании копии Знамени Победы. Законопроект был внесен группой депутатов, представляющих разные политические партии.

«Теперь, в соответствии с областным законом, копия Знамени Победы будет развеваться 9 мая рядом с государственным флагом на зданиях органов госвласти. Также исторический стяг будет использоваться и во время проведения мероприятий, связанных с памятными датами Великой Отечественной войны».

По словам Аркадия Фомина, депутаты регионального парламента активно включились в работу по подготовке к юбилейным торжествам. В частности, уже в ближайшее время в учебных заведениях они проведут открытые уроки, посвященные подвигу народа в Великой Отечественной войне.

Глава Минэкономразвития России отказался прогнозировать курс рубля на ближайшее время
Также Алексей Улюкаев не стал утверждать, какой курс может представлять опасность для экономики России.

Курс рубля в настоящее время ниже его естественного значения. Такое мнение высказал глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, передает РИА Новости.

«С моей точки зрения, сейчас курс ниже равновесного значения, которое можно определить на основе оценки платёжного баланса следующего года», – сообщил министр на саммите АТЭС в Пекине.

Глава Минэкономразвития отказался прогнозировать курс рубля на ближайшее время, назвав это «бессмысленным гаданием». Также он не стал утверждать, какой курс может представлять опасность для экономики России.

Самая доступная квартира в новостройке обойдется рязанцам в 911 тысяч рублей – аналитики

Самая доступная новостройка в Рязани стоит 911 тыс. рублей. Об этом пишет еженедельник еженедельник «Дом.Строй». Речь идет о студии в микрорайоне Канищево.

Максимальная цена однокомнатной квартиры эконом-варианта оставляет 2,5, млн руб. Двухкомнатные квартиры этого класса выставлены на продажу за сумму от 1,6 млн руб. до 3,4 млн руб., а трехкомнатные от 2,3 млн руб. до 4,9 млн руб.

Цены на жилье бизнес-сегмента варьируются от 1,6 млн руб. до 3,2 млн руб. за однокомнатные, от 2,2 млн руб. до 5 млн руб. – за двухкомнатные квартиры. Стоимость трехкомнатных может доходить до 6,8 млн руб.

Между тем однокомнатные квартиры жилья повышенной комфортности представлены на рынке по цене до 3 млн руб., двухкомнатные – до 4,7 млн руб., а трехкомнатные – до 6 млн руб.

Российский мультфильм «Снежная королева 2: Перезаморозка» выдвинули на премию «Золотой глобус»

Российский мультфильм режиссера Алексея Цицилина «Снежная королева 2: Перезаморозка» выдвинут на американскую премию «Золотой глобус», пишет «Лента.ру».

Мультфильм будет претендовать на участие в гонке за победу в номинации «Лучший анимационный фильм». Заявку подали компания Bazelevs Distribution и студия Wizart Animation по инициативе Минкульта и фонда поддержки отечественной кинематографии.

Номинанты на премию станут известны 11 декабря, торжественная церемония награждения состоится 11 января 2015 года в Лос- Анджелесе.

Рязанская прокуратура нашла нарушения ряда руководителей ТСЖ и ЖСК при подготовке домов к зиме

Прокуратура Советского района провела проверку исполнения законодательства управляющими организациями при подготовке многоквартирных домов к наступившему отопительному сезону. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.

Проверка установила, что ряд ТСЖ района нарушили требования Жилищного кодекса, федерального закона «О теплоснабжении», а также предписания Правил оценки готовности Минэнерго и постановления горадминистрации. В частности, не были составлены и утверждены администрацией Рязани паспорта готовности потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов. В списке нарушителей – ТСЖ «Свободы 81», ТД «Вымпел», ТД «Эпоха», ЖСК «Дружба», ЖСК «Марс», ТСЖ «Грибоедова-5», ТСЖ «Вдохновение», ТСЖ «Яхонтовый», ТСЖ «Центральное», ТСЖ «ТЭКС-2».

Прокуратура района внесла председателям ЖСК и ЖСК представления об устранении нарушений, которые находятся в стадии рассмотрения.

В США выставлен на продажу дом за 195 миллионов долларов

Миллиардер Джефф Грин выставил на продажу имение «Дворец любви» в фешенебельном районе Лос-Анджелеса Беверли-Хиллз за 195 млн долларов. Об этом сообщает «Газета.ру».

Он стал самым дорогим объектом в истории продаж недвижимости на территории Америки.

Главное здание имения является центром архитектурного ансамбля, вокруг которого расположены гостевые дома и сооружения для отдыха. В доме 12 спален, столько же ванных комнат и бальный зал на 250 персон. В главном особняке расположена библиотека и два винных погреба, кинотеатр и боулинг. Из окон имения отрывается вид на каньон и панораму Лос-Анджелеса.

К услугам будущего владельца – просторный гараж, рассчитанный на 27 машин. Для удобства гостей предусмотрена парковка.

Напомним, Грин, который занимает 601-е место в мировом рейтинге миллиардеров
, начинал карьеру помощником официанта.

Рязанцы смогут получить справку о наличии или отсутствии судимости в МФЦ

Рязанцы смогут получить справку о наличии или отсутствии судимости в МФЦ. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Рязанской области. Услуга будет доступна с 1 декабря в многофункциональном центре на Почтовой, 61 каждый понедельник, среду и пятницу с 9 до 17 часов.

Ранее такие справки выдавали только соответствующие уполномоченные структуры МВД.

Напомним, что справка о наличии или отсутствии судимости может требоваться в целом ряде случаев:

  • получение вида на жительство;
  •   продление вида на проживание;
  • разрешение на работу за границей;
  • требование различных учреждений иностранных государств; 
  • участие в тендерных процедурах; оформление или восстановление паспортных документов;
  • получение разрешения на оружие; 
  • при оформлении лицензий для работы с наркотическими или психотропными веществами;
  • получение визы для выезда за границу;
  • для предоставления в банковские или кредитные организации;
  • при оформлении усыновления, опеки, приемной семьи или создании детского дома семейного типа.