Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:00
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:00

Новости Рязани за 8 ноября 2014 год

Охотничье хозяйство в Касимовском районе оказалось на годичном карантине из-за трихинеллеза

В Гиблицком охотничьем хозяйстве ООО «Вязы» Касимовского района Рязанской области объявлен годичный карантин по трихинеллезу животных. Он начал действовать в четверг, 6 ноября. В этот день подписано соответствующее постановление областной ветинспекции, официально опубликованное в субботу. Документ определил план ликвидации очага заболевания. Начальник районной ветстанции будет ежемесячно отчитываться о его выполнении.

В течение года территорию охотхозяйства будут постоянно осматривать на предмет павших диких животных. Найденные трупы диких кабанов и других восприимчивых к трихинеллезу зверей, как и туши убитых охотниками особей будут отдавать на экспертизу. Только после нее можно будет полностью разделывать тушу и использовать мясо в пищу или на корм.

Скармливать свиньям и пушным зверям убитых на охоте волков, лис и других животных, включая птиц, на период карантина запрещено, как и использовать необезвреженные трупы для приманок. Охотников проинформируют о принимаемых мерах и проинструктируют о профилактике распространения опасных болезней.

Справка (по данным «Википедии» и «Энциклопедии животноводства»)

Трихинеллез – гельминтоз, характеризующийся лихорадкой, миалгиями, отеком, кожными сыпями, а при тяжелом течении – поражением внутренних органов и центральной нервной системы. Свиньи могут заражаться трихинеллезом через тушки и трупы крыс, кошек, собак, волков, лисиц, а также отбросы от обработки шкур этих животных, собаки и кошки – через грызунов, кухонные и боенские отходы, дикие животные – через грызунов, других животных и их трупы.

Опасность трихинеллеза для людей заключается в том, что иногда они употребляют в пищу свинину, а также мясо дикого кабана или медведя, не проверенные ветеринарно-санитарным экспертом.

От чихуахуа до среднеазиатской овчарки. В Рязани прошел детский праздник «Ребята и зверята»
8 ноября на танцплощадке ЦПКиО прошел необычный детский праздник «Ребята и зверята». Гостей познакомили с разными породами собак, среди которых были: чихуахуа, бигль, пинчер, папильон, ризеншнауцер, корги, среднеазиатская овчарка и другие.

8 ноября на танцплощадке ЦПКиО прошел необычный детский праздник «Ребята и зверята», подготовленный кинологическим центром «Феникс» при участии благотворительной организации помощи бездомным животным «Лучшие друзья» и инициативной группы «Спасибо за жизнь». Цель праздника – познакомить детей с разными породами собак, которых здесь было очень много.

Как только все собрались, собаки «поздоровались» носами друг с другом и даже с некоторыми ребятами. Четвероногие смело позволяли гладить себя всем пришедшим. После знакомства организаторы провели викторину для детей, чтобы узнать, могут ли они отличить лайку от лейки и знают ли, что водолаз – это еще и порода собаки. Дети на «отлично» справились с вопросами, за что получили сладкие призы.{{AREA_1}}

После этого на мини-презентации собак гостей познакомили с каждой представленной породой, среди которых были: чихуахуа, бигль, пинчер, папильон, ризеншнауцер, корги, среднеазиатская овчарка и другие. Были здесь и беспородные собаки, про которых говорилось: «Хоть порода неизвестна, но все равно он служит честно». Им дети уделяли внимания ничуть не меньше, чем «знатным» сородичам. Когда все породы были представлены, дети могли почувствовать себя участниками на выставке собак, пройдя с понравившимся четвероногим другом по кругу.

Все гости могли не только полюбоваться на собак, но и помочь бездомным животным, купив памятные сувениры. Дети и взрослые получили невероятное удовольствие от знакомства с такими разными собаками. Теперь организаторы обещают провести новогодний карнавал собак, которые так же смогут посетить все желающие.

Футболист, угодивший ногой в висок рязанцу Гамзатову, дисквалифицирован на три матча

Защитник брянского «Динамо» Сергей Тонких получил трехматчевую дисквалификацию за фол в игре с ФК «Рязань». Такое решение принял контрольно-дисциплинарный комитет РФС, сообщил сайт организации.

Напомним, 29 октября в Рязани динамовец угодил ногой в висок защитнику хозяев Магомеду Гамзатову. Тонких получил прямую красную карточку, пострадавшего от него футболистка унесли с поля на носилках и затем доставили в больницу.

По словам самого Гамзатова, обошлось без сотрясения. Он ездил с командой на следующий матч 4 ноября, но остался в запасе.

Начальник УМВД Рязанской области Николай Пилюгин получил звание генерал-майора

Начальник УМВД Рязанской области Николай Пилюгин получил звание генерал-майора

Главный полицейский рязани Николай Пилюгин получил звание генерал-майора. Об этом сообщила пресс-служба УМВД Рязанской области.

Новое звание начальнику рязанского УМВД присвоил президент Владимир Путин своим указом «О присвоении специальных званий высшего начальствующего состава сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и воинских званий высших офицеров военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Напомним, что Николай Пилюгин возглавил рязанскую полицию осенью 2012 года. Он родился в 1969 году в Рязани. Работал в уголовном розыске, в 2001 году стал начальником РОВД Московского района. До назначения на должность главы рязанского УМВД, Пилюгин был заместителем начальника УМВД Костромской области.

Российский фигурист Максим Ковтун победил на этапе Гран-при в китайском Шанхае

Фигурист Максим Ковтун победил на этапе Гран-при в китайском Шанхае. Ранее на этих же соревнованих золото и серебро брали российские фигуристки, передает ТАСС.

По итогам короткой и произвольной программ спортсмен набрал 243,34 балла и завоевал золото. Серебряным призером стал олимпийский чемпион Сочи-2014 Юзуру Ханью из Японии (237,55). Третье место досталось американцу Ричарду Дорнбушу (226,73).

Напомним, ранее на Шанхайском этапе серии Гран-при первое место в женском одиночном катании заняла Елизавета Туктамышева, а олимпийская чемпионка Юлия Липницкая завоевала серебро.

Михаил Горбачев призвал западные страны прислушаться к Путину

Первый и единственный в истории президент СССР Михаил Горбачев призвал западные страны снять санкции против России и прислушаться к Речи Владимира Путина, произнесенной на заседании клуба «Валдай». Об этом сообщила Lenta.ru.

«При всей остроте критических формулировок в отношении Запада и особенно Соединенных Штатов, я увидел в его (Путина) речи стремление найти пути снижения напряженности и в перспективе создание новых основ для партнерских отношений», – отметил Горбачев на празднование 25-й годовщины падения Берлинской стены

По его словам, необходимо скорее переходить от полемики и взаимных обвинений к поиску точек соприкосновения. «Вести дело к постепенному демонтажу санкций, ущерб от которых несут обе стороны. Прежде всего, снять так называемые персональные санкции с политических деятелей, чтобы они могли присоединиться к поиску решений», – считает последний генсек СССР.

Напомним, что выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи 24 октября, Путин призвал Запад к равноправному диалогу и уважению позиции России и заявил, что Соединенные Штаты, «объявившие себя победителями в холодной войне», резко усугубили дисбаланс в мире.

В октябре 2014 года рязанские добровольные пожарные потушили девять возгораний травы и спасли человека

В Октябре 2014 года рязанские добровольные пожарные потушили девять возгораний травы и спасли человека. Об этом сообщила пресс-служба областного управления МЧС.

В октябре добровольные пожарные Рязанской области самостоятельно потушили 9 загораний сухой травы и мусора и 12 раз помогли профессиональным пожарным в ликвидации огня. Кроме того, в октябре добровольные огнеборцы спасли из огня человека.

В сообщении отмечается, что с момента создания добровольной пожарной охраны в регионе активисты движения стали настоящими помощниками профессиональных пожарных. В отдаленных населенных пунктах именно добровольцы первыми оказываются на месте происшествия и начинают бороться с огнем до прибытия профессиональных пожарных, говорится в сообщении ведомства.

Всего с начала 2014 года добровольцы самостоятельно потушили 9 пожаров и 41 загорание мусора и сухой травы. С их участием на пожаре спасено 3 человека. Кроме того, добровольцы помогли сотрудникам МЧС в ликвидации 138 пожаров.    

Рязанцы подали более 70 работ на городской конкурс социальных проектов и молодежных инициатив

Рязанцы подали более 70 работ на городской конкурс социальных проектов и молодежных инициатив. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Всего участники представили на заочный этап конкурса более 70 проектов по 8 номинациям. Из них организаторы отобрази 33 заявки на участие в очном этапе. Защита проектов пройдет 18 ноября 2014 года в библиотеке имени Горького.

Организовало конкурс управление образования и молодежной политики администрации города Рязани. Конкурс проводится целью создания условий для активного включения молодежи в социально значимую деятельность, повышения активности молодежи в решении городских проблем.

В России предложили запретить курение в казармах и военных штабах
Согласно законопроекту, покурить в военных городках можно будет только на улице в специальных местах. Кроме того, «курилки» уберут и из караульных помещений.

В России предложили запретить курение в казармах и военных штабах. Проект поправок с такими изменениями предложило Министерство внутренних дел, при этом в случае принятия запрет распространится на всех военнослужащих, независимо от ведомств, пишет «Российская газета».

Согласно законопроекту, покурить в военных городках можно будет только на улице в специальных местах. Кроме того, «курилки» уберут и из караульных помещений. Такая поправка предлагается в Устав гарнизонной и караульной службы.

Авторы проекта поправок в воинские уставы пояснили, что закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запретил, курение в помещениях, занятых органами государственной власти, на рабочих местах и в рабочих зонах.

В пояснительной записке к проекту изменений говорится, что сейчас Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации установлено, что в расположении роты должна быть комната (место) для курения. Кроме того, действующей редакцией Устава разрешено курить в штабах, казармах, клубах и производственных помещениях.

Рязанские спецназовцы вернулись из командировки на Северный Кавказ

Рязанские спецназовцы вернулись из командировки на Северный Кавказ. Об этом сообщила пресс-служба областного управления МВД.

Офицеры рязанского СОБР (специального отряда быстрого реагирования) на протяжении трех месяцев выполняли служебно-боевые задачи на Северном Кавказе. В Рязани вернувшихся сотрудников встретили не только родственники, друзья и сослуживцы, но и начальник областного УМВД Николай Пилюгин.

Он поздравил полицейских с возвращением домой и поблагодарил за профессиональное выполнение поставленных задач. Кроме того, глава УМВД поощрил отличившихся за время командировки бойцов.

Российская фигуристка победила в третьем этапе серии Гран-при в Шанхае

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева победила в третьем этапе серии Гран-при в Шанхае. Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая заняла второе место, передает ТАСС.

Туктамышева по итогам короткой и произвольной программ набрала 196,60 балла.Другая россиянка – Юлия Липницкая завоевала второе место (173,57). Бронза у японки Канако Мураками (169,39).

Ранее на соревнованиях завершились выступления танцевальных дуэтов. Россияне Елена Ильиных и Руслан Жиганшин не попали на пьедестал и стали только четвертыми. По итогам короткой и произвольной программ они набрали 144,70 балла. Победа досталась французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону (160,12). Второе место заняли американцы Майя и Алекс Шибутани (157,36). Замкнули пьедестал итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте (149,58).

На взорвавшемся в пятницу в Старожиловском районе газопроводе завершились аварийные работы
Напомним, что участок магистрального газопровода взорвался в пятницу, 7 ноября, рядом с селом Истье Старожиловского района Рязанской области

На взорвавшемся в пятницу в Старожиловском районе газопроводе завершились аварийные работы

На взорвавшемся в пятницу, 7 ноября в Старожиловском районе магистральном газопроводе завершились аварийно-восстановительные работы. Об этом сообщила пресс-служба УМЧС Рязанской области

Всего в ремонтных работах и обеспечении их безопасности участвовало 78 человек и 28 единиц техники. От МЧС принимало участие 7 человек и 3 единицы техники.

Напомним, что участок магистрального газопровода взорвался в пятницу, 7 ноября,в поле рядом с селом Истье Старожиловского района Рязанской области. Прибывшие на место сотрудники МЧС ликвидировали пожар за полчаса. В результате инцидента никто не пострадал, газоснабжение населенных пунктов не прекращалось

Британская полиция предотвратила покушение на королеву – СМИ
Стражи порядка задержали по подозрению в подготовке покушения четырех злоумышленников: мужчин в возрасте от 19 до 27 . Сообщается, что они планировали совершить покушение на королеву во время посещения Альберт-холла.

Британская полиция предотвратила покушение на королеву. Подозреваемые планировали совершить преступление в субботу, 8 ноября, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на британские СМИ.

Стражи порядка задержали по подозрению в подготовке покушения четырех злоумышленников: мужчин в возрасте от 19 до 27 . Сообщается, что они планировали совершить покушение на королеву во время посещения Альберт-холла, где пройдет фестиваль благотворительной организации – Британского королевского легиона.

Радиостанция BBC в своем эфире сообщила, что террористы планировали напасть с ножами на монарха в субботу вечером, во время мероприятий, приуроченных к 100-летию с начала Первой мировой войны.

В свою очередь сама королева Елизавета II не собирается менять свой график в связи с сообщениями о готовившемся на нее покушении и сегодня вечером посетит концертный зал Альберт-холл.

 

При дефиците защитников ХК «Рязань» прервал неудачную серию в гостях у двукратных чемпионов. 2:1 по буллитам
ХК «Рязань» прервал серию из трех поражений. В пятницу, 7 ноября, хоккеисты в Нефтекамске взяли верх над двукратными чемпионами ВХЛ из «Тороса».

ХК «Рязань» прервал серию из трех поражений. В пятницу, 7 ноября, хоккеисты в Нефтекамске взяли верх над двукратными чемпионами ВХЛ из «Тороса», сообщил сайт клуба. После ничьей 1:1 в игровое время гости лучше исполнили буллиты. Рязанцы по-прежнему испытывают сложности в атаке, но на этот раз отлично действовали в обороне, отмечено в отчете. Напомним, накануне команда из-за вызовов в сборные лишилась трех основных защитников и в пятницу была вынуждена играть в три пары.

ХК «Рязань» с самого начала пошел вперед, соперники ответили тем же. «Игра пошла на вполне приличных скоростях, а также без нарушений правил и почти без остановок. Корректный хоккей с интеллигентными атаками перемежался острыми домашними заготовками», – отметил пресс-атташе Михаил Солдатов. Голевые моменты возникали у обоих ворота, но оборона и голкиперы их ликвидировали.

Счет был открыт в начале второго периода. Кирилл Воронин увенчал проход от красной линии точным броском и вывел рязанцев вперед. «Торос» от чрезмерного желания отыграться несколько раз подряд нарушили правила, но гости не смогли реализовать большинство. На 36-й минуте отличилась нефтекамская команда. По словам Солдатова, гол были забит с нарушением правил: «Мало того, что хозяева выбили шайбу из-под ловушки Сергея Белова, так еще сразу два нападающих "Тороса" находились в момент взятия ворот во вратарской зоне».

В третьем периоде двукратные чемпионы продолжили наращивать давление на подуставшую защиту гостей, однако та выдержала и эти 20 минут, и овертайм. А победу ХК «Рязань» принесли реализованные буллиты опытных Павла Воробьева и Максима Беляева и вышедший специально на эту серию голкипер Георгий Бояршинов.

Главный тренер Вячеслав Уваев подчеркнул , что команде нужно было реабилитироваться за неудачные домашнее матчи. «В гостях у "Тороса" всегда нелегко, тем приятнее, что по качеству хоккея мы удачно сыграли», – отметил он, назвав матч быстрым и интересным. «Удача сопутствовала нашей команде, и с хорошим настроением едем дальше», – добавил наставник.

Следующую игру рязанские хоккеисты проведут в воскресенье, 9 ноября, в гостях у лидирующей в чемпионате «Ижстали». Сами они после успеха в Нефтекамске поднялись на шестое место. От представителей Удмуртии их отделяет пять очков.

Фото ХК «Торос»