Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Министр культуры открыл построенный за частный счет ДК на малой родине своего рязанского зама

Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл новый Дом культуры в селе Паники Сараевского района Рязанской области. Торжественная церемония прошла в среду, 5 ноября. В ней также принял участие губернатор Олег Ковалев. Он рассказал, что строительству ДК содействовал замминистра Григорий Ивлиев, уроженец Паник: «Он меня с этим клубом доставал, наверное, года два. Он упрямый».

Мединский отметил, что ДК нетипично для России построен полностью за частный счёт. Все расходы на себя взял благотворительный Фонд помощи и взаимодействия имени Сергея Радонежского. Губернатор наградил его президента Сергея Безделова знаком «Благодарность от Земли Рязанской». Тот, в свою очередь, вручил директору ДК символический ключ от нового здания. А министр передал в сельскую библиотеку две свои книги. «Если бы я знал, что здесь такая замечательная библиотека, я бы целый ящик привёз», - признался он, добавив, что попросит об этом заместителя. Библиотека расположилась в ДК. Также в нём есть комнаты для занятий кружков и творческих коллективов. Зрительный зал рассчитан на 150 человек при населении Паник в 430. В здании нет фойе, входная дверь ведёт сразу в зал.

ДК подключат к системе Московской филармонии и в Паниках смогут смотреть в превосходном качестве концерты

Рязанская область приобрела для ДК мебель в библиотеку и концертное оборудование на полтора миллиона рублей. Ковалев рассказал, что уже попросил директора придумать ещё один подарок от него. В частности, отметил губернатор в беседе с журналистами, учреждению нужен доступ к интернету, чтобы люди смогли увидеть постановки Большого театра и другие шедевры. ДК подключат к системе Московской филармонии и в Паниках смогут смотреть в превосходном качестве концерты, к примеру, Мацуева и Башмета, добавил Мединский. «Будем откровенны: если сельчанин провел вечер здесь, значит, мы оторвали его или от глупого сериала, или от бутылки», – подчеркнул глава Минкульта.

Ковалев заверил, что в Рязанской области продолжится строительство сельских ДК. На очереди открытие Дома культуры в селе Малинищи. Министр заявил, что в следующем году в регионе появится несколько ДК по федеральной программе, а паниковский может стать одним из типовых для всей страны.