Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Луцем заправлены, гравицапа найдена. Под Рязанью прошла шестая внедорожная гонка «Кин-Дза-Дза»
Лагерь гонки расположился неподалеку от Уржинского озера в Рязанском районе и начал заполняться автомобилями и людьми в пятницу, 31 октября.

Рязанская внедорожная команда «Свои» уже в шестой раз провела внедорожное GPS-ориентирование «Кин-Дза-Дза», стилизованное под одноименный фильм Георгия Данелия. Лагерь гонки расположился неподалеку от Уржинского озера в Рязанском районе и начал заполняться автомобилями и людьми в пятницу, 31 октября.

На следующий день рано утром лагерь начал просыпаться от раздающегося с разных сторон рева крупнокалиберных моторов. Боевым экипажам предстояло сначала пройти регистрацию, затем проверить наличие необходимых для гонки инструментов: лопат, сэнд-траков, хай-джеков, огнетушителей, фонариков, аптечек, запасок, навигаторов, фотоаппаратов, забродников и еще массы мелочей, без которых путь может неожиданно осложниться. После этого машины выстроились на техосмотр и выехали на линию старта.

Все участники пробега разделились на 6 классов по уровню проходимости машин, в сумме представляя толпу из сотни единиц техники. Запустить всех в гонку единовременно не получилось, поэтому классы уходили в поля с интервалом в 10 минут.

Новичкам было сложнее бороться с природными препятствиями на пути – не хватало опыта. Но и завсегдатаи подобных «покатушек» нередко делали вынужденные остановки на долгие минуты или даже часы. Всему виной выбранная организаторами местность: множество канав, болот, ручьев. Сам грунт – местами чистый торф – представлял опасность застрять даже для пешеходов, не говоря уже о тяжелых «железных конях».

Гонка продлилась около девяти часов. За это время, помимо контрольных точек, участники должны были найти и ЛУЦ-колонки

Однако чем более трудный путь предлагали организаторы, тем больше энтузиазма просыпалось в участниках и тем интересней развивались события. Пилоты, пуская вперед бесстрашных и надежных штурманов, доверяясь разведанной информации, отчаянно вдавливали педаль газа и, взрывая почву под колесами, шли напролом к контрольным точкам. Каждый такой штурм не обходился без сюрпризов: либо не хватало мощности мотора, чтобы забраться в горку, либо недостаточно «зубастой» была резина, либо наоборот – переусердствовали. В результате – застрявшая машина, мокрый по грудь штурман, сгоревшая лебедка, открытый капот, перекур, ремонт в полевых условиях и - снова в бой! Глядя на все эти приключения, зрители тоже загорелись желанием принять участие в гонке, ведь за пределами этого соревнования вряд ли кто-то сможет отыскать больше адреналина и положительных эмоций.

Гонка продлилась около девяти часов. За это время, помимо контрольных точек, участники должны были найти и ЛУЦ-колонки. Ведь по преданию (точнее, по сценарию фильма) «пепелацы» не могут перемещаться без топлива – луца.

К вечеру, когда уже взято достаточно точек и потрачено достаточно сил, главное – успеть на финиш, ведь опоздание – это снятие с зачета и лишение шанса побороться за призы. А призы на соревнованиях «Своих» всегда заманчивые и нужные в жизни активного автомобилиста.

Все участники остались довольны общением друг с другом, активным отдыхом и тем, что удалось справиться со многими задачами. Почти единогласно экипажи назвали трассу интересной и теперь с нетерпением ждут следующого выезда.

Яна Алиева, фото Ольги Киндиновой и Яны Алиевой