Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
«Рожайте сыновей». Рязанский театр драмы представил первую премьеру нового сезона – «Король Лир»
Совсем недавно Рязанский театр драмы торжественно открыл 227-й сезон. О том, что первой премьерой станет «Король Лир», директор Семен Гречко объявил уже тогда. О том, какие сюрпризы приготовила свежая адаптация бессмертной трагедии Шекспира и какое отношение к ней имеет знаменитый человек в котелке с яблоком, закрывающим лицо, зрителям предстояло узнать в пятницу, 3 октября.

Совсем недавно Рязанский театр драмы торжественно открыл 227-й сезон. О том, что первой премьерой станет «Король Лир», директор Семен Гречко объявил уже тогда. Вскоре сайт театра украсила интригующая афиша нового спектакля в виде вариации на тему картины Рене Магритта «Сын человеческий». О том, какие сюрпризы приготовила свежая адаптация бессмертной трагедии Шекспира и какое отношение к ней имеет знаменитый человек в котелке с яблоком, закрывающим лицо, зрителям предстояло узнать в пятницу, 3 октября.

О том, что гостей премьеры ждет отнюдь не средневековая пьеса с шикарными нарядами, стало ясно с самого начала. Занавес, вопреки обыденности, был открыт, а на сцене стоял ряд столов с микрофонами, будто перед пресс-конференцией. Именно в такой стилистике представили первый акт артисты, одетые в одинаковые современные костюмы строгих бизнесменов.

Следует сразу отметить, что «Король Лир» – не просто пьеса 17 века, перенесенная в наши дни. Несмотря на то, что шекспировский текст достаточно универсален для любой эпохи, экспериментов в постановке предостаточно. И это неудивительно, ведь ее автор – московский режиссер Гульнара Галавинская, известная в театральных кругах воспитанница Виктора Виктюка. Ей удалось не просто рассказать историю Лира, но создать вокруг него отдельную вселенную, которая поглощает зрителя с головой и не отпускает ни во время антракта, ни после финального поклона.

Режиссеру спектакля Гульнаре Галавинской удалось создать вокруг истории короля Лира отдельную вселенную

Удивительно, насколько мало понадобилось Галавинской, чтобы создать настолько мощный эффект присутствия. Декораций на сцене практически нет, задний план поочередно украшают три флага и опустившееся предельно низко верхнее освещение сцены. Из реквизита появляются разве что одинаковые столы и стулья, а также кулинарный инвентарь Освальда. Тем не менее, зритель абсолютно убежден, что действие происходит в разных местах, и лишь после окончания спектакля ему может прийти в голову, что все эти места выглядели почти одинаково – а это удается не каждому режиссеру.

Несмотря на то, что сцену для спектакля удлинили, ее все равно оказалось мало. Для актеров освободили весь первый ряд и несколько мест в задней части партера. Герои Шекспира свободно расхаживают в проходах и садятся рядом со зрителями, еще больше вовлекая их в трагедию своего короля.

Львиную долю эффектности спектакля несет на себе звуковая часть. Музыка в «Короле Лире» резкая и громкая, она идеально передает растущее безумие главного героя в сочетании с сюрреалистическими сценами, способными ввергнуть зрителя в состояние благоговейного ужаса. Интересное применение авторы нашли творчеству британского авангардного трио The Tiger Lillies, не только включив три песни в спектакль, но и практически превратив Шута в вокалиста группы Мартина Жака при помощи фирменного макияжа. Есть и обратная сторона монеты: саундтрек нередко заглушает речь актеров, которые зачастую не прочь повернуться к зрителю спиной. Впрочем, знатокам Шекспира этот момент вряд ли помешает.

Музыка в «Короле Лире» в сочетании с сюрреалистическими сценами идеально передает растущее безумие главного героя

Актерская игра традиционно на высоте. Особенный восторг вызывает Александр Зайцев, блестяще исполнивший главную роль. Не отстают и остальные актеры – даже эпизодические персонажи, произносящие за всю пьесу всего пару-тройку реплик, играют убедительно.

«Король Лир» – отличное начало нового сезона Рязанского театра драмы и один из самых незабываемых спектаклей, когда-либо появлявшихся на его сцене. Увидеть спектакль можно 4 и 11 октября, а также 7 и 15 ноября.