Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Рязанский губернатор поручил за две недели сделать систему управления здравоохранением менее громоздкой и более гибкой

Губернатор поручил за две недели подготовить проект обновленной системы управления здравоохранением, после чего она должна стать менее громоздкой и более гибкой. Этот вопрос обсуждался на расширенном заседании коллегии регионального минздрава, сообщила пресс-служба правительства Рязанской области.

Как отметил Олег Ковалев, на модернизацию отрасли потратили около пяти миллиардов рублей. За четыре года значительно увеличены зарплаты медработников. В регионе построен ряд новых объектов здравоохранения, создана трехуровневая система родовспоможения, сформирована сеть сердечно-сосудистых, онко- и травмцентров. Но результаты соцопросов показывают, что население недостаточно удовлетворено услугами здравоохранения.

«Я не намерен мириться с этим, поскольку для меня, как для губернатора, важнейшим является социальное самочувствие жителей Рязанской области, которое во многом зависит от качества медицинской помощи», – заявил глава региона.

По словам губернатора, в здравоохранении нужно обеспечить сквозную систему контроля. Новая схема должна быть основана на современной системе финансирования услуг здравоохранения, когда «средства идут за пациентами».

Результаты соцопросов показывают, что население недостаточно удовлетворено услугами здравоохранения

Что касается административного управления, то главврачи межмуниципальных центров должны получить дополнительные полномочия, в том числе по координации работы ЦРБ, входящих в зону их деятельности. По мнению губернатора, они должны иметь возможность назначать и увольнять главврачей ЦРБ и их заместителей. В свою очередь, главные врачи ЦРБ должны отвечать за качество оказания медпомощи в своих организациях.

Ведущие специалисты регионального уровня, такие, как главный кардиолог, главный онколог должны курировать работу профильных специалистов межрегиональных муниципальных центров. Их рекомендации должны быть обязательны к исполнению. Все изменения должны быть внесены в должностные инструкции и «эффективные трудовые контракты».

По словам губернатора, все это позволит улучшить качество оказания медицинских услуг за счет повышения ответственности каждого медработника, начиная от главврача и заканчивая младшим персоналом.