Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 6 января 2014 год

Голый австралиец застрял в стиральной машине

Голый австралиец застрял в стиральной машине, пытаясь удивить свою девушку, сообщила Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Press.

Житель Мельбурна (по версии «Русской службы ВВС» житель Мурупны, в 180 км от Мельбурна) залез в стиральную машину и стал ждать прихода девушки, однако выбраться самостоятельно не смог.

Полицейским и спасателям пришлось обмазать молодого человека оливковым маслом.

«Мы смазывали его до тех пор, пока его не удалось освободить», — заявил сержант Тим Глисон.

Полиция также рассказала прессе, что травм мужчина избежал.

Магазин на улице Новой в Рязани торговал просроченными продуктами

Магазин на улице Новой в Рязани торговал просроченными продуктами, сообщил сайт регионального УМВД.

В полицию обратился горожанин, который сообщил, что в одном из магазинов на улице Новой торгуют просроченными продуктами. Полицейские провели проверку и установили, что среди выставленных на продажу продуктов питания, особенно в отделе молочной продукции, есть упаковки с истекшим сроком годности. За это нарушение правил торговли согласно Кодексу об административных правонарушениях предусмотрены штрафные санкции.

По данному факту был составлен административный протокол по ст.14.7. КоАП РФ, который для принятия решения передали в региональное управление Роспотребнадзора.

Японские ученые предположили, что Вселенная — это голограмма

Японские ученые предположили, что Вселенная — это голограмма, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на The Independent.

Теория о том, что трехмерное пространство — иллюзия вроде голограммы, существовала и раньше, однако теперь, согласно исследованиям международной команды физиков, такую возможность стоит считать доказанной.

Теория основана на предположении, что пространство и время не непрерывны, а состоят из отдельных «пикселей». Так что при расширении Вселенной ее картина начинает выглядеть как цифровое фото плохого качества, которое, однако на удалении выглядит как непрерывное изображение.

В Преображенском храме Рязани установили новую икону Николая Чудотворца с частицей его мощей

В Преображенском храме 6 января, в Рождественский сочельник, перед началом божественной литургии был совершен молебен перед новой иконой святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей, сообщил сайт Рязанской епархии.

По окончании молебна священнослужители установили икону на левом приделе храма, после чего все прихожане могли приложиться к ней.

В Сети появилось видео экстремального новогоднего развлечения рязанцев

В Сети появилось видео экстремального новогоднего развлечения рязанцев. Пользователь Youtube vadim babaev опубликовал запись катания на «плюшках» двух «камикадзе» по рязанским дорогам.

В комментарии к видео автор просит зрителей не повторять опасный трюк.

Афиша RZN.info рекомендует посетить рождественскую гонку картингистов и благотворительный концерт
Рождественский день 7 января припас для рязанцев немало интересных культурных событий.

Рождественский день 7 января припас для рязанцев немало интересных культурных событий. Например, в ЦПКиО по-прежнему проходят народные гуляния «Зимние забавы» для всех желающих. 7 января они состоятся последний раз в эти новогодние праздники, так что желающим стоит поторопиться. Начало гуляний – в 12 часов.

День будет достаточно богат на различные соревнования. На трассе у поселка Соколовка состоится рождественская лыжная гонка памяти тренеров-преподавателей Сергея Степанова и Василия Юлова. Ее начало в 12 часов. А чуть раньше, в 11 часов, на площадке для картинга, расположенной на Михайловском шоссе, пройдет рождественская гонка картингистов. На стадионе ЦСК пройдет турнир по мини-футболу, а во Дворце Спорта «Олимпийский» в рамках Чемпионата Высшей Лиги состоится хоккейный матч между командами «Рязань» – «Лада». Кроме того, в Рязани в эти дни также проходит Зимняя спартакиада детских дворовых команд.

Продолжаются интересные мероприятия и посиделки в рязанских клубах. 7 января в антикафе «Time-In-Play» пройдет очередная игра в «Мафию». Судя по тому, как часто в самых разных клубах Рязани проходят эти игры, можно сделать вывод, что она весьма популярна и вызывает самый живой интерес. А значит и в этот раз не стоит ее пропускать, тем более, что это отличный повод насладиться общением, познакомиться с интересными людьми и испытать здоровую долю азарта.

Клуб «Дом культуры» проводит в этот вечер благотворительный концерт с участием рязанских музыкантов. Все собранные деньги пойдут на покупку слухового аппарата тринадцатилетней Александре. Также в клубе в этот вечер будет работать пункт приема вещей для Рыбновского детского дома. Состав участников, а также подробности проведения этого концерта, можно узнать «Вконтакте».

Ну а тем, кому по душе переливы гармошки и русские запевы, стоит посетить 7 января МКЦ, где состоится концерт «Играй гармонь». Подобные мероприятия проходят во многих городах и всегда вызывают у публики большой интерес. Начало концерта для любителей подлинно русского народного инструмента в 15 часов.

Полную афишу развлечений смотрите на нашем сайте. Счастливого вам Рождества!

К Рождеству в Россию доставят Дары волхвов

К Рождеству в Россию доставят Дары волхвов, сообщил «ИТАР-ТАСС». Вечером понедельника, 6 января, их привезут с Афона в храм Христа Спасителя. Первыми реликвию смогут увидеть прихожане храма на рождественском богослужении, а с 7 по 13 января ее можно будет увидеть с 8 до 22 часов.

У храма будут находится автобусы, где можно согреться, передвижные туалеты и полевая кухня. Организаторы ожидают не менее 200 тысяч человек.

14 января ковчег переместится в Санкт-Петербург, где он до 17 января будет доступен для паломников в Новодевичьем монастыре. Затем Дары волхвов доставят в Дом милосердия в Минске (18-24 января) и в Киево-Печерскую лавру (25-30 января).

Ради турне по славянским странам эта святыня впервые покинет территорию Греции, отмечает РБК.

Дары представляют собой три предмета, которые принесли младенцу Христу: золото как человеку, который родился, чтобы стать царем, ладан говорил о том, что Христос станет учителем и истинным первосвященником, а смирна символизировала будущую жертву, так как ее использовали для бальзамирования.

«Евровидение» оказалось под угрозой исчезновения
Уже 12 стран отказались от участия в конкурсе песни. Если государства продолжат отказываться, то 60-летняя история «Евровидения» может завершится в 2014 году.

«Евровидение» оказалось под угрозой исчезновения. Уже 12 стран отказались от участия в конкурсе песни. Если государства продолжат отказываться, то 60-летняя история «Евровидения» может завершится в 2014 году, сообщил The Kiev Times.

Участвовать уже отказались Сербия, Кипр, Босния и Герцоговина и Болгария. Причиной эти страны назвали отсутствие финансирования. Босния в этом году отправится на похожий песенный конкурс, который пройдет в Турции. Чехии мотивировала отказ потерей зрительского интереса, добавляет «Труд».

Не будет на «Евровидении-2014» также Марокко, Монако, Люксембурга, Хорватии, Словении, Андорры и Турции. Эти страны не указали причины отказа.

От «Ё-мобиля» до истребителей. RZN.info продолжает публиковать рейтинги самых читаемых новостей
На этот мы раз представляем наиболее читаемые материалы не самой читаемой рубрики «Наука и технологии» в 2013 году.

RZN.info продолжает серию праздничных спецматериалов о том, какие новости минувшего года интересовали рязанцев больше всего. На этот мы раз представляем наиболее читаемые материалы не самой читаемой рубрики «Наука и технологии» в 2013 году.

Однозначный лидер рейтинга — материл с рязанской презентации «Ё-мобиля», который лично представил Михаил Прохоров, — 4 тысячи 244 прочтения. Почти в два раза меньше просмотров, но при этом второе место, у сообщения о том, что Рязань вошла в мировой рейтинг городов с самым быстрым интернетом. Третьим в рейтинге идет материал, рассказывающий о специальном компактном САМ-модуле для доступа к HD-телевидению от телеком-оператора «Дом.ru» — 2 тысячи 199 прочтений.

Четвертое место по популярности – передача найденного в Старой Рязани клада в музей-заповедник Рязанский кремль — 2 тысячи 39 прочтений. На пятой строчке — лишение свободы на 5 лет за перепрошивку игровых приставок (1 879). Новость про прибытие с четырехчасовым опозданием поезда-выставки попала на шестое место (1 817). Седьмое счастливое место в рейтинге занимает новость об открытии на RZN.info нового раздела — «Маркет». На восьмой строчке – информация о том, что Рязань вошла в число топ-запросов столичных интернет-пользователей по версии «Яндекса».

Замыкают рейтинг новость от МТС о том, что они разогнали скорость сети 3G в регионе до 42 Мбит/с — ее прочитали 1204 человека; и от Рязанского приборного завода, который будет производить электронику для истребителя Т-50 (1 181).

* При составлении рейтинга использовались данные на 31 декабря

Тетя Ким Чен Ына покончила с собой — южнокорейские СМИ

Южнокорейская газета «Чосон Ильбо» опубликовала информацию, что тетя лидера Северной Кореи Ким Чен Ына покончила с собой. Об этом сообщила Lenta.ru.

Источник газеты в правительстве предположил, что это могло быть не самоубийство, а смерть от сердечного приступа. Основанием для такого заявления стало долгое отсутствие Ким Гён Хи на публике.

Представитель южнокорейской разведки рассказал СМИ, что женщина могла также уехать на лечение за границу.

Официальной информации из Пхеньяна пока не поступало.

Ким Гён Хи — единственная сестра Ким Ир Сена. Она родилась в 1946 году, была влиятельным лицом в стране. «Ведомости» добавляют, что «Чосон Ильбо» опубликовал слухи, согласно которым брак женщины с Чан Сон Тхэком не был счастливым, она была подвержена алкоголизму, депрессии и страдает проблемами с сердцем, а в 2006 году покончила с собой их дочь.  

На трассе Ряжск – Касимов опрокинулись «Вольво» и ДАФ

В понедельник, 6 января, в 10:00 произошло ДТП в Шиловском районе вблизи деревни Погари на трассе «Ряжск-Касимов», сообщил сайт УМЧС по Рязанской области. Опрокинулись автомобили «Вольво» и «ДАФ». Погибших и пострадавших нет.

На ликвидацию последствий ДТП выезжали один пожарный автомобиль и три человека личного состава Государственной противопожарной службы.

Фото с сайта УМЧС по Рязанской области.

В Рязани пройдет открытый чемпионат города по стрельбе из лука

В среду, 8 января, в средней школе №50 Рязани начнется открытый чемпионат и первенство города по стрельбе из лука, сообщил региональный минспорт. Соревнования пройдут в четырех дисциплинах на дистанциях 12 и 18 метров в классическом и блочном луке. По итогам турнира будет сформирована сборная Рязанской области, которая примет участие в Первенстве России. Оно пройдет в феврале в Якутске.

В понедельник вечером ГИБДД проведет рейды в Рязанской области

В понедельник вечером, 6 января, ГИБДД проведет рейды в Рязанской области, сообщил сайт ведомства. Они коснутся города Михайлов и Михайловского района. Сотрудники ГИБДД будут массово останавливать машины.

Основная цель мероприятий — выявление водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Актив детских общественных объединений «Пламенный-Икс» встретил новый год в лагере

С 27 декабря по 2 января на базе санатория «Прометей» прошла зимняя смена лагеря актива детских общественных объединений «Пламенный-Икс», сообщил сайт министерства молодежной политики Рязанской области.

Организаторами смены выступили министерство молодежной политики, физической культуры и спорта и министерство образования Рязанской области, Рязанская региональная детская общественная организация «Лист» и педагогический отряд областного лагеря актива детских общественных объединений «Пламенный».

Каждый день посвящен выдающимся людям России. В этом году «героями» смены стали такие знаменитые личности, как Циолковский, Ландау, Никулин, Сахаров, Чайковский, Мичурин.

День Циолковского открывал смену и был посвящен истории и проблемам освоения человеком космоса. В этот день помимо отрядных игр и линейки открытия смены, прошла игра «Как стать космонавтом», где ребята в личном зачете боролись за звание «космонавта». Только десятка самых ловких, смелых, быстрых и умных вошла в число «Первого отряда космонавтов», поняв, что работа в космосе – невероятно сложная профессия.

«Это будет бомба!» — с таким девизом начался День советского физика, академика АН СССР, одного из создателей первой советской водородной бомбы Сахарова. Каждый раз, когда эта фраза звучала среди пламенцев, весь лагерь падал на землю — день был большим бомбо-флешмобом. В этот день прошел митинг «Без слов». Победителями стали бастующие «против унылых лиц». Запомнился день Сахарова ребятам и необычными мастер-классами. Комиссары лагеря актива «Пламенный» поделились секретами «как хорошо получиться на фото», «как спать по четыре часа и высыпаться», «как получить больше «лайков» за фотографии в Instagram», «как посеять человеку в голову идею» и «как навести порядок в шкафу».

Следующий день был посвящен советскому и российскому актеру, артисту цирка, клоуну Никулину. Ребята на мастер-классах познакомились с различными цирковыми жанрами, а потом самостоятельно демонстрировали фокусы, дрессировку, жонглирование, акробатические номера, клоунаду. Вечерними мероприятиями стали музыкальная игра «Трус, Балбес, Бывалый» и юмористическое шоу «Белый попугай». Не обошелся день и без неотъемлемого атрибута цирка — сладкой ваты, которой насладился в импровизированном пламенском цирке каждый участник смены.

В день выдающегося российского физика-теоретика, основателя научной школы Ландау прошли обучающая игра по станциям «Загадау», посвященная научным открытиям и лауреатам Нобелевской премии. А вечером всех ждал сюрприз – ставшая уже неотъемлемой частью «Пламенного» интеллектуальная игра.

Последний день уходящего 2013 года был посвящен русскому композитору, дирижеру Чайковскому. Для ребят в этот день прошли игра «Щелкунчик» и новогодняя ярмарка. Встреча 2014 года получила название «Ночь пожирателей мандаринов».

1 января был объявлен днем Мичурина – русского биолога и селекционера, автора многих сортов плодово-ягодных культур, заслуженного деятеля науки и техники. Ответственными за день стали будущие вожатые – ученики школы вожатского мастерства. Ребята подготовили квест «Ночь перед Рождеством», после которого прошла линейка закрытия смены. Вечером последнего дня был разыгран титул «Мистер Икс».

В этот раз соревнования проходили в три этапа. Победителем же стал Никита Юрков, который в награду получил путевку в летнюю смену «Пламенный-39».

Также каждый день проходили соревнования за Кубок Анатолия Тарасова, всемирно известного хоккейного тренера. Дети соревновались за победу в фигурном катании, казаках-разбойниках, шаффлборде, петанке, хали-хало. Во время каждого спортивного блока толпа пламенцев собиралась у большого экрана, чтобы посмотреть новый ролик из серии «Одна страна — одна команда» — социальной рекламы, рассказывающей о надеждах нашей страны на Олимпийских играх в Сочи.

На подведении итогов каждого дня отличившаяся компания получала заветный символ смены – калейдоскоп, а все ребята — значки с изображением «Человека дня». Новогодним подарком на память от вожатых всем детям стали теплые перчатки с логотипом «Пламенный-Х».