Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.75 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40

Новости Рязани за 4 января 2014 год

В Михайлове воспитанники ДЮСШ сыграли в традиционный новогодний аэрохоккей

В рамках Всероссийской декады здоровья и спорта в пятницу, 3 января, года в детско-юношеской спортивной школе «Метеор» города Михайлов состоялся новогодний традиционный турнир по аэрохоккею, в котором приняли участие более 30 воспитанников отделений ДЮСШ, сообщил портал «Молодежная политика и спорт Рязанской области». Турнир проводился с целью приобщения детей и подростков к активному и здоровому образу жизни, рациональному использованию времени в новогодние каникулы. Всех участников соревнований наградили памятными подарками и сувенирами от ДЮСШ «Метеор».

Фото с портала «Молодежная политика и спорт Рязанской области»

Дядю Ким Чен Ына растерзали 120 голодных псов — китайская газета

Государственная газета Китая Wen Wei Po подробно рассказала своим читателям о казни дяди корейского лидера Ким Чен Ына, сообщила Lenta.ru По версии СМИ, Чан Сон Тхэка раздели и скормили 120 голодным псам. Из текста также следует, что казнь длилась около часа, на ней присутствовали несколько сотен чиновников КНДР. Официальный Пхеньян информацию пока не прокомментировал.

Это уже вторая версия резонансной казни. Ранее пресса сообщала, что Чан Сон Тхэка расстреляли в здании министерства госбезопасности в Пхеньяне, по некоторым данным, из зенитных пулеметов.

Между тем, в правдивости информации уже усомнились ряд СМИ и правозащитники. Высказываются версии, что таким способом официальный Пекин хочет выставить КНДР в невыгодном свете и усложнить отношения Северной Кореи с западными странами. В свою очередь, правозащитники называют такие меры слишком жестокими даже для режима Ким Чен Ына.

По официальной версии, северокорейский лидер казнил своего дядю за трату государственных средств на женщин и наркотики, однако многие эксперты истинной причиной называют его сильное влияние на политическую жизнь страны.

В 2014 году в России создадут центр беспилотной авиации на базе Межвидового центра БЛА

В 2014 году на базе Межвидового центра беспилотных летательных аппаратов (БЛА) сформируют Государственный центр беспилотной авиации, сообщил сайт Минобороны России.

В центре будут обучать как специалистов Минобороны России, так и других федеральных органов исполнительной власти, имеющих в составе государственной авиации комплексы с беспилотными летательными аппаратами.

Для обучения в центр направят военных, которых отберут в соответствии с квалификационными требованиями. «Студенты» пройдут курс теоретической подготовки, сдадут зачеты, получат навыки управления комплексами с БЛА на тренажерах и, после получения необходимых допусков, приступят к практике.

Афиша RZN.info рекомендует услышать «Легенды о Христе» а также посетить клубные вечеринки
И вновь мы расскажем вам о наиболее интересных событиях в новогодние праздники. На очереди – 5 января.

И вновь мы расскажем вам о наиболее интересных событиях в новогодние праздники. На очереди – 5 января.

В этот день культурные мероприятия пройдут не только в Рязани, но и в области. Например в Государственном музее-заповеднике им. Сергея Есенина организуют праздничную музейную программу «Рукам – работа, душе – праздник». На ней вы сможете узнать, что такое вертепный театр, и принять участие в представлении, познакомиться со старинными играми и забавами, нарисовать сказку на стекле и даже изготовить старинную рождественскую игрушку.

В Рязанской филармонии продолжаются концерты литературно-музыкального цикла. В воскресенье, 5 января, в камерном зале можно будет услышать истории о «Волшебном мальчике», созданные по мотивам сборника новелл «Легенды о Христе» шведской писательницы Сельмы Лагерлеф. Она известна многим, в первую очередь, как автор сказочной книги «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Но ее перу также принадлежит сборник новелл «Легенды о Христе» — уникальное произведение, преисполненное глубокой нравственности, написанное под неповторимым впечатлением от путешествия по древней иудейской земле, где ей посчастливилось прикоснуться к великим христианским святыням. Самую знаменитую историю на свете поведает заслуженная артистка России Наталья Бурмейстр-Чайковская, а в качестве музыкального сопровождения прозвучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Фредерика Шопена и Петра Чайковского. Концерт начнется в 13:30.

А в концертном зале им. Сергея Есенина состоится другое представление – спектакль «Новые русские мужики». История, лежащая в его основе, достаточно проста. Трое друзей — вдовец, рогоносец и молодой муж — борясь за место под солнцем, открывают фирму под названием «Мужчины на час». За час наши герои должны обслужить женщину по полной программе. А программа в бюро утех разнообразная: от экскурсии в музей и аттракционов в городском парке до… секса («если деваться некуда»). Начало спектакля – в 19:00.

Любители хоккея в этот день смогут посетить Дворец спорта «Олимпийский», где состоится матч хоккейных клубов «Рязань» – «Нефтяник». Встреча пройдет в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги, начало – в 17:00.

И конечно же, не обойдется и без клубных вечеринок, и здесь выбор достаточно большой. В клубе «BarDak» состоится вечеринка с участием «Chief Rocka». В арт-клубе «Планетарий» пройдет акустический концерт дуэта «Петрович & Крiшна». А в клубе «Дом Культуры» состоятся сразу две вечеринки – «Другой хип-хоп» с участием рязанских музыкантов, работающих в этом направлении и готовых продемонстрировать всем желающим изобретательный качественный и интересный подход к жанру. А сразу после этого начнется вечеринка «Новогодний Back To Old School» с хитами 90-х и нулевых, а также бесплатным пуншем.

Следите за афишей на нашем сайте, группой «Вконтакте», а также нашими обзорами, и вы узнаете, что еще интересного ждет вас в ближайшие дни.

Арестовали водителя «четверки», убившего полицейского гранатой

Арестовали водителя «четверки», убившего полицейского гранатой, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя областного главка СКР Ольгу Врадий.

59-летний житель подмосковного города Железнодорожный признал свою вину и в пятницу, 3 января, рассказал, что взял гранату у своего зятя, бывшего сотрудника ОМОН, однако в субботу уже утверждал, что нашел ее в лесу.

Родственник метателя гранаты заявил следственному комитету, что не знает, откуда у того взялось взрывное устройство, а также заверил, что с тестем давно не общался.

Также выяснилось, что в момент преступления арестованный находился в состоянии алкогольного опьянения.

Инцидент произошел в 7:30 пятницы, 3 января. Экипаж ГИБДД прибыл для оформления на место ДТП на улицу Свободы в городе Железнодорожном — столкнулись BMW и «четверка». При оформлении аварии водитель ВАЗ-2104 бросил в сторону инспекторов гранату. Один из полицейских, 32 лет, скончался в приемном покое. Второго, 30 лет, с контузией доставили в травматологическое отделение.

Касимовские полицейские вернули местной жительнице похищенный телефон

Касимовские полицейские вернули 43-летней местной жительнице похищенный телефон, сообщил сайт регионального УМВД. Грабеж раскрыли по горячим следам.

В пятницу, 3 января, около 10 часов вечера в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Касимовский» поступило сообщение об ограблении. Пострадавшая рассказала, что на улице города на нее напали двое неизвестных парней, которые, угрожая расправой, отобрали сотовый телефон.

Сведения о преступлении и внешности подозреваемых немедленно передали всем патрулям, курсирующим в районе места преступления. Вскоре полицейские задержали двух 21-летних парней из Касимовского района. У них нашли похищенный мобильный телефон.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ.

Эксперты рассказали подробности ДТП со звездой «Форсажа» Полом Уокером
Вопреки предположениям, причиной аварии стал не алкоголь или наркотики.

Эксперты рассказали подробности ДТП со звездой «Форсажа» Полом Уокером, сообщил «ИТАР-ТАСС». По данным расследования, автомобиль с актером и его другом Роджером Родасом в момент аварии двигался со скоростью 160 км/ч при максимально разрешенной в 60 км/ч. Также экспертиза установила, что Родас, управлявший автомобилем, был трезв.

Также сообщается, что в течение месяца в Лос-Анджелес прибудут инженеры Porsche, которые помогут американским экспертам расшифровать данные с компьютера разбитого автомобиля и понять, почему мужчина превысил скорость.

Пол Уокер погиб 30 ноября в калифорнийском городе Санта-Кларита. В последнее время актер снимался в седьмой части «Форсажа», которая должна была выйти на экраны 10 апреля 2015 года. После гибели актера съемки остановили, кинокомпания Universal Pictures пока не говорит об их продолжении, отмечает «ИТАР-ТАСС».

Однако по данным «Газета Хот» поклонники смогут увидеть уже отснятые с Уокером кадры: в недостающих сценах сыграет младший брат погибшего актера.

Фонд «ДетскиеДомики» осуществил новогодние пожелания ребят из Солотчинской школы-интерната

Фонд «ДетскиеДомики» в рамках проекта «Чудо дерево» осуществил новогодние пожелания ребят из Солотчинской школы-интерната, сообщила пресс-служба фонда.

С 2006 года «ДетскиеДомики» вместе с помощниками Деда Мороза — сотрудниками различных компаний — дарят детям в детских домах и интернатах персональные, с учетом пожеланий ребенка, подарки на Новый год, исполняя заветные мечты.

Еще в ноябре ребята написали письма-открытки Деду Морозу. И вот 75 воспитанников Солотчинской школы-интерната получили новогодние подарки. Но сначала ребята участвовали в веселых конкурсах. Они поздравляли друзей от имени различных персонажей, пели новогодние песни, кидали снежки, танцевали и даже становились мумиями. Затем наступил долгожданный момент, когда можно было рассмотреть, опробовать или примерить свой подарок. Старшеклассницы рассматривали друг у друга подаренную бижутерию и косметику, а кто-то уже завернулся в новенький плед. Мальчики демонстрировали часы и спортивное снаряжение. Малыши прижимали к себе плюшевых зверей, катали нарядные машинки и с восторгом разглядывали обучающие компьютеры.

Дети сказали много слов благодарности и добрых пожеланий помощникам Деда Мороза, стараниями которых смогли исполниться детские мечты.

Узнать о программах фонда можно на сайте или в соцсети.

Также фонду можно помочь.

Фото предоставлены фондом «ДетскиеДомики»

Соцсфера. RZN.info продолжает публиковать рейтинги самых читаемых новостей за 2013 год
RZN.info продолжает серию праздничных спецматериалов о том, какие новости минувшего года интересовали читателей больше всего. В минувшем году в лидерах рубрики «Соцсфера» оказалась школьная тематика.

RZN.info продолжает серию праздничных спецматериалов о том, какие новости минувшего года интересовали читателей больше всего. На этот мы раз представляем самые читаемые материалы рубрики «Соцсфера» в 2013 году.

Первое место среди интересующих читателей новостей соцсферы стало открытие новой школы на улице Кальная, состоявшееся 14 января уходящего года. Этот материал собрал почти пять тысяч просмотров. На втором месте по популярности – фоторепортаж с Последнего звонка в Рязани (3 429). И на третьем — новостной материал все про тот же Последний звонок, его прочитали 3 тысячи 144 пользователя.

Четвертая строка рейтинга – у информации минсоцзащиты региона о том, что теперь получить звание «Ветеран труда Рязанской области» стало проще. Следом по популярности идет Эдгар Запашный, который считает, что в Рязанском цирке можно снимать фильмы ужасов — об этом узнали чуть больше трех тысяч наших читателей. Шестая строка рейтинга новостей соцсферы принадлежит новости про присягу первокурсников в рязанском училище ВДВ — 2 тысячи 956 прочтений.

Предварительные итоги ЕГЭ по русскому языку в регионе, опубликованные в нашей новостной ленте, оказались на седьмом месте (2 658). Следующая ступень — восьмое место — у прожиточного минимума, установленного в регионе за первый квартал 2013 года (2 625). Девятая строка – у постановления администрации о намерении отдать участок в микрорайоне №5 Дашково-Песочни под строительство детского сада — 2 тысячи 571 прочтение.

И замыкает наш рейтинг заявление губернатора области Олега Ковалева о повышении зарплаты бюджетникам с 1 сентября уходящего года, сделанное им 12 августа в рамках посещения ОАО «360 авиационный завод» и прочитанное с тех пор 2 тысячи 435 раз.

* При составлении рейтинга использовались данные на 31 декабря

В Рязанской области пожарные потушили бревенчатый дом

В деревне Катино Александро-Невского района Рязанской области пожарные потушили бревенчатый дом, сообщил сайт регионального УМЧС. Возгорание произошло в субботу, 4 января, в 00:20.

Дом размером 6 на 8 метров с шиферной кровлей поврежден огнем на площади 48 квадратных метров. Причина пожара пока не установлена.

На пожар выезжали и принимали участие в тушении один пожарный автомобиль и пять человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Если вам удалось снять на фото или видео какое-либо происшествие или другое неординарное событие — выкладывайте ваши материалы в раздел «Народный репортер». Там же вы можете посмотреть фото и видео событий, очевидцами которых стали рязанцы.

ХК «Рязань» прервал предновогоднюю череду поражений. 3:1 в матче с «Ариадой»

ХК «Рязань» прервал предновогоднюю череду поражений — 3:1 в матче с «Ариадой». Об этом сообщил сайт клуба. Никогда еще хоккейная команда Рязани не начинала календарный год так рано – ХК «Рязань» принимал «Ариаду» из Волжска в пятницу, 3 января.

Активнее начали хозяева. В начале матча в чужой зоне заработал удаление Максим Худяков, а соперники не преминули реализовать лишнего – расторопнее других на «пятачке» действовал Владимир Шепелев. Рязанцы относительно быстро выровняли счет на табло: Александр Нагайцев обострил ситуацию, прокатившись за ворота, а Александр Поляков откликнулся на передачу партнера.

В середине двадцатиминутки последовали четыре подряд удаления у гостей. Однако у рязанцев осталась «хроническая проблема реализации большинства»: они отыграли в сумме почти две минуты 5х3, а бросок Алексея Тезикова в штангу с последующим досылом в нее же Александра Полухина, по словам пресс-службы клуба, стал словно символом – забивать хозяевам необходимо без численных преференций.

С началом второй трети арбитры удаляли уже рязанцев. Но подопечные Олега Курина в обороне справились и даже усилили давление на ворота Юрия Лаврецкого. Его итогом стала вторая шайба ХК «Рязань». Дмитрий Мухин бросил издали, защитник неудачно подставил клюшку и — 2:1.

Момент истины наступил за 2:32 до финальной сирены. Гости сумели удивить оборону ХК «Рязань» — хозяев выручили лишь реакция Яковлева и фол Заболотнева. Гости предприняли решающий штурм сначала впятером, а потом и вшестером, заменив Лаврецкого на полевого игрока. И если в предыдущих двух матчах «горожане» пропускали «контрольный выстрел» в пустые ворота, то на сей раз, нанесли его сами: Шамиль Рамазанов даже не стал бросать шайбу в цель, просто довез ее до каркаса ворот.

«Рад, что удалось прервать предновогоднюю череду поражений. Ребята подошли к этой игре, которая проходила необычно рано, серьезно. Проявили характер: уступая в счете сумели выйти вперед и удержать преимущество. Команде следует сказать за игру спасибо. И, разумеется, в очередной раз нельзя не поблагодарить наших болельщиков, которых на трибунах «Олимпийского» становится все больше и больше. Приятно, что начали 2014 год с позитивного результата», — сказал главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин.

ХК «Рязань» подтянулся к зоне плей-офф, но пока не вошел в нее, остановившись на 17-й позиции и в очковой доступности от попадания в число участников финальной стадии.

В воскресенье, 5 января, рязанцы примут «Нефтяник» из Альметьевска. Начало в 17:00.

Фото ХК «Рязань»

За первые три дня нового года рязанские пожарные проинструктировали почти 450 человек

За первые три дня нового года рязанские пожарные провели 19 сходов, на которых проинструктировали почти 450 человек. Во время подворовых обходов правила пожарной безопасности рассказали более чем 2000 людей.

Инспекторы пожарного надзора проводят проводят встречи с гражданами для разъяснения правил безопасности каждый день.

Кроликов жалко. RZN.info представляет проект «Новогодние байки в униформе»

В Рязани, как и по всей стране, началась праздничная новогодняя неделя. Все спецслужбы города и области переведены на усиленный режим работы. Пока мы наслаждаемся выходными и мандаринами, они работают. Но, несмотря на трудную службу, в их практике нередко встречаются курьезные случаи. В честь Нового года RZN.info представляет проект «Новогодние байки в униформе», где мы расскажем несколько реальных случаев из практики спасателей, полицейских и сотрудников «скорой помощи».

Эта история случилась с новичком-дознавателем ГУ МЧС России по Рязанской области три года назад, то ли поздней осенью, то ли зимой.

Как рассказали в ведомстве, на пульт поступило сообщение о пожаре на ферме по разведению кроликов. Всем сразу вспомнилась фраза из известного номера украинского юмористического дуэта: «Кролики — это не только ценный мех, но и 3-4 кг диетического легкоусвояемого мяса». Поэтому предполагался, можно сказать, выезд на «шашлычки».

В этот день дежурила девушка, работающая всего пару месяцев. Дознавателю нужно выезжать на место происшествия, а она плачет, мол, кроликов жалко. Но делать нечего, едет. Сослуживцы, коллеги — все ее провожают, как на похороны. «Ты уж крепись», — поддерживали девушку пожарные.

По прибытии на место возгорания дознаватель обязан первым делом доложить руководству обстановку. Сотрудница УМЧС приезжает, звонит и радостно кричит в трубку: «Товарищ полковник! Все кролики живы! Пожар у людей был!»

Сотрудники рязанского УМЧС рассказали рыбакам о правилах безопасности на льду

В пятницу, 3 января, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Рязанской области провели рейды по восьми маршрутам по местам массового выхода на лед любителей рыбной ловли. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Во время патрулирования рыбакам рассказывали о правилах безопасности., говорится в релизе.

Спасатели напомнили, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее семи сантиметров. Лед непрочен вблизи промышленных предприятий, которые могут сбрасывать в водоем теплую сточную воду, вблизи кустов, камыша, под толстым слоем снега. Тоньше лед и там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей.

Также МЧС рассказало об основных правилах выхода на лед:

  • нельзя выходить на лед в темное время суток,
  • нельзя выезжать на лед на автомобиле, не зная особенностей водоема или условий образования льда,
  • нельзя проверять прочность льда ударом ноги,
  • если нужно перейти реку, пользуйтесь ледовыми переправами,
  • не отпускайте на лед детей без присмотра,
  • не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.