Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Рязанский долгострой на Первомайском проспекте станет трехзвездочным отелем
Строительство должно завершиться уже весной 2015 года.

Строительный объект, который начали возводить более 20 лет назад в центре Рязани, на Первомайском проспекте, к 2015 году станет трехзвездочным отелем. Совместными усилиями правительству Рязанской области и администрации города удалось найти инвесторов. Об этом на встрече с журналистами сообщил первый зампред регионального правительства Олег Булеков.

«Этот объект незавершенного строительства достаточно долго является бельмом города Рязани, — заметил он на брифинге. – Такой объект портит облик города». По словам зампреда, на протяжении 20-ти лет «стройка переходила из одних рук в другие». Теперь застройщиком стала группа компаний, которая давно работает в рязанском регионе. «На сегодняшний день мы не хотели бы озвучивать ее название, — заявил зампред правительства. — Это проверенный и надежный инвестор. Мы думаем, что у него все получится».

По словам Булекова, одним из условий сотрудничества стало сохранение профиля объекта – размещение гостей города. Сейчас в Рязани и области не хватает гостиничных номеров, особенно при проведении крупных мероприятий. «Первомайская гостиница, которая долгое время служила неким форпостом, уже не отвечает современным требованиям. В центре города должен был появиться отель, где люди могли бы комфортно себя чувствовать», — отметил зампред.

Реконструкция здания затронет в основном внутренний облик. Согласно планам, долгострой в итоге станет отелем категории «три звезды», в котором расположатся около 200 номеров от «эконом» до класса «люкс», современный конгресс-холл, подземная парковка. Конгресс-центр займет цокольный и первый этажи здания и будет существовать автономно. Для него предусмотрен отдельный вход, при этом конгресс-холлом смогут пользоваться не только гости города, но и организации рязанского региона. Конструкция зала, за счет особенностей самого здания, тоже будет отличаться от прочих. Так, конгресс-холл будет устроен в виде амфитеатра и сможет вместить в себя до 200 человек.

Как рассказал Олег Булеков, на данный момент правительство области помогает восстановить часть документации, которая на сегодняшний день была уже утрачена. «На объекте работает специальная комиссия, которая определяет состояние фундамента, конструктивные особенности здания и объем вложений, который необходимо будет сделать инвестору, чтобы данная гостиница соответствовала всем необходимым требованиям», – уточнил первый зампред правительства.

Застройщик обещает сдать отель в эксплуатацию уже весной 2015 года. «Инвесторам предстоит достаточно большая работа», — резюмировал Булеков.