Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.99 19/04 11:50
Нал. EUR 101.33 / 95.10 19/04 11:50

Новости Рязани за 25 января 2014 год

В отношении замруководителя рязанского УФНС возбудили еще одно уголовное дело

В отношении замруководителя УФНС по Рязанской области Алексея Новикова возбудили еще одно уголовное дело, сообщил сайт регионального Следственного комитета.

Следствие установило, что в январе 2014 года Новиков в сговоре с начальником одной из межрайонных налоговых инспекций и его заместителем получил от представителя рязанского сельхозпредприятия более 1,5 миллионов рублей в качестве взятки за возмещение НДС.

По этому факту в отношении Алексея Новикова и его соучастников возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а в отношении посредника во взяточничестве – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ.

Студенты Рязанского государственного университета отметили праздник травяным чаем. Репортаж
Как и прежде, началось празднование с крестного хода, посвященного святой великомученице Татиане – покровительнице студентов, и божественной литургии в Покровско-Татианинском храме.

Традиционные студенческие гуляния прошли в Рязанском государственном университете имени Есенина в субботу, 25 января.

Как и прежде, началось празднование с крестного хода, посвященного святой великомученице Татиане – покровительнице студентов, и божественной литургии в Покровско-Татианинском храме. Спустя два с половиной часа студенты и преподаватели переместились во двор главного корпуса, где было дано начало праздничным гуляниям.

Прежде, чем по площадке заводили хороводы и громогласно зазвучали «Валенки, да валенки!», собравшихся поздравили представители ректората университета и областной власти, в частности, исполняющий обязанности ректора Сергей Пупков и министр молодежной политики, физической культуры и спорта Татьяна Пыжонкова.

«Я вас всех поздравляю. Я желаю вам, чтоб вы были все успешны, чтоб вы, преодолевая себя, постигали интеллектуальные вершины, чтоб душа была открыта, благородна и чиста», — поздравила студентов министр.

После того, как все речи прозвучали, учащиеся приступили непосредственно к развлекательной программе. В этом году в нее внесли сразу несколько изменений. Вместо привычного концерта с песнями и плясками подготовили различные игровые станции, на которых собравшиеся могли заработать жетоны — они шли в зачет факультета.

А обычно ядреную медовуху заменил безалкогольный травяной напиток. Отсутствие «градусов» студентов не расстроило, наоборот, самые эмоциональные даже называли напиток «божественным» и благодарили повара большим спросом.

Подзарядившись чаем и сладостями, представители различных факультетов отправились бороться с завязанными глазами на станции «Бокс», шагать в тесном соприкосновении на станции «Три ноги» и участвовать в «зимних» видах спорта, рыбача и забрасывая чайные пакетики в пластмассовые стаканы.

Чтобы не замерзнуть, «дрались» на «Петушиных боях» и переворачивали блины на одноименной станции. По рассказам активных участников, после такой программы холод им был нипочем. Разгорячившись, некоторые приступили к дружескому осыпанию снегом, а те, кто еще чувствовал холод, разогревали голову интеллектуальными конкурсами.

Точно не удавалось мерзнуть именинницам. Традиционный забег Татьян вокруг университета завершился победой студентки педфака Татьяны Измайловой. А общеуниверситетский конкурс выиграл экономический факультет, второе и третье место заняли юрфак и истфак соответственно.

Рвение к победе дружественной обстановке не помешало и представители всех факультетов с радостью водили праздничный хоровод, а в завершении программы фотографировались на память.

Анастасия Мартынова

Абоненты мобильных операторов смогут пожаловаться в Общественную палату

Абоненты мобильных операторов смогут пожаловаться в Общественную палату, сообщил ее официальный сайт. Общественная палата открыла горячую линию, посвященную оценке качества услуг операторов мобильной связи на территории России.

Она будет работать ежедневно с 9 до 19 по московскому времени по номеру 8-800-700-8-800.

По телефону горячей линии можно будет пожаловаться на действия или бездействие менеджеров сотового оператора, пропажу денег со счета, неправильную тарификацию в роуминге и так далее. Рассмотрят специалисты и предложения абонентов.

Организаторы сообщают, что обо всех сигналах расскажут руководству компаний сотовых операторов, Минкомсвязи, а также, при необходимости, правоохранительным органам.

По итогам горячей линии планируют опубликовать статистику обращений в ОП и выявить тех операторов, которые вызывают больше всего вопросов и претензий у абонентов.

«Народный репортер» RZN.info увидел редкое явление — торосы на Оке

«Народный репортер» RZN.info Boris Florin увидел редкое явление — торосы на Оке.

Они оказались не такими большими, какими их ожидал найти автор, однако факт их наличия сомнений не вызывает.

Торос — это нагромождение льда, образовавшееся в результате бокового давления ледяных полей друг на друга, а также на берега и на мелководные участки дна и происходящего при этом обламывания их краев.

Если вам удалось снять на фото или видео какое-либо происшествие или другое неординарное событие — выкладывайте ваши материалы в раздел «Народный репортер». Там же вы можете посмотреть фото и видео событий, очевидцами которых стали рязанцы.

«АвтоВАЗ» уволит семь с половиной тысяч работников

«АвтоВАЗ» уволит семь с половиной тысяч работников, сообщил портал «Город Самара». Из них две с половиной тысячи придутся на руководителей, специалистов и служащих.

Портал сообщает, что документ подписал руководитель предприятия Бу Андерсон в среду, 22 января. Сокращения пройдут с 27 января по 30 апреля.

«АвтоВАЗ» сокращает рабочих из-за общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на 2014 год. Сейчас на предприятии работают 66 тысяч человек.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, правительство Самарской области уже разработало план трудоустройства этих сотрудников, однако независимый профсоюз работников «АвтоВАЗа» «Единство» не исключил акций протеста. 

Рязанский лесокомбинат закупит шишки у населения

В Рязанской области продолжается сбор семян хвойных пород деревьев, которые будут использовать весной для восстановления леса, сообщил сайт регионального правительства.

Семена заготавливает ОАО «Бельковский лесокомбинат». Предприятие уже переработано четыре тонны шишек сосны, которые собрали арендаторы на территории Бельковского и Ерахтурского лесничеств. Из них получили более 40 кг семян для выращивания сеянцев деревьев в питомниках.

В ближайшее время из Владимирской области прибудут еще пять тонн шишек. Все сырье пройдет тщательную проверку на качество, после чего семена будут хранить до весны.

Рязанцы могут продать шишки лесокомбинату в пунктах приема. Время работы можно узнать по телефонам: (49131)4-60-66, (49131)4-62-16.

Четверо пограничников утонули у Южных Курил

В пятницу, 24 января, около 22:00 по местному времени четверо пограничников утонули возле курильского острова Кунашир, сообщил ИТАР-ТАСС.

Пограничники шли на резиновой лодке, чтобы высадиться на судне, которое было в 500 метрах от берега. Лодка опрокинулась, четверо погибли, еще шесть человек пропали без вести.

«24 января около 22:00 местного времени в бухте Южно-Курильская в пяти кабельтовых юго-западнее населенного пункта Южно-Курильск произошло опрокидывание бортового плавсредства, на котором находилось десять человек. В настоящее время обнаружены и опознаны тела четырех сотрудников», — цитирует «Российская газета» источник в ФСБ.

Рязанцы могут помочь бомжам в рамках службы «Социальный патруль»

Рязанцы могут помочь бомжам в рамках службы «Социальный патруль», сообщил сайт регионального правительства.

Областное министерство соцзащиты открыло дополнительное отделение в «Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий». Сейчас там находятся 23 человека, которых адаптируют к жизни в обществе.

Также в Рязани «Социальный патруль» проводит рейды, чтобы не дать бомжам замерзнуть и получить обморожение. Во время выездов патруль снабжает их горячим чаем, продуктами быстрого приготовления, хлебобулочными изделиями, теплой одеждой и обувью, которую предоставляют спонсоры. Нуждающихся доставляют в больницы. В среднем за время рейда социальную помощь получают от 20 до 30 человек.

Граждане и организации, которые хотят помочь лицам без определенного места жительства, могут обращаться по телефону службы «Социальный патруль»: (4912)45-34-59.

Рязанский профессиональный хоккей достиг отметки в десять тысяч заброшенных шайб

Рязанский хоккей отметил красивый юбилей. Вторая шайба Шамиля Рамазанова в матче против ХК «Саров» стал десятитысячной в истории главной команды области. Об этом сообщил пресс-атташе ХК «Рязань» Михаил Солдатов.

Этот сезон стал для региона 56-м в большом хоккее, отметил он. За это время команда, носившая названия сборной Рязани, «Труд», «Красное знамя», «Рязсельмаш», «Химик», «Спартак», «Станкостроитель», «Вятич» и ХК «Рязань», провела 2 533 матча и забросила 10 тысяч шайб. Подсчеты сделал известный рязанский спортивный статистик Дмитрий Масальский

Первый гол был забит 8 января 1956 года в матче сборной Рязани против воскресенского «Химика» (2:9), его на свой счет записал Михаил Мисюров. До Рамазанова юбилярами становились:

  • 1000 – Александр Корнеев (1964);
  • 2000 – Алексей Жеребцов (1971);
  • 3000 – Владимир Ситников (1976);
  • 4000 – автор не установлен (1979);
  • 5000 – Вадим Бращин (1983);
  • 6000 – Владимир Калачев (1987);
  • 7000 – Игорь Наталенко (1991);
  • 8000 – Александр Контюшов (1999);
  • 9000 – Евгений Хромов (2007).

Добавим, для Шамиля Рамазанова матч против ХК «Саров» стал сотым в рамках ВХЛ. 41 из них он провел в составе ХК «Рязань», остальные – за волжскую «Ариаду». В этих играх нападающий набрал 33 (18+15) очка, в том числе в рязанской команде – 20 (14+6). Аналогичный юбилей справил еще один форвард Игорь Васильев. 68 матчей он сыграл за «Ижсталь», набрав 26 (12+14) очка, 32 – за ХК «Рязань», записав на свой счет 11 (6+5) очков.

В Рязани возложили цветы к памятнику ленинградцам в день 70-летия снятия блокады. Фоторепортаж
В субботу, 25 января, на Скорбященское кладбище пришли вице-губернатор Сергей Филимонов, глава Рязани Андрей Кашаев, представители городской и областной Думы, блокадники, рядовые жители.

В Рязани в день 70-летия снятия блокады Ленинграда возложили цветы к памятнику жителям этого города. В субботу, 25 января, на Скорбященское кладбище пришли вице-губернатор Сергей Филимонов, глава Рязани Андрей Кашаев, представители городской и областной Думы, блокадники, рядовые жители.

В 40% семей дети учат пользоваться гаджетами родителей

В 40% семей дети учат пользоваться гаджетами родителей, сообщил Slon. К таким выводам пришла Тереза Корреа из университета Диего Порталеса в чилийском Сантьяго. В основном это семьи с неблагоприятным социально-экономическим положением.

Исследователи опросили 200 семей, где были дети младшего и среднего возраста. Ученых интересовало, умеют ли взрослые и дети пользоваться компьютером, гаджетами и интернетом. Также они спрашивали, учат ли родители своих отпрысков обращаться с техникой, или же все происходит ровно наоборот, пишут «Новости24».

Высококвалифицированных специалистов, энергичных и умелых организаторов особенно ждут на селе — Аркадий Фомин

Председатель Рязанской областной Думы поздравил студентов с Татьяниным днем, сообщила пресс-служба регионального парламента.

«Этот морозный январский день поднимает настроение и объединяет всех студентов, преподавателей, выпускников, которые хранят традиции студенческого братства, почитают свою покровительницу святую Татиану.

В Рязани — городе студентов — праздник всегда отмечается интересно и весело», — сказал Фомин.

Он отметил символичность открытия ФОК «Аквамед» в олимпийский год и выразил уверенность, что бассейн поможет многим приобщиться к спортивным занятиям и пополнить ряды сторонников здорового образа жизни.

«Позади очередной семестр, напряженная сессия. Многие из вас добились заметных результатов не только в учебе, но и в науке, культуре, спорте. На каникулы намечены «Звездные походы», соревнования и конкурсы, волонтерские мероприятия. Это здорово, ведь общественная работа – это стартовая ступень для социального роста, возможность проявить свой талант», — отметил Аркадий Фомин.

Также он напомнил студентам, что высококвалифицированных специалистов, энергичных и умелых организаторов ждут на производстве, в школах и медицинских учреждениях региона, особенно в сельской местности.

«Желаю вам, друзья, дальнейших успехов в учебе, настоящей студенческой дружбы, светлой любви, осуществления самой заветной мечты», — пожелал в заключении Фомин.

Красноярские ученые изобрели в два раза более эффективное лекарство от рака

Красноярские ученые изобрели в два раза более эффективное лекарство от рака, сообщил «Наш красноярский край». Препарат в ближайшее время испытают на добровольцах. Сообщается, что лечение будет стоить 150 тысяч рублей — намного дешевле зарубежного аналога.

Лекарство состоит из дендритных клеток иммунной системы, которые активируют Т-лимфоциты. Те в свою очередь атакуют клетки опухоли. Красноярские ученые усовершенствовали этот механизм: перед тем как заставлять дендритные клетки работать против рака, они оценивают их состояние, нормализуют метаболизм, и только после этого активируют опухолевым материалом.

«Следующий наш этап — на базе краевого онкологического диспансера провести клинические испытания. Исследования будут проводиться уже в этом году. В ходе исследований мы будем оценивать эффективность вакцины. И только после этого можно будет представлять вакцину для практического использования», — рассказал журналистам руководитель лаборатории молекулярно-клеточной физиологии и патологии института медицинских проблем Севера Андрей Савченко.

Рязанский митрополит совершил литургию в день 120-летия со дня преставления Феофана Затворника

В четверг, 23 января, в день 120-летия со дня преставления святителя Феофана Затворника Вышенского, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин совершил литургию в Казанском соборе Успенского Вышенского женского монастыря. Об этом сообщил сайт Рязанской епархии.

По заамвонной молитве у раки со святыми мощами состоялось славление святителю Феофану.

В завершение богослужения епископ Скопинский и Шацкий Владимир обратился к митрополиту Вениамину со словами поздравления и преподнес в дар картину с изображением Вышенской обители.

В ответном слове митрополит Вениамин поздравил всех присутствующих с памятью святителя Феофана, отметив значимость его персоны для верующих людей.

По монастырской традиции в день памяти Феофана Затворника в шесть утра совершили также раннюю литургию в Богоявленском храме – домовом для святителя Феофана, где он нес свой подвиг затвора и в котором сам совершал Евхаристию.

Раннюю литургию возглавил протоиерей Иоанн Глазунов, настоятель Никольского храма города Шацка и иерей Павел Нейгум, руководитель информационно-аналитического отдела Рязанской епархии.

Также представители церкви рассказали, что в 2015 году планируют празднование 200-летия со дня рождения святителя Феофана.