Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанское правительство объяснило отмену постановления 2006 года о границах есенинского заповедника
Напомним, после отмены постановления 2006 года часть представителей общественности заявила, что есенинские места потеряли защиту от застройки и могут быть вскоре уничтожены.

Постановление рязанского правительства об установлении границ музея-заповедника Сергея Есенина в Константинове от 2006 года отменено из-за несоответствия новым нормам федерального законодательства и отсутствия некоторых важных разделов. Об этом в ответ на запрос RZN.info сообщила зампред правительства Елена Царева.

Напомним, постановление от 14 марта 2006 года №62 «Об утверждении границ Государственного музея-заповедника С.А. Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского муниципальных районов и Положения о порядке использования земель в пределах территории и зон охраны Государственного музея-заповедника С.А. Есенина» было отменено 30 декабря 2013 года. По словам Царевой, за это время «произошли значительные изменения в законодательных и нормативных актах».

В частности, указала она, в 2008 году поставлением правительства РФ №315 были установлены новые требования к порядку разработки и составу проектов зон охраны. Согласно этому документу, проект зон охраны должен быть разработан для каждого объекта культурного наследия. А отмененное рязанское поставление основано на проекте границ объединенных зон охраны памятников истории и культуры, расположенных в Константинове, Пощупове, Костине и других населенных пунктах, включая участки мемориального ландшафта.

Кроме того, отметила Царева, в этом проекте отсутствует подробное описание границ и координат характерных (поворотных) точек границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия. Это не позволяет внести сведения в государственный кадастр недвижимости, отобразить данные в документах территориального планирования и тем самым осложняет надлежащий контроль за использованием земельных участков в границах зон охраны, подчеркнула зампред регионального правительства.

Изменения в проект зон охраны, согласно постановлению №315, вносятся «посредством разработки нового проекта», добавила она.

Чиновница напомнила, что в 2013 году были разработаны и утверждены новые проекты зон охраны для объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в Пощупове, Костине и Константинове:

постановление №89 от 11 апреля «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба, в которой в 1895 году родился и жил поэт Есенин Сергей Александрович», Рязанская область, Рыбновский район, с. Константиново, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон»;

поставление №478 от 30 декабря «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Никитинских (Корзинкиных), XVIII-XIX вв.», Рязанская область, Рыбновский район, с. Костино, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон» (именно этот документ отменяет постановление 2006 года — RZN.info);

поставление №479 от 30 декабря «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Богословского монастыря, XVII-XIX вв.», Рязанская область, Рыбновский район, с. Пощупово, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон».

Эти постановления, заверила Царева, «в полной мере обеспечивают сохранность» объектов культурного наследия, а также участков ландшафта «Константиновское заречье», «Константиновское подгорье», части пойменных территорий, открытых лесостепных пространств вокруг Константинова и других населенных пунктов, связанных с жизнью и творчеством Сергея Есенина.

Напомним, после отмены постановления 2006 года часть представителей общественности заявила, что есенинские места потеряли защиту от застройки и могут быть вскоре уничтожены. Царева в ответе RZN.info опровергла такое мнение. Она подчеркнула, что упомянутое поставление №89 включает Константиново, на территории которого находится музей-заповедник поэта, в охранную зону. «Режим использования земель в ее границах направлен на сохранение сложившейся исторической планировочной структуры села Константиново и исключает возможность его бесконтрольной застройки», — заверила она. Кроме того, добавила зампред областного правительства, в зону охраняемого природного ландшафта, где также запрещается любое строительство, вошли участки широкой поймы Оки,«Константиновское заречье», «Константиновское подгорье», открытые пространства лесостепного ландшафта и другие населенные пункты, связанные с жизнью и творчеством Есенина.