Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
Птн, 19
19°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 18 января 2014 год

На Кубе задержан националист и интернет-активист Максим Марцинкевич по прозвищу «Тесак»

Правоохранительный органы Кубы задержали националиста и интернет-активиста Максима Марцинкевича, известного под прозвищем «Тесак». Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в пресс-центре МВД.

Напомним, 13 декабря 2013 года Кунцевский районный суд Москвы заочно арестовал Марцинкевича. Активисту предъявлены обвинения в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц с применением насилия или с угрозой его применения), позднее его объявили в международный розыск. Марцинкевич подозревается в онлайн-публикации видеороликов, в которых, по мнению следователей, содержатся экстремистские высказывания.

Основатель интернет-движения «Оккупай-педофиляй» известен своими расистскими высказываниями. Ранее Марцинкевич провел три с половиной года в российской тюрьме за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку.

Российские полярники начали собирать космическую пыль хвоста кометы ISON в Антарктиде

Российские полярники начали собирать космическую пыль, выпавшую из хвоста кометы ISON и приземлившуюся в Антарктиде. Об этом говорится в сообщении Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета.

В рамках эксперимента с 7 по 11 января специалисты разложили 150 квадратных метров сверхчистого полотна полиэтилена для отработки методик и сбора данных. 15 января эксперты определили фоновые условия отложения космической пыли. Анализ полученных данных они проведут в лабораториях Санкт-Петербургского института ядерной физики в городе Гатчина.

Напомним, комета ISON, которая должна была стать самой яркой кометой десятилетия, но не смогла в целости пройти рядом с Солнцем, окончательно прекратила свое существование в декабре 2013 года.

В Скопинском районе пожар уничтожил жилой дом и хозяйственную постройку

В поселке Павелец-1 Скопинского района пожар уничтожил деревянный жилой дом и хозяйственную постройку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Инцидент произошел в пятницу, 17 января, в 20:04 минуты на улице Советская. В результате пожара никто не пострадал, причина возгорания и ущерб устанавливаются.

По данным ведомства, в тушении принимали участие 4 пожарных автомобиля и 9 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Олимпиада нужна России, чтобы «встряхнуться» – Путин

Зимняя Олимпиада в Сочи нужна России, чтобы «встряхнуться». Такое заявление сделал в пятницу, 17 января, президент России Владимир Путин, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

«Это прямой концентрированный интерес государства и нашего народа. Нам нужно встряхнуться. Понять и почувствовать, что мы можем осуществлять крупные, масштабные проекты», — пояснил глава государства. По его словам, с момента, когда Россия начала готовиться к Играм, число россиян-спортсменов удвоилось.

Путин также отказался рассматривать проведение Олимпиады как возможность реализовать какие-либо амбиции.  

В крещенскую ночь изменят схему движения транспорта от остановки «Заводская» до храма «Царских мучеников»

В ночь с субботы на воскресенье, 18 на 19 января, на участке автодороги М-5 «Урал» (ул. Московское шоссе от строения 30 до строения 65а) от остановки «Заводская» до храма «Царских мучеников» изменят схему движения автотранспорта по направлению из Рязани в Москву.

Движение на этом участке запустят по встречной полосе, которая ранее была закрыта для проведения работ. Также изменится расположение остановки общественного транспорта «Станция Дягилево» в сторону Москвы. Ее перенесут ближе к проезжей части в пределах размещения старого остановочного комплекса.

Движение по направлению из Москвы в Рязань останется без изменений.

В Дагестане ликвидировали четырех организаторов совершенного в пятницу теракта
По информации НАК, блокированные боевики предприняли несколько попыток прорваться из окружения. В ходе последней попытки четверо боевиков были уничтожены.

В дагестанском поселке Семендер, пригородном районе Махачкалы, ликвидировали четырех террористов. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), уничтоженные злоумышленники стояли за организацией взрыва, прогремевшего накануне у ресторана «Золотая империя», передает информагентство REGNUM.

По информации ведомства, блокированные боевики предприняли несколько попыток прорваться из окружения. В ходе последней попытки четверо боевиков были уничтожены. Операция по нейтрализации бандформирования продолжается.

Напомним, в пятницу, 18 января у ресторана «Золотая империя» в Махачкале произошел взрыв. В результате инцидента 16 человек получили ранения.

RZN.info оказалось в числе первых лауреатов Благодарности главы Рязани
Церемония прошла в рамках праздничного вечера после подведения итогов конкурса «Хрустальный журавль» в пятницу, 17 января. Напомним, эта награда была учреждена в конце декабря.

Рязанские журналисты получили поздравления и награды от городских и региональных властей, ведомств, коммерческих структур, коллег из федеральных СМИ. Церемония прошла в рамках праздничного вечера после подведения итогов конкурса «Хрустальный журавль» в пятницу, 17 января. В число лауреатов вошел и Рязанский городской сайт: генеральному директору Антону Михайлову вручили Благодарность главы города. Напомним, эта награда была учреждена в конце декабря.

Поздравить журналистов пришел и губернатор Олег Ковалев. Он еще раз подчеркнул, что в регионе сложилась сильная профессиональная школа, и выразил одновременно надежду и уверенность, что журналистское сообщество будет развиваться и «ни в коей мере не отставать от развития общества в целом». А его заместитель Сергей Филимонов пожелал победителям «Хрустального журавля» и всем их коллегам «высокого полета и видеть с этой высоты самое главное».

Председатель областной Думы Аркадий Фомин заявил, что журналисты региона «умеют видеть прекрасное, любят свою малую родину и рязанцев». А глава города Андрей Кашаев признался: он счастлив, что среди его друзей и знакомых много представителей этой «прекрасной профессии». «Мудрость, интеллект, забота, созидательность – это, наверное, самые главные черты, которые должны быть свойственны вам», – добавил он.

Рязанские дорожные полицейские начали очередную серию рейдов по выявлению пьяных водителей

Сотрудники УГИБДД России по Рязанской области начали проведение очередной серии рейдов по выявлению пьяных водителей. Профилактические мероприятия стартовали вечером в пятницу, 17 января, и продлятся до конца воскресенья, 19 января, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Рейды пройдут в Рязани, а также на территории Михайловского, Захаровского, Ряжского, Александроневского, Сараевского, Ухоловского и Рыбновского районов.

Рязанский театр костюма «Кокетка» признали лучшим на международном конкурсе в Санкт-Петербурге

Коллектив рязанского образцового театра костюма «Кокетка» стал лауреатом двух международных конкурсов, прошедших в конце декабря 2013 года в Санкт-Петербурге. Об этом RZN.info рассказала руководитель коллектива Наталья Секач.

Театр принял участие в конкурсах «Невские красоты» и «Виват, искусство». Компетентное жюри из Академии искусств в течении двух дней отсматривало привезенные со всей страны и ближнего зарубежья творческие номера различных направлений: хореография, вокал и театры мод. Театр «Кокетка» был признан лучшим среди всех творческих коллективов, приехавших в северную столицу. Кроме того, он также победил в своей номинации «Театры моды».

«Очень важно завершить год достойно, доказав, что весь год трудились не зря», – подчеркнула Секач. Она также отметила, что «Кокетка» вновь подтвердила свой статус образцового театра.

Фотоматериалы предоставлены Натальей Секач

Журнал People объявил о помолвке Джонни Деппа и Эмбер Херд

Амеркианский журнал People объявил о помолвке актера Джонни Деппа и актрисы Эмбер Херд. Фотографу издания удалось сфотографировать Херд с кольцом на безымянном пальце.

В статье People также опубликована информация со ссылкой на источник из их окружения. «Конечно, они рады своей помолвке и счастливы, что проведут жизнь вместе», заявил анонимный «близкий друг» Деппа и Херд. Сами артисты пока не комментируют происходящее,

Информация о близких отношениях актеров, вместе снявшихся в фильме «Ромовый дневник», появилась в прессе еще в 2012 году. По данным местных СМИ, 50-летний Депп сделал предложение 27-летней Херд в начале 2014 года.

Напомним, Джонни Депп был дважды официально женат. Последний его брак с Ванессой Паради, от которого у них двое детей, распался в 2012 году.

Рязанские паломники рассказали о поездке к Дарам волхвов в Москву

Рязанские паломники рассказали о своем визите в Москву для поклонения Дарам волхвов. Поездку организовал паломнический центр Рязанской епархии, говорится в сообщении пресс-службы религиозного учреждения.

Рязанцы выехали из города в полночь и встали в очередь к Храму Христа Спасителя около 4 часов утра. По словам участников поездки, стоять под мокрым снегом и дождем им пришлось около десяти часов. «Рязанские паломники не роптали, они посвящали время молитве, чтению акафистов, порой просто молчали, размышляя», – говорится в сообщении.

Напомним, Дары волхвов — одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Иисуса Христа, сохранившаяся до сегодняшнего дня. Согласно Священному Писанию, восточные мудрецы принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. В 2014 году Дары волхвов впервые в истории были вывезены для поклонения за пределы Греции.

Короткое замыкание привело к возгоранию в подвале жилого дома на юге Рязани

В пятницу, 17 января, в подвале жилого дома на улице Березовой в Рязани произошло возгорание. Причиной стало короткое замыкание, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Сообщение о возгорании поступило около 23:10. Огонь повредил проводку в электрощитке, пострадавших нет. Виновник и ущерб на данный момент устанавливаются.

По данным ведомства, в тушении принимали участие 2 пожарных автомобиля и 5 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

В результате теракта в Афганистане погиб российский дипломат

В результате террористического акта в столице Афганистане городе Кабул погиб россиянин Вадим Назаров, сотрудник Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА). Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает ИТАР-ТАСС.

«Россия решительно осуждает этот террористический акт и тех, кто стоят за его организацией и исполнением. Случившееся, к сожалению, подтверждает растущие масштабы террористических угроз в Афганистане, требует дальнейшего сплочения усилий международного сообщества в борьбе с этим злом как на территории Афганистана, так и за его пределами», – подчеркнул Лукашевич. Он выразил соболезнования родным и близким Назарова, а также семьям всех погибших в результате теракта.

В пятницу, 17 января, у популярного ливанского ресторана в тщательно охраняемом дипломатическом квартале столицы Афганистана Вазир Акбар Хан прогремел мощный взрыв. По словам представителей местной полиции, жертвами теракта стал, по меньшей мере, 21 человек, 13 из них – иностранцы. Ответственность за теракт взяло на себя радикальное движение «Талибан».

В пятницу в Рязанском Кремле палеонтологи покажут следы древнейших многоклеточных организмов
Специалисты Палеонтологического института РАН представят отпечатки и реконструкции древнейших многоклеточных организмов, обитавших в морях около 600 миллионов лет назад.

В пятницу, 24 января, в выставочном зале Певческого корпуса откроется выставка «На заре жизни». Специалисты Палеонтологического института РАН представят отпечатки и реконструкции древнейших многоклеточных организмов, обитавших в морях около 600 миллионов лет назад, говорится в пресс-релизе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Венд (600–535 млн лет назад, между криптозоем и фанерозоем) – наиболее загадочный период в истории жизни, когда появились мягкотелые существа, одни из первых известных бесскелетных многоклеточных животных. Эксперты Палеонтологического института РАН собрали крупнейшую в мире коллекцию вендской фауны.

Вторая часть выставки представит жизнь на Земле от каменноугольного до палеогенового периода (350-40 млн лет назад). Посетители выставки увидят самую многочисленная и разнообразную группу организмов – членистоногих, а также особый раздел экспозиции – ископаемые смолы и янтари различного возраста (120–40 млн лет) и заключенные в них насекомые.

Открытие состоится 24 января в 12:00. Выставка будет работать в здании Певческого корпуса ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10 до 18 часов до 15 марта 2014 года.