Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 17:55
Нал. EUR 101.21 / 102.88 23/04 17:55

Новости Рязани за 16 января 2014 год

Рязанские судебные приставы наложили арест на квартиру должника по кредиту

Сотрудники правления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области наложили арест на квартиру мужчины, не выплатившего задолженность по кредитному договору. Как следует из опубликованного пресс-релиза ведомства, его долг перед банком составляет более 621 тысячи рублей.

Арест был наложен на однокомнатную квартиру общей площадью 30,8 квадратных метров. Предварительная оценка имущества определена судом на уровне 1,17 млн рублей. По данным регионального УФССП, в случае неисполнения требований в течение десяти дней квартира будет передана на торги. После реализации недвижимости должник получит часть денежных средств, оставшихся после взыскания задолженности.

Днем в четверг в Рязани работали около 90 единиц снегоуборочной техники – замглавы администрации

В связи с установившимися погодными условиями днем, 16 января, в городе работало около 90 единиц специализированной техники. Об этом заявил заместитель главы администрации Рязани Юрий Бабушкин, говорится в пресс-релизе городского органа исполнительной власти.

По его словам, ночью планируется увеличить количество единиц снегоуборочной техники до 120. Кроме того, около 100 человек будут задействованы в уборке снега вручную.

Бабушкин также рассказал, что в первую очередь очищаются улицы по маршрутам движения общественного транспорта. Чиновник обратился к водителям с просьбой не оставлять автомобили на проезжей части ночью, так как это может существенно осложнить процесс уборки.

Терорист-смертник, взорвавший вокзал в Волгограде, маскировался под студента-хипстера

Смертник, совершивший теракт в здании железнодорожного вокзала в Волгограде 29 декабря, выглядел как хипстер. Об этом сообщил Life News.

С помощью записей камер видеонаблюдения спецслужбы восстановили передвижения преступников по Волгограду. Как выяснили оперативники, за взрывом террориста на вокзале наблюдал второй смертник, позже подорвавший себя в троллейбусе на окраине города.

На записи зафиксирован молодой человек в узких джинсах, кедах и в пуховике с меховой оборкой на капюшоне – типичной одежде молодого человека. Для снятия всяких подозрений смертник надел очки в роговой оправе, а бомбу нес в рюкзаке . Со стороны Аскер Самедов напоминал обычного студента.

На видео заметно, что в двух десятках метров от главного входа в здание вокзала молодой человек занервничал, на пару секунд остановился и сделал странное движение: правой рукой осторожно ощупал левую руку, находящуюся в кармане.

По предположению спецслужб, в левой руке террорист сжимал взрыватель и в этот момент привел его в боевое положение или же поправил его положение так, чтобы легче было нажать на кнопку.

«Отступить он уже не мог. За ним издалека наблюдал второй террорист, который на следующий день взорвал себя в троллейбусе. Напарник вел смертника до тех пор, пока не услышал взрыв, а потом ушел», – добавил источник в правоохранительных органах.

По данным оперативных служб, оба смертника были членами так называемой буйнакской группировки.

В Рязанской области мужчина скончался после драки с женой

В селе Стрелецкие Выселки Михайловского района Рязанской области мужчина 1966 года рождения погиб в драке с женой. По факту обнаружения его тела 12 января в собственном доме возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»), сообщили RZN.info в пресс-службе регионального следственного управления СКР в четверг, 16 января.

По имеющимся данным, мужчина выпивал в компании жены 1974 года рождения и ещё одной родственницы. Между супругами возникла ссора, переросшая в драку. В её ходе муж получил ножевые ранения, от которых впоследствии скончался.

В настоящее время следователи устанавливают, кем и как именно были нанесены телесные повреждения, а также все другие обстоятельства произошедшего.

Композиция рязанских музыкантов прозвучит в трейлере нового фильма о Капитане Америке

Композиция рязанских музыкантов Антона Новосельцева и Александра Соколова прозвучит в трейлере нового фильма о Капитане Америке «Первый мститель: Другая война». Информацию об этом опубликовала компания ReallySlowMotion на своей официальной странице в Facebook.

Речь идет об инструментальной композиции дуэта под названием Gender. В публичном доступе произведение не появится до обнародования трейлера.

Российская премьера фильма «Первый мститель: Другая война» намечена на 4 апреля 2014 года.

Из-за использования плагиата в России закрыли 20 диссоветов

Высшая аттестационная комиссия закрыла 20 диссертационных советов по причине некорректных заимствований в защищенных работах. Об этом сообщила Lenta.ru.

Глава ВАК Владимир Филиппов, сделавший это заявление, не уточнил, о каких именно диссоветах идет речь.

В прошлом году ученой степени кандидата или доктора наук лишились 30 человек, в том числе двое — по собственному заявлению, говорится в сообщении. При этом 21 из них защищался в Московском педагогическом государственной университете. Этот факт побудило ученых и активистов искать некорректные заимствования в работах, а Министерство образования и науки — реформировать систему присуждения ученых степеней.

По данным агентства, за различные нарушения приостановлена деятельность 602 диссоветов, в том числе при МГУ, МПГУ, МГИМО, МИСиС, РГГУ и институтах Российской академии наук.

В течение полугода указанные диссоветы должны подать ходатайство о возобновлении работы и доказать, что они устранили нарушения.

В рамках реформы 1 января 2014 года вступили в силу новые требования к диссертациям. Они, в частности, обязывают размещать в интернете текст диссертации и отзывы на нее до защиты и ужесточают наказание за некорректные заимствования.

Украинские депутаты подрались во время голосования по госбюджету на 2014 год

Депутаты украинской Верховной Рады устроили драку во время голосования по государственному бюджету на 2014 год. Представители оппозиции, противостоявшие его принятию, также украли у некоторых участников заседания карточки для голосования, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, депутат Олег Ляшко, захватив радиорубку, на протяжении семи минут призывал собравшихся «увольнять преступную власть и отменять все ее решения». Тем не менее, основной финансовый документ страны был принят без обсуждения. Проект поддержали 249 парламентариев, что на 23 человека превысило необходимый уровень.

«Мы уже не можем уловить ход их мысли, но когда-то должен быть этому конец. Мы не можем подстраиваться под трех человек, которые поставили всю страну с ног на голову и всеми способами рвутся к власти", – председателя фракции правящей Партии регионов Александра Ефремова. Речь идет об оппозиционерах Арсении Яценюке, Виталии Кличко и Олеге Тягнибоке.

Историю по единой концепции в российских школах начнут преподавать без учебников

В российских школах преподавание истории по единой концепции начнется до того, как будет готова новая линейка учебников. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, сообщает Lenta.ru.

«На создание нового учебника уйдет минимум полтора-два года, но в течение этого срока концепция будет применяться в школах», — сказал он. При том, что в марте прошлого года, Ливанов заверял, что хороший учебник истории можно сделать за год, уточняет агенство.

В настоящее время в федеральный перечень входят 11 линеек учебников по истории России.

По словам министра, пока не появится новый учебник, будут использоваться только те из них, которые соответствуют единой концепции.

Министр отметил, что примерная программа по истории России, соответствующая концепции, будет разработана к началу нового учебного года. В 2015 году Единый госэкзамен будет состоять из материалов, сформированных на базе единой концепции, уточняется в сообщении.

Школам будет рекомендовано синхронизировать изучение литературы и всеобщей истории с историей России. Ливанов отметил важность того, чтобы школьники изучали литературные произведения, относящиеся к тому или иному историческому периоду, одновременно с тем, как они изучают его. В этом и следующем учебном годах все учителя истории, а это более 600 тысяч человек, смогут пройти переаттестацию.

Напомним, единая концепция преподавания истории была разработана по поручению Путина и представлена президенту 1 ноября 2013 года. Рабочую группу возглавил спикер Госдумы и глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин, а научным руководителем выступил директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Яблоки на снегу. Читатели RZN.info поделились своими фотографиями заснеженной Рязани
На конкурс фото- и видеоматериалов, который RZN.info проводит в снежные четверг и пятницу, уже поступили первые кадры.

На конкурс фото- и видеоматериалов, который RZN.info проводит в снежные четверг и пятницу, уже поступили первые кадры.

Борис Флорин заснял усиленную работу дорожной службы города.

Татьяна Тимохова в четверг фотографировала заснеженные дворы, братьев наших меньших, долгожданных снеговиков, а также самые настоящие яблоки на снегу.

Ну а Светлана Крючкова вместе с Романом Синецким сняли целый видеоклип о плавно падающем снеге в одном из дворов Рязани.

Продолжайте присылать свою материалы нам на почту news@rzn.info. Интересные фотографии мы опубликуем на сайте в новостной ленте, а авторы лучших фото и видео, по традиции, получат призы — купоны на бесплатный обед в кафе Wokshop. 

Вслед за РФС футболисток «Рязани-ВДВ» наградил губернатор

Футболистки, тренерский и административный штат «Рязани-ВДВ» получили региональные награды. Церемония прошла в зале торжественных приемов областного правительства в четверг, 16 января. Памятные знаки и благодарственные письма вручил губернатор Олег Ковалев.

Памятного знака «Благодарность от Земли Рязанской» удостоились капитан команды Ксения Цыбутович, Вероника Шульга, Валентина Савченкова, Елена Данилова, главный тренер Константин Климашин и директор клуба Роза Ярайкина. Знаками губернатора «За усердие» награждены Екатерина Авхимович, Валерия Алешичева, Ольга Басанская, Ольга Капустина, Алла Лишафай, Людмила Пекур, Жанна Санина, Анна Синютина, Елена Терехова, Алевтина Утицких, Надежда Хаванская, тренер Дмитрий Осокин, врач Виктор Шутов, массажист Виталий Красюк, начальник команды Владимир Ермаков, замдиректора Василий Кладов, администратор Юрий Мальшин, пресс-атташе Михаил Солдатов. Благодарственное письмо губернатора получили Анна Беломытцева, Юлия Борисенко, Анастасия Калинина, Ирина Немова, Наталья Симакина.

«Впереди у вас теперь Лига чемпионов, и хочется пожелать вам успехов в том числе и в этом турнире. Уверен, что вы на всех престижных соревнованиях будете показывать красивую игру и порадуете своих рязанских болельщиков новыми победами», — отметил Олег Ковалев. — Главное, вы настоящая команда: сплоченная, целеустремленная — и представляете собой коллектив единомышленников». По мнению губернатора, «Рязань-ВДВ» сможет вывести женский футбол в области на новый уровень.

Ксения Цыбутович вручила главе региона футболку с автографами всех футболисток. «Спасибо за поддержку и доверие. Надеюсь, Лига чемпионов принесет всем только положительные эмоции», — заметила она. Вероника Шульга призналась, что «десантницы» всегда чувствуют: «За нами не только родные и близкие — за нами город. Рязанцы любят футбол». А Константин Климашин заверил, что команда приложит все силы, чтобы не снижать заданную в этом году планку и успешно выступить и на внутренней, и на международной арене.

Присутствовавший на церемонии вице-призидент Российского футбольного союза Сергей Сидоровский отметил, что для футболисток полученные награды — это, прежде всего, «ответственность перед городом, перед историей» и, с учетом предстоящего выступления в еврокубках, перед всей страной. Он также поблагодарил Ковалева за поддержку команды и вручил ему благодарность РФС, заметив, что немногие главы регионов сегодня так чутко относятся к спортивным клубам.

Напомним, ранее в тот же день «Рязани-ВДВ» были вручены золотые медали за победу в переходном чемпионате России 2013 года.

Автолюбитель из Рязани попался сотрудникам ДПС в Туле, проехав нетрезвым без прав на «красный свет»

В Туле сотрудники ДПС задержали нетрезвого водителя авто из Рязани без водительского удостоверения, который проехал на запрещающий сигнал светофора. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Сотрудники ДПС преследовали нарушителя На протяжении нескольких километров по ночной Туле, говорится в сообщении. По данным пресс-службы, около полуночи в среду, 15 января, на Красноармейском проспекте полицейские увидели автомобиль ВАЗ-21099, проехавший на запрещающий сигнал светофора. Требование остановиться водитель проигнорировал и попытался скрыться. Тогда сотрудники полиции начали преследовать нарушителя, задержать мужчину удалось лишь на окраине города. При проверке выяснилось, что у находящегося в состоянии опьянения автолюбителя, зарегистрированного в Рязанской области, нет водительского удостоверения.

На нарушителя составлены административные протоколы по статьям «Проезд на запрещающий сигнал светофора», «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов», «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства», «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Владимир Путин пообещал Олимпиаду без дискриминации

Зимние Олимпийские игры в Сочи пройдут без дискриминации по какому-либо признаку. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот послам иностранных государств в Кремле, передает «Интерфакс».

«Олимпиада послужит сближению народов, поможет укрепить дружбу, доверие и партнерство во всем мире», – заверил глава государства. Он также подчеркнул, что впервые в истории Олимпийского движения участники Игр получат возможность приехать в Россию без виз.

«В России, конечно, будут болеть за своих атлетов, однако желаем успехов всем участникам Олимпиады. Мы всегда способны оценить блестящие успехи любых спортсменов из любой страны», – заключил Путин.

В Томской области пострадавший сектант отсудил полмиллиона рублей у «жителя Сириуса»

Житель города Стрежевого Томской области отсудил у главы религиозной секты «Ашрам Шамбала» Константина Руднева 500 тысяч рублей за моральный ущерб. Об этом сообщила пресс-служба стрежевского городского суда.

По данным следствия, пострадавший сильно изменился за время посещения секты. «Он потерял интерес ко всему, кроме секты, стал конфликтовать с родственниками, стал замкнутым, перестал учиться, общаться с друзьями», – говорится в сообщении. Из-за вовлечения в секту он получил психическое расстройство, «распространяющееся на все сферы деятельности личности».

По данным следователей, организация завлекала молодежь в свои ряды оккультизмом, наркотиками и развлечениями сексуального характера. Глава секты Константин Руднев представлялся «пришельцем с Сириуса, посланным на Землю просветлять людей и вести их к истине». В феврале 2013 года Руднева приговорили к 11 годам заключения.

В ходе судебного заседания подтвердилось, что к участникам секты «применялось психическое и психологическое насилие в виде специальных методов агрессивного внешнего воздействия на психику, ранее разработанных Рудневым». По заключению суда, жителю Томской области были «причинены глубокие нравственные страдания», также им были «потеряны годы жизни для восстановления психического здоровья». В настоящее время «истец не в состоянии осуществлять полноценную жизнедеятельность и пользоваться в полном объеме своими гражданскими правами».

Назначен новый начальник производственного отделения «Рязанские электрические сети»

В среду, 15 января, директор филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Олег Харивский назначил нового руководителя производственного отделения (ПО) «Рязанские электрические сети». Им стал Владимир Мануев, ранее занимавший должность главного инженера в этом же ПО. Об этом сообщила пресс-служба филиала.

Напомним, Юрий Бабушкин, ранее возглавлявший «Рязанские электрические сети», в декабре прошлого года приступил к исполнению обязанностей заместителя главы администрации Рязани.

Справка (по данным пресс-службы филиала «Рязаньэнерго»)

Владимир Мануев родился 28 октября 1965 года в Касимове, окончил Московский государственный открытый университет по специальности «Электроснабжение».

Карьеру энергетика начал в «Рязаньэнерго» в 1992 году. Пройдя путь от электромонтера до начальника службы подстанций, в 2007 году Владимир Владимирович был назначен главным инженером «Рязанских электрических сетей», а с 15 января 2014 года возглавил производственное отделение.

Справка (по данным энергетиков)

ПО «Рязанские электрические сети» обеспечивает электроснабжение Рязанского, Михайловского, Пронского, Рыбновского, Старожиловского и Захаровского районов Рязанской области, на территории которых проживает более 185 тысяч человек. Общая протяженность ЛЭП, находящихся на обслуживании производственного отделения, составляет свыше 7650 км.