Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Проект новых охранных зон в рязанском Константинове отозвали, так как общество к нему еще не готово — Ковалев

Проект новых охранных зон музея-заповедника Есенина в Константинове был отозван, потому что «общество в целом не готово к тому, чтобы строго следовать тем законам, которые мы принимаем». Об этом заявил рязанский губернатор Олег Ковалев на церемонии награждения журналистов региона в понедельник, 13 января. «Даже устанавливая охранную зону — зону регулируемой застройки, мы не можем с вами гарантировать, что в зону регулируемой застройки кто-то слева не зайдет и не построит там коттедж на три этажа, — пояснил он. — Значит, рано принимать такое решение. Значит, пусть эта охранная зона будет гораздо шире и больше».

По мнению Ковалева, на данный момент целесообразно оставить большую территорию в зоне, запрещающей любое строительство. «Да, люди там проживают, и они что-то у себя там меняют. Мы будем отдельно эти случаи рассматривать и по ним принимать решения. Пусть эту будет более забюрокраченно, но сегодня по-другому нельзя», — добавил глава региона.

Напомним, проект новых охранных зон есенинского заповедника был представлен рязанским министерством культуры и туризма в декабре. Он предусматривал перевод практически всей территории из зоны запрета строительства в зоны с более мягким режимом охраны, в том числе зону регулируемой застройки, а также сокращение общих размеров. Внимание к проекту привлекли рязанские общественные активисты, последовал ряд публикаций в СМИ. В итоге проект был отозван, а вскоре глава минкультуры Галина Соколова подала в отставку.

Олег Ковалев в понедельник вновь заявил, что принять решение «в пользу общества» помогли именно журналисты, освещавшие ситуацию и придавшие ей широкий резонанс. Этот случай губернатор назвал примером того, как СМИ позволяют власти «не допускать ошибок».