Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 1 января 2014 год

Как рязанцы встретили первое утро 2014 года. Фоторепортаж

Раннее утро 1 января 2014 года в центре Рязани.

Рязанские участники «Русской пробежки» показали пример здорового празднования Нового года

В первый день 2014 года в рязанском Лесопарке прошла акция «Русская пробежка».  Об этом сообщили организаторы мероприятия.

По словам рязанских организаторов акции, пробежки направлены на пропаганду здорового образа жизни и спорта среди русского населения «по причине его вымирания, истребления, его исторической и современной значимости в формировании, существовании и процветании России, как государства».

Участников акции ждали народные игры и забавы, соревнования, медовый чай, фотографии на память. Победители были награждены памятными сувенирами и грамотами от комитета по физкультуре и спорту города Рязани. «Мы в очередной раз доказали, что русский человек способен быть и должен быть сильным, волевым, здравомыслящим, что он умеет радоваться жизни трезво!», – заявили организаторы акции.

Справка (по данным организаторов акции)

Русские пробежки – организованное силами честных людей неофициальное патриотическое движение, направленное на пропаганду здорового образа жизни и спорта в обществе, на основе собственного примера, прежде всего среди коренного населения России по причине его вымирания из-за потребления алкоголя и табака. Проводятся практически в каждом крупном городе на территории России, а также еще в девяти странах мира.

В Рязани вступили в силу новые правила организованной перевозки групп детей

С 1 января текущего года вступили в силу поправки в правила организованной перевозки групп детей автобусами. Об этом сообщила пресс-служба региональной ГИБДД.

Вносимые изменения конкретизируют само понятие «организованная перевозка группы детей» - это перевозка восьми и более детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам, уточняется в сообщении.

В ночное время (с 23:00 до 6:00) организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути. При этом расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.

Если автобус находится в пути более четырех часов, то перевозка детей в возрасте до семи лет запрещается, говорится в сообщении.

Перевозки групп детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более трех часов должны сопровождаться медработником.

В случае нахождения детей в пути следования более трех часов дети должны быть обеспечены наборами продуктов.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

С июня 2014 года те же Правила определяют, что для осуществления организованной перевозки группы детей могут использоваться автобусы, которым не более 10 лет, на которых установлены тахографы и спутниковая навигация ГЛОНАСС.

С нового года материнский капитал увеличен на 20 тысяч рублей

С 1 января текущего года материнский капитал увеличился почти до 430 тысяч рублей, передает РИА Новости. Таким образом, маткапитал вырос почти на 20 тысяч рублей по сравнению с 2013 годом.

Государственный сертификат на материнский капитал, размер которого в 2013 году составил 408,9 тысячи рублей, получили более 4,7 миллиона российских семей, говорится в сообщении.

Напомним, право на его получение имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось). Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей. На выплату средств материнского капитала в 2014 году в бюджете ПФР заложено 300 миллиардов рублей.

Между тем, около 1,3 миллиона российских семей частично или полностью погасили с помощью материнского капитала жилищные кредиты на сумму 462 миллиардов рублей. Еще более 630 тысяч семей улучшили жилищные условия, направив средства на сумму 202 миллиарда рублей напрямую на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Рязанский лыжник показал лучший результат среди россиян на «Тур де Ски»

Во вторник, 31 декабря, в швейцарском Ленцерхайде состоялся третий этап престижной лыжной гонки «Тур де Ски», входящей в программу Кубка мира, — спринт свободным стилем. Об этом сообщило агентство «Весь спорт».

Лыжник Рязанского центра спортивной подготовки Илья Черноусов показал лучший результат среди россиян на третьем этапе престижной лыжной гонки «Тур де Ски», входящей в программу Кубка мира, — спринт свободным стилем. Об этом сообщило агентство «Весь спорт». Гонка прошла во вторник, 31 декабря, в швейцарском Ленцерхайде

По информации агентства, из 18 российских участников квалификацию прошли только двое мужчин. Десятый результат показал Илья Черноусов и Андрей Ларьков (17-й). По ходу забегов Илья Черноусов поднялся на одну позицию и занял итоговое 9 место на этапе, показав лучший результат среди россиян. Победителем у мужчин стал американец Симеон Хэмилтон.

После трёх этапов «Тур де Ски» таблицу общего зачёта возглавляет канадец Алекс Харви — 13 минут 38,3 секунды. Илья Черноусов — лучший среди российских лыжников — занимает девятую строчку. Его отставание от лидера — 56,5 секунды.

В Дашково-Песочне загорелся ВАЗ-2112 и поджег соседний автомобиль

В среду, 1 января, в Рязани на улице Касимовское шоссе загорелся легковой автомобиль, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Огнём уничтожен автомобиль ВАЗ-2112 и повреждён соседний автомобиль, уточняется в сообщении.

На пожар выезжали и принимали участие в тушении один пожарный автомобиль, четыре человека личного состава Государственной противопожарной службы.

Причина пожара и ущерб устанавливаются. 

Афиша RZN.info рекомендует: посетить новогодние театральные представления и принять участие в «Зимних забавах»
Афиша RZN.info рекомендует: посетить новогодние театральные представления и принять участие в «Зимних забавах». Сегодня мы расскажем вам о том, где можно увлекательно провести время 2 января.

c Каждый день в нашем специальном обзоре вы узнаете о самых интересных событиях, которые намечаются в Рязани. Сегодня мы расскажем вам о том, где можно увлекательно провести время 2 января.

Рязанские театры вновь открывают свои двери для зрителей любого возраста. Уже 2 января можно попасть на замечательные новогодние представления. «Новогодние игры в сказочной стране» покажет Театр Кукол, невероятное приключение переживут юные зрители вместе с героями спектакля «Остров Сокровищ», проходящего в Музыкальном театре, а посетители театра на Соборной увидят представление «Новогоднее приключение или Тайна старой книги». А зрителям постарше наверняка понравится сказка для взрослых «Дракон» Е. Шварца, которую можно будет увидеть в Театре Драмы.

Продолжаются вечеринки и в рязанских клубах. Арт-клуб «Планетарий» представит своё «Опохмел-party», на котором выступят рязанские группы «Аспект», «Carpe Diem», «Протокол», «Кимвал», «Спуутник», «Lastair», «Самоотводъ», «Фул-Хаос», «На Шаг Впереди». А клуб «Дом Культуры» ждет публику на «Без’на Party» - традиционную новогоднюю вечеринку от рязанской группы «Без’на».

Тем, кому не хватило праздничных фейерверков в разных районах города, смогут увидеть салют в Солотче на Монастырской площади, где продолжится празднование Нового Года. Начало праздника в 18:00.

Увлекательная праздничная программа ждёт гостей музея-заповедника Сергея Есенина в Константинове. На новогоднем празднике вы сможете отведать душистого чая «с приспешками» и узнать о традициях русского чаепития, принять участие в зимних забавах и игры, прокатиться в санях. И, конечно же, этот новогодний праздник не обойдется без Деда Мороза и Снегурочки.

Ну, а любителям активного отдыха, оставшимся в Рязани, наверняка придутся по душе праздник «Русские коньки», который состоится на ЦСК, а также народные гуляния «Зимние забавы», которые будут проходить в ЦПКиО.

На следующий день мы вновь расскажем о самых интересных культурных событиях в нашем городе, а полную афишу развлечений как всегда можно увидеть на нашем сайте.

На главную Ёлку Рязани пришли около пяти тысяч горожан. Праздник прошел без нарушений общественного порядка

Встретить Новогоднюю ночь у главной Ёлки Рязани на площади Победы пришли около пяти тысяч рязанцев. Об этом сообщила пресс-служба  регионального управления МВД.

Охрану общественного порядка и безопасность граждан обеспечивали 180 сотрудников полиции. Нарушений общественного порядка не допущено, уточняется в сообщении.

Горячая десятка. RZN.info представляет рейтинг самых читаемых новостей рубрики «Происшествия»
RZN.info составил рейтинги самых читаемых материалов 2013 года по рубрикам рязанской новостной ленты сайта. Начнем с происшествий.

Конец одного года и начало следующего — время подводить разнообразные итоги. RZN.info решило не изменять традиции. В серии праздничных спецматериалов мы расскажем, какие новости минувшего года интересовали читателей больше всего. RZN.info составил рейтинги самых читаемых материалов 2013 года по рубрикам рязанской новостной ленты сайта. Начнем с происшествий.

Тройку лидеров в рубрике «Происшествия» составили материалы о городских ДТП. Самой читаемой оказалась новость о смертельном наезде на женщину с ребенком вблизи пешеходного перехода — 22 тысячи 366 прочтений. 29 октября, вечером, в районе улицы Черновицкой водитель «Мицубиси-Паджеро» не увидел перебегающих дорогу женщину с ребенком и сбил их, протащив после этого несколько метров на капоте. В результате наезда 35-летняя женщина и ее 12-летний сын от полученных травм скончались на месте.

Второй по популярности стала новость про еще одно смертельное ДТП, но на этот раз с участием мотоцикла — 21 тысяча 373 прочтения. 20 апреля на пересечении Первомайского проспекта и улицы Вокзальной около 22:35 столкнулись ВАЗ-2114 и мотоцикл. Как сообщалось в заметке — в результате погибла девушка, но позже выяснилось, что это был школьник.

Рассказ о столкновении КамАЗа и «Приоры», в котором погиб водитель легковушки, занял третью строчку рейтинга — 14 тысяч 282 прочтения.

На четвертом месте по популярности – сентябрьская новость про «Инфинити», улетевшую в сквер у памятника Ленину (13 876).

В середине рейтинга оказались первые подробности ДТП, произошедшего на улице Западной в конце ноября (13 863). ВАЗ-2112 двигался со стороны улицы Крупской на приличной скорости, машину закрутило и вынесло на встречную полосу, где «двенадцатая» столкнулась с «КамАЗом». Два человека погибли, еще двое — пострадали, все погибшие и пострадавшие находились в легковом автомобиле.

Шестая строчка «горячей десятки» также за подробностями ДТП от регионального управления ГИБДД: пешехода, сбитого утром, 29 ноября, на улице Соборной в Рязани, переехали еще две машины (12 887). Мужчина решил перебежать дорогу примерно в 20 метрах от пешеходного перехода рядом с перекрестком улиц Соборной и Кольцова. В этом месте его сбил автомобиль ВАЗ-2106. Пешеход отлетел в сторону, после чего его переехали еще два автомобиля, Skoda и Toyota. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Чуть более 11 тысяч прочтений пришлось на следующие происшествия. На седьмом месте новость про улетевшую с моста на Московском шоссе «двенадцатую» с заголовком «Второй пошел. В Рязани еще один ВАЗ «улетел» с моста на Московском шоссе» (11 868). Строчкой ниже – сообщение об обнаружении живого младенца на кладбище в Скопине (11 617). Эта  история вскоре обрела широкий общественный резонанс. О том, как ребенок оказался на кладбище рассказали даже журналисты канала НТВ в программе «Очная ставка». Девятое место у новости про убийство владельца универсального рынка на Гоголя Владимира Парнева в марте минувшего года (11 394). И замыкает наш рейтинг материал, поставивший точку в печальной истории исчезновения молодой пары в Касимове. Спустя почти год автомобиль с их телами обнаружили в Оке (11 088).

* При составлении рейтинга использовались данные на 31 декабря 

МВД предложило сделать два практических экзамена по вождению при получение водительских прав

Министерство внутренних дел России предложило ужесточить порядок получения водительских прав и добавить в программу подготовки водителей второй экзамен по вождению. Соответствующий проект документа размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

Согласно документу, планируется первый этап практического экзамена выделить в самостоятельное определение. Первый экзамен будет посвящен первоначальным навыкам управления автомобилем.

«Таким образом, для получения права на управление необходимо сдать три экзамена: один теоретический и два практических», – отмечается в пояснительной записке к проекту. По мнению авторов, разделение «позволит в дальнейшем установить государственную пошлину отдельно за каждый экзамен».

«Такая норма, по нашему мнению, будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам. Для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего и более раз, соответствующий повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней», – говорится в сообщении.

Напомним, с 5 ноября 2013 года в России нельзя сдавать экзамены на права, готовясь самостоятельно. Получить водительское удостоверение можно только после окончания автошколы. В МВД также хотят ужесточить требования к экзаменаторам. В проекте предлагается, в частности, чтобы они были не моложе 25 лет и имели высшее образование.

Теплая зима сохранится в Рязанской области и во второй день нового года – синоптики

В четверг, 2 января, синоптики прогнозируют переменную облачность, преимущественно без осадков. Об этом сообщается на сайте регионального управления МЧС.

Во второй день 2014 года на дорогах Рязанской области возможна гололедица. Ветер юго-западный, 3-8 метров в секунду, уточняется в сообщении. Температура воздуха ночью по области составит от – 6 до  -1 градусов по Цельсию, в Рязани будет от четырех до двух мороза. Днём синоптики обещают по области от -4 до +1 градусов по Цельсию, в Рязани по прогнозам будет от -2 до ноля градусов по Цельсию.

Путин пожелал на 95-летие писателю Даниилу Гранину творческого вдохновения и осуществления задуманного
«Каждый день на земле надо встречать так, словно это самый счастливый день в твоей жизни», - сказал именинник.

Президент России поздравил с 95-летием знаменитого писателя и публициста Даниила Гранина, сообщается на сайте Кремля.

В поздравительной телеграмме президента, в частности, говорится: «Вы по праву пользуетесь высоким, заслуженным авторитетом как мужественный, сильный духом человек, прошедший огненными дорогами Великой Отечественной. Как выдающийся писатель и публицист, настоящий русский интеллигент и подвижник. Ваши литературные произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям. Они поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы и в полной мере отражают Вашу жизненную, гражданскую позицию».

Президент пожелал писателю в новом году творческого вдохновения и осуществления задуманного.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев также поздравил выдающегося писателя. «Благородный человек, настоящий российский интеллигент, Вы стали автором "учебников жизни" для целых поколений. Каждое Ваше произведение – это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше», – говорится в поздравительной телеграмме премьера.

«Человеческая жизнь – это чудо, относиться к ней надо как к божьему дару и дару судьбы. И каждый день на земле надо встречать так, словно это самый счастливый день в твоей жизни», - сказал именинник.

Между тем, накануне юбилея Даниил Гранин выпустил книгу «Человек не отсюда».

Напомним, известный советский и российский писатель Даниил Гранин написал романы «Иду на грозу», «Зубр» и другие произведения, вошедшие в хрестоматии и учебники по литературе ХХ века. Он родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. Литературную деятельность начал в 1937 году. За свою литературную карьеру удостоен звания Героя Социалистического труда. Он также кавалер двух орденов Ленина, орденов Красного Знамени и Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны, ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. Даниил Гранин возглавляет правление Фонда академика Дмитрия Лихачева, Общество друзей Российской национальной библиотеки.

В Сараевском районе произошел пожар в жилом деревянном доме

В ночь на среду, 1 января, в селе Можары Сараевского района в жилом доме возник пожар, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Огонь охватил деревянный дом площадью 42 кв метра, уточняется в сообщении. По данным МЧС, погибших и пострадавших нет.

На пожар выезжали и принимали участие в тушении три пожарных автомобиля, шесть человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Причина пожара и ущерб устанавливаются. 

Новогоднее шоу фейерверков в Дубае попало в Книгу рекордов Гиннесса

Грандиозное новогоднее шоу фейерверков в Дубае занесли в Книгу рекордов Гиннесса, передает ИТАР-ТАСС. За шоу наблюдали десятки тысяч туристов и миллионы людей по всему миру.

Центром шоу стали Пальмовые острова, которые дали отсчет началу нового 2014 года. В небе над эмиратом появился гигантский флаг из фейерверков, площадь которого, по словам организаторов, составила почти 30 тысяч квадратных метров. Огромный сокол из огней «пролетел» над головами зрителей и взмыл в небо. Затем представление продолжилось в районе небоскребов Бурдж-Халифа и Бурдж-эль-Араб, которые превратились в новогодние ели и сверкали всеми цветами радуги.

Праздничная программа длилась примерно шесть минут. За время представления было выпущено более 400 тысяч фейерверков из 400 точек.