Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 08:20
Нал. EUR 100.60 / 94.20 25/04 08:20

Новости Рязани за январь 2014 года

Житель Рыбновского района задушил возлюбленную проволокой из-за ревности

В Рыбновском районе суд приговорил мужчину к девяти годам тюрьмы за убийство своей возлюбленной. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

По данным следствия, осужденный поссорился со своей знакомой, к которой испытывал симпатию. Конфликт произошел на почве ревности: мужчина хотел выяснить у потерпевшей, почему она выбрала другого. Женщина в грубой форме отказалась отвечать на его вопросы и попросила не вмешиваться в её личную жизнь, уточняется в сообщении. Из-за возникшей ревности обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил убить свою знакомую. Он взял металлическую проволоку, подошел к женщине сзади и задушил ее. Труп знакомой мужчина спрятал недалеко от места преступления в проточной канаве.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначил наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рязанские активисты побывали на «Зеленой неделе» в Берлине

Два представителя Рязанской области посетили одну из крупнейших в мире агропромышленных выставок «Зеленая неделя», которая проходила в Берлине с 17 по 26 января. Об этом сообщила пресс-служба регионального минсельхоза.

Всего в состав делегации от Российского союза сельской молодежи (РССМ) вошли 20 активистов организации из 15 регионов страны.

От Рязанской области выставку посетили председатель регионального отделения РССМ Наталья Федякова и дублер министра сельского хозяйства в молодежном правительстве региона Наталия Саликова.

«Приятно было встретиться с немецкими ребятами, которые приезжали в Рязанскую область в 2012 и 2013 году. Они порадовали нас своим гостеприимством, сопровождали во всех поездках, с удовольствием рассказывали о своей стране», – рассказала Наталия Саликова.

В рамках «Зеленой недели» российская делегация принимала участие в форуме сельской молодежи Германии, где обсуждались и общие проблемы, главная из которых – отток молодежи из сельской местности.

В ходе рабочей поездки российская молодежь также познакомилась с сельхозпредприятиями федеральной земли Брандербург. Делегация побывала на сельскохозяйственных предприятиях, одно из которых является одновременно и опытной станцией, и образовательным центром. Там получают среднее аграрное образование и повышают квалификацию фермеры. При этом предприятие является частным, а заказчиками и потребителями его услуг выступают как предприниматели, так и государство.

Делегация также посетила Посольство РФ в Германии, побывала в крупнейшем вузе страны – Университете имени Гумбольдта.

«За время поездки у нас родилось много новых идей, которые обязательно воплотятся в новые проекты Российского союза сельской молодежи», – отметила Саликова.

Спасский учитель за создание сайта о праве стал лауреатом конкурса «Педагогический рейтинг Рунета»

В Спасске учитель Ижевской школы имени Циолковского Дмитрий Варюшкин стал лауреатом всероссийского конкурса образовательных сайтов «Педагогический рейтинг Рунета». Об этом пишут «Рязанские ведомости».

Учителя наградили дипломом второй степени за создание сайта «Электронный кабинет права».

По данным издания, сайт учителя работает с начала текущего учебного года. В первом его разделе под названием «Добро пожаловать» расположен электронный кабинет права. По словам автора, он создал его для того, чтобы помочь учащимся в овладении основами правовых знаний.

Также на сайте есть разделы «ЭнцикLAWпедия мысли», «Право с 8 по 11 класс», «Спутник успешного ученика», «За гражданское правосознание», «ВАШЕ дело ПРАВОе», «Олимпиады». 

Три футболистки «Рязани-ВДВ» вызваны в сборную России на матчи с сильнейшей командой мира

Три чемпионки России из «Рязани-ВДВ» вызваны в сборную страны, сообщает сайт РФС. Защитница Ксения Цыбутович, хавбеки Анна Синютина и Елена Терехова примут участие в учебно-тренировочном сборе в США, который начнётся в среду, 5 февраля. В его рамках российская команда проведёт два товарищеских матча с двукратными чемпионками мира американками, возглавляющими рейтинг ФИФА. Встречи пройдут 9 и 13 февраля.

«США является сильнейшей на сегодня женской сборной в мире. Эта команда практически не имеет слабых мест, тем интересней будет с ней сыграть», — отметил главный тренер Сергей Лаврентьев.

А защитница «Рязани-ВДВ» Анна Беломытцева вызвана в молодёжную сборную страны. Этой команде предстоит сбор в Турции, он продлится до 9 февраля и включит несколько контрольных игр.

Кроме того, пять «десантниц» вызваны в сборную Украины, сообщает сайт национальной федерации. Это защитницы Ольга Басанская и Алла Лишафай, хавбеки Валерия Алёшичева, Людмила Пекур и Надежда Хаванская. Сбор пройдёт в Турции с 8 по 12 февраля. А 13 февраля украинки сыграют против сборной этой страны в рамках отборочного турнира ЧМ-2015.

В Касимове киношники разбили топором настоящий Rolls-Royce

Картина «День дурака» продюсера Тимура Бекмамбетова , которую снимали в Касимове, выйдет в прокат 3 апреля – на два дня позже ранее заявленной даты. Об этом сообщил «Типичный Касимов».

Съемки фильма завершились на этой неделе. На последние дни режиссер фильма Александр Баранов («Джентльмены, удачи!», «Елки», «Участок») оставил самую зрелищную сцену. По сюжету, изрядно выпивший мэр, готовый отдать дочь за первого встречного, чтобы уйти от наказания, осознает, как низко он пал. Полковник начинает топором крушить дорогие автомобили, нажитые нечестным путем, уточняется в сообщении.

По данным съемочной группы, самую дорогостоящую смену переносили дважды. Крушение реального Rolls-Royce, каким его задумал режиссер, обошлось бы в три млн рублей. Чтобы сэкономить, съемочная группа заказала за границей отдельные детали кузова, чтобы прикрепить их на Chrysler 300, похожий на нужную марку. Киношникам помешала таможня, которая так и не пропустили груз через границу. В результате, актеру пришлось разбивать реальный Rolls-Royce.

В рязанском селе Польное Ялтуново объявлен двухмесячный карантин по бешенству животных

На личное подворье одного из жителей села Польное Ялтуново Шацкого района Рязанской области установлен 60-дневный карантин по бешенству животных. Начался он во вторник, 28 января, а соответствующее постановление губернатора официально опубликовано днем позже.

Населенный пункт объявлен угрожаемой зоной. На период действия карантина запрещен вывоз кошек и собак с его территории, проведение там выставок этих животных и торговля ими. В рамках спецмероприятий по ликвидации очага бешенства будет проведен подворный обход с принудительной вакцинацией неиммунизированных животных. Карантинное подворье продезинфицируют.

Главе Польно-Ялтуновского сельского поселения и начальнику районной ветстанции поручено немедленно обследовать каждый случай покуса людей и животных домашними и дикими животными. Больные звери будут умерщвляться. Местная комиссия по ЧС рассмотрит вопрос о регулировании численности бродячих кошек и собак, а ветеринары будут периодически проводить с населением разъяснительную работу о правилах содержания животных.

Синоптики пообещали рязанцам солнечные выходные

С предстоящих выходных синоптики обещают ослабление морозов, сообщается на сайте Гидрометцентра. По данным метеорологов, осадков по-прежнему не ожидается.

Преобладающая температура ночью будет -25...-18°, местами -32°, днем -15…-8°.

«В выходные Солнце еще можно будет видеть, но постепенно его все чаще будут затягивать облака сначала перистые, затем более низкие среднего яруса, и в середине новой недели, вероятность прояснений в более плотном облачном покрове уже будет значительно меньше», – говорится в сообщении.

«Рязаньэнерго» определил задачи на текущий год

В филиале «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялось производственное совещание, посвященное итогам работы в минувшем году и задачам на текущий год. Об этом сообщила пресс-служба филиала.

Встреча состоялась на базе производственного отделения «Сасовские электрические сети» под председательством директора филиала Олега Харивского, отмечается в сообщении.

На совещании было отмечено, что производственная и инвестиционная программы филиала за минувший год выполнены в полном объеме. По данным пресс-службы, положительная динамика наблюдается по выполнению работ по расчистке и расширению трасс воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности. В минувшем году такие работы проведены на площади свыше двух тысяч гектаров. «В этом году мы планируем увеличить этот показатель, для чего в ближайшее время будут закуплены дополнительные мульчеры», – пояснил Олег Харивский.

В этом году планируется провести капитальный ремонт свыше 1700 км воздушных линий различных классов напряжения с заменой порядка двух тысяч опор, выполнить комплексное восстановление оборудования 22 подстанций 35-110 кВ, отремонтировать 351 трансформаторную подстанцию и 181 трансформатор 6-10/0,4 кВ, озвучили на совещании.

В Рязани освободившегося из тюрьмы молодого человека подозревают в ограблении двух девушек

В Рязани освободившегося из тюрьмы молодого человека подозревают в ограблении двух девушек, сообщил сайт регионального УМВД. Сотрудники уголовного розыска уже задержали злоумышленника.

В дежурную часть рязанского городского управления полиции поступили сообщения об ограблениях. За один вечер жертвами стали две 24-летние девушки. «Почерк» преступника был один и тот же. Налетчик неожиданно сзади нападал на девушек, которые разговаривали по сотовому телефону, с угрозами вырывал мобильник и скрывался.

Первое ограбление он совершил на улице Циолковского, второе – на улице Гагарина. Грабитель только приехал в другой район и сразу же напал на жертву. Девушке понадобилось время, чтобы прийти в себя и сообщить о преступлении в полицию, поэтому задержать налетчика по горячим следам не удалось.

Полицейские опросили пострадавших и составили подробное описание подозреваемого. Внешность злоумышленника оказалась хорошо знакомой оперативникам. Недавно молодой житель Рязанской области с похожими приметами освободился из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за ограбление.

Оперативники начали розыск злоумышленника и вскоре выяснили, что он может скрываться в Милославском районе. 23-летний подозреваемый не рассчитывал, что сыщики так быстро выйдут на его «след», поэтому задержать молодого человека не составило труда.

В отношении задержанного возбуждены уголовные дела по ч.1 и ч.2 ст. 161 УК РФ.

Алексей Навальный попросился на Олимпиаду в Сочи

Российский оппозиционный политик, находящийся под подпиской о невыезде, попросил у следователя разрешения покинуть Москву и три дня провести в Сочи во время Олимпиады. Об этом Навальный сообщил в своем ЖЖ, выложив копию ходатайства в посте под заголовком «И я готов расцеловать город Сочи».

По словам политика, основанный им Фонд борьбы расследует коррупцию на олимпийских стройках, а он является одним из активных участников расследования. Он уверяет, что ему необходимо лично посетить Сочи во время Олимпиады «для изучения состояния объектов, построенных с привлечением бюджетных средств, и сравнения фактически проведенных работ с имеющимися подписанными актами выполненных работ».

В Сочи Навальный хочет поехать и в связи с «особой значимость общественного контроля за соблюдением расходования денежных средств (в том числе бюджетных) при организации и проведении Олимпийских игр».

Точные даты в ходатайстве не уточняются. Навальный просит выехать в Сочи с 7 по 28 февраля. При этом, напомним, закрытие Игр запланировано на 23 февраля.

В РНПК опровергли слухи о росте цен на бензин в Рязанской области
Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе компании в пятницу, 31 января.

В РНПК развеяли опасения о дефиците и росте цен на бензин в Рязанской области. Об этом RZN.info сообщили в пресс-службе компании в пятницу, 31 января.

На Рязанском нефтеперерабатывающем заводе весной поэтапно закроются на ремонт пять установок. Компания приступит к плановому весеннему остановочному ремонту технологических объектов в апреле. Как сообщили в пресс-службе РНПК, работы пройдут на пяти установках завода. В целом ремонт оборудования займет не более трех месяцев.

Параллельно с работами на Рязанском нефтезаводе весной закроются на реконструкцию комплекс и три установки на Ярославском НПЗ, сообщают «Известия». Созданный дефицит, по мнению экспертов, спровоцирует резкий скачок цен на бензин.

Однако Минэнерго обещает, что не допустит этого и накажет тех, кто сеет панику, пишет издание. В пресс-службе РНПК также не подтвердили слухи о дефиците бензина. Объем поставляемого топлива во время ремонта не сократится, сообщили в компании. Для этого заранее будет сформирован необходимый запас нефтепродуктов. На предприятии уже начали накапливать высокооктановые бензины, подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщили ранее «Известия», крупные нефтяные компании в первой половине января увеличили экспорт топлива, ограничив предложение на внутреннем рынке. Ситуацию усугубило стремительное ослабление рубля и временное сокращение рабочего оборудования сразу на двух нефтеперерабатывающих предприятиях. 

Россия подарит Казахстану пять зенитных ракетных систем С-300

Пять зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300ПС Россия передаст Казахстану на безвозмездной основе. Об этом сообщило РБК со ссылкой на замминистра обороны РФ Анатолия Антонова.

Как отметил замминистра, поставка Казахстану С-300 обусловлена политическими аспектами. «Этим мы укрепляем не только Казахстан, но и противовоздушную оборону Организации Договора о коллективной безопасности», – пояснил Антонов.

По его словам, это очень важно «с учетом новых вызовов и угроз, которые появляются по периметру наших границ». «Нас сейчас больше всего беспокоит то, что будет после вывода Сил содействия безопасности (ISAF) из Афганистана», – сказал замминистра.

По данным Антонова, в Казахстан будет поставлено пять дивизионов ЗРС C-300ПС, которые ранее стояли на боевом дежурстве в Вооруженных силах РФ. «Теперь специалистам двух стран надо будет посмотреть, как их привести в боевую готовность», – отметил замминистра.

В ближайшее время, по его словам, состоятся консультации по российским военным объектам в Казахстане. «Речь идет об уточнении параметров полигонов. Необходимо также определить будущее узла "Балхаш" российской системы предупреждения о ракетном нападении», – сказал он.  

Олимпийский огонь в Сочи зажжет Алина Кабаева – Ксения Собчак

Чашу олимпийского огня на церемонии открытия Игр в Сочи зажжет Алина Кабаева. Об этом написала в своем аккаунте Twitter Ксения Собчак.

«Также начнет торжественную церемонию открытия олимпийских игр зажиганием огня Алина Кабаева. Ей уделено много места в церемонии открытия», – заявила Ксения. При этом напомним, что зажигание олимпийского огня обычно венчает церемонию открытия, а не начинает ее.

Собчак добавила, что в церемонии открытия примут участие Никита Михалков, Валентина Терешкова и Валерий Гергиев, которые понесут флаг России среди прочих. «Мне стали известны первые подробности про открытие Олимпиады. В каждой стране на открытии несут флаг страны самые именитые люди этой страны», – написала Собчак.

Рязанская «Молния» не смогла остановить сверхрезультативную серию «Локо-Юниора». 2:9

Рязанская «Молния» в очередном матче первенства МХЛ-Б в Ярославле уступила местному «Локо-Юниору». Встреча в четверг, 30 января, закончилась со счетом 9:2, указано на сайте лиги. Отметим, этим матчем волжане завершили домашнюю серию, в предыдущих матчах которой одержали победы 6:0, 8:0 и 6:2.

«Железнодорожники» открыли счет на второй минуте, а на восьмой вели уже 3:0. В начале второго периода Остап Кривченко отыграл одну шайбу. При этом он прервал «сухую» серию голкипера хозяев Антона Красоткина, составлявшую 170 минут. До перерыва команды отличиться больше не смогли — все остальные голы пришлись на заключительный период. Сначала хозяева за без малого 11 минут поразили ворота пять раз. На 56-й минуте Арсений Старков в меньшинстве провел вторую шайбу «Молнии», но последний точный удар в матче остался за «Локо-Юниором».

Добавим, голкипер рязанцев Сергей Белов, проведший матч полностью, не только девять раз вынимал шайбу из сетки, но и отразил 60 бросков.

Во втором периоде на льду произошла стычка, отмечается на сайте ярославского «Локомотива». Со стороны «Молнии» в ней активно участвовали Старков и Богдан Дергачев, но и здесь они уступили. Соперники отправили их на лед «при помощи элементов бокса и борьбы», говорится в отчете хозяев.

Фото с сайта МХЛ-Б