Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:00
Нал. EUR 99.90 / 94.78 20/04 10:00
Осталось 4 дня и 4 острова. Завершается экспедиция на Алеутские острова с участием рязанцев

Завершается экспедиция на Алеутские острова с участием рязанцев. Путешественники покинули остров Агатту и сейчас исследуют остров Киску.

Руководитель экспедиции Михаил Малахов рассказал, что остров Агатту, который относится к группе ближних к России островов, интересен тем, что российские промышленники одними из первых стали осваивать этот остров. Это продолжалось вплоть до второй мировой войны. Незадолго до захвата островов Атту и Киска японскими войсками промышленники с русскими именами регулярно заходили на остров Агатту, поэтому было интересно посетить залив Ага, где была последняя промысловая партия жителей острова Атту. Экспедиция увидела остатки старой промысловой избы, а рядом обнаружили православный крест, могилу кого-то из промысловиков.

Второй остров, посещенный экспедицией — Киска. На этом острове также часто останавливались русские промышленники, хотя постоянных селений не было. Около суток заняла дорога на остров Киску. Основная цель была — посмотреть залив Киска, где останавливались русские корабли, и совершить погружение на один из затонувших японских транспортных кораблей, затопленных во время второй мировой войны. Удалось сделать все.

Михаил Малахов-младший и Дмитрий Старцев совершили погружение. Алексей Малахов, Иван Савельев и Михаил Малахов предприняли рейд через перевал по старой военной дороге, построенной японскими солдатами. Лагерь разбили в небольшом доке рядом со старой японской подводной лодкой. Она лежала в 50 метрах от берега, в тундре, в покрытой травой низине. Вокруг стояли еще не убранные артиллерийские орудия, тундра испещрена воронками от бомб.

Следующие острова — Хвостова, Давыдова и Семисопочный.

Фото предоставлены пресс-службой экспедиции.