Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.89 25/04 08:40
Нал. EUR 100.60 / 94.20 25/04 08:40
На слушания по строительству на Лазаревском кладбище Рязани пришли только церковнослужители

На слушания по строительству дома причта с крестильней на Лазаревском кладбище Рязани пришли только церковнослужители. Слушания состоялись в четверг, 5 сентября. На участке кладбища планируют построить «объект, связанный с отправлением культа». Заявку на условно разрешенный для этой территории вид использования подал православный приход храма Святого Праведного Лазаря.

Для участия в выяснении мнения населения записались три человека. Докладчиком и единственным выступающим оказался протоиерей Лазаревского храма Димитрий Гольцев. В своей речи он отметил, что для развития нормальной церковной жизни храму необходимы дополнительные постройки. Он попросил у комиссии разрешить строительство на пустующем от захоронений участке. Гольцев также отметил, что в настоящее время на кладбище не производят погребений, и добавил, что хоронить на кладбище перестали в 1968 году. По словам протоиерея, будущие постройки будут включать в себя крестильный храм, приходскую библиотеку, классы для воскресной школы.

Спорным вопросом, как отметил Димитрий Гольцев, является проезд, из-за благоустройства которого возникли жалобы у жителей дома по улице Ленинского комсомола, 59, корпус 3.

По словам докладчика, сегодня проезд представляет собой трубы, поросли, металлический мост, только на одной стороне которого находятся поручни. Протоиерей подчеркнул, что прихожане храма, в основном, пожилые люди, и им трудно передвигаться по этому проходу. Как отметил Димитрий Гольцев, посетители церкви собрали более 400 подписей, чтобы его благоустроить. Он также отметил, что при проведении работ будет затронута территория, принадлежащая «Рязанскому муниципальному предприятию тепловых сетей», с которым священнослужители уже обо всем договорились.

Как отметил председатель комиссии по проведению публичных слушаний, замглавы администрации Антон Воробьев, против строительства на территории в районе Лазаревского кладбища выступили 39 человек. Воробьев добавил, что заключение по слушаниям будет опубликовано до 12 сентября текущего года в газете «Рязанские ведомости».

Справка:

Причт — состав лиц, служащих при церкви, как священнослужителей, так и церковнослужителей. В доме причта могут располагаться, в частности, воскресные школы, библиотеки, трапезные, службы милосердия.