Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.4 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 17:05
Не жалко. К 25-летию Рязанская областная детская больница получила гимн и визит губернатора
Ковалев признался, что денег, потраченных на ремонт больницы, могло хватить на строительство двух спорткомплексов.

В четверг, 5 сентября, рязанский губернатор Олег Ковалёв посетил областную детскую больницу, в эти дни отмечающую 25-летие.

Осмотр учреждения глава региона начал с выставки детских поделок, изготовленных во время лечения из разных материалов. Затем его провели по отделению, показали оборудование. В кабинете гемодиализа, выслушав информацию медиков, Ковалёв пришёл к выводу, что число аппаратов не соответствует потребности — их больше. Он обязал руководство больницы обосновать необходимость такого количества оборудования или передать «запас» другому учреждению.

Также губернатор пообщался с молодыми специалистами, коих в ОДКБ оказалось достаточно, в том числе и на руководящих должностях. Врачи попросили главу региона помочь в жилищном вопросе. Он немедленно, при них же, поручил министру здравоохранения области Ларисе Тюриной подготовить изменения в законодательство. Они должны предусматривать предоставление квартир по региональным программам молодым медикам в первоочередном порядке.

Кроме того, Олег Ковалёв сообщил, что уже принято решение выделять жильё прежде всего тем, кто подходит к критическому для молодых специалистов 36-летию. «Если человек несколько лет стоял в очереди, а потом выбывает по возрасту, это не его вина — это проблема власти», — заметил он.

После прогулки по зданию губернатор выступил с поздравительной речью перед сотрудниками больницы. В ней были не только слова благодарности и пожелания успехов. Ковалёв, в частности, признался, что перед поездкой вспомнил о потраченном на ремонт и оснащение учреждения почти полумиллиарде рублей, и ему «стало жалко» денег, на которые можно построить два больших спорткомплекса. «Но, посетив больницу, я убедился, что решение было принято правильное», — подчеркнул он. Также глава региона традиционно много говорил о важности разделения медицинской помощи по уровням, отметив при этом особую роль ОДКБ как вершины пирамиды в части областного детского здравоохранения.

Лучшим врачам больницы были вручены региональные награды. Почётных знаков «За заслуги перед Рязанской областью» удостоились заведующие отделениями химиотерапии и хирургии Александр Безнощенко и Любовь Клипова. Заведующая инфекционным отделением Ирина Сонина, хирург Олег Ларькин и операционная сестра Валентина Степанова получили знаки губернатора «За усердие», заведующая педиатрическим отделением Алла Филимонова и неонатолог Галина Садовникова — почётные грамоты главы региона. А самому Ковалёву подарили работу одного из детей.

Встречу завершила премьера гимна ОДКБ. Его исполнили известные рязанские литераторы Нурислан Ибрагимов и Константин Паскаль вместе с двумя девочками. Текст песни можно увидеть в галерее ниже.

«Больница полностью обновлена, — сказала журналистам после собрания главврач Татьяна Панфилова. — Приятно, когда ты смотришь в глаза ребёнку и родителю — и не оправдываешься, а предоставляешь качественные медицинские услуги». По её словам, в дальнейшие планы входит развитие реабилитационной помощи: «У нас создано отделение восстановительного лечения, сейчас оно проходит серьёзное лицензирование. Мы закупили туда реабилитационное оборудование, сейчас собираемся делать кабинеты психотерапевта, психолога». Также в больнице развивают хирургию новорождённых и уже провели несколько операций на базе перинатального центра, отметила главврач. Ещё одна задача — начать предоставление высокотехнологичных видов помощи, чтобы маленьких пациентов не приходилось отправлять в Москву.