Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 29 сентября 2013 год

В Рязани «Инфинити» улетела в сквер у памятника Ленину
Фотографии последствий опубликованы в разделе «Народный репортер».

Около шести утра воскресенья, 29 сентября, в центре Рязани произошло ДТП с участием автомобиля «Инфинити». Фотографии последствий опубликовал «народный репортер» Алексей Матвейчик.

Машина влетела в зеленую зону у памятника на площади Ленина, слева от него. Помимо самого автомобиля, повреждены забор и несколько столбов. «Жертв нет», – отметил автор репортажа.

Если вам удалось снять на фото или видео какое-либо происшествие или другое неординарное событие – выкладывайте ваши материалы в раздел «Народный репортер». Там же вы можете посмотреть фото и видео событий, очевидцами которых стали рязанцы.

На празднике улицы Есенина рязанцы сошлись, что стихи поэта никогда не выйдут из моды
Горожанам предложили несколько творческих площадок – от юбилея школьного музея до «свободного микрофона».

В воскресенье, 28 сентября, рязанцы отметили ставший традиционным праздник улицы Есенина. В этом году горожанам предложили несколько творческих площадок.

В школе №43 праздновали десятилетие музея, посвященного Есенину. Чуть дальше, у бывшего кинотеатра «Ока», можно было поучаствовать в народных плясках и играх под руководством заводных скоморохов из театра-студии «Нюанс». А на Театральной площади в 14 часов открылась площадка свободного микрофона «Мой Есенин», где каждый желающий мог выступить с любимыми строчками поэта и получить в подарок сборник его стихов.

На сцене выступали рязанцы разных полов, возрастов и национальностей. Но особенно, как всегда на подобных мероприятиях, выделились дети, к тому же их оказалось больше всего. Ученица школы №36, представившаяся зрителям Анастасией, после проникновенного прочтения призналась, что по-настоящему прочувствовать стихи Есенина смогла только в 12 лет, хотя первое знакомство с его строками пришлось на ранее детство. Девушка добавила, что участвует в празднике второй год.

Некоторые пришедшие читали сразу несколько стихотворений, причем явно делали это не ради призов, а по велению души. Выступления горожан перемежалось музыкальными номерами солистов клуба «Играй гармонь» и ДК «Приокский» Во время их выступления некоторые зрители начали пританцовывать и подпевать знакомым словам «Отговорила роща золотая» или «А он мне нравится».

Праздник продолжился у Театра кукол, где в 17 часов параллельно начали свою работу поэтическая площадка «Есенин и я» и проект «YESенин, version 3.0». На первой активизировались поэты с авторскими стихами, которых не смутила ни дождливая погода, ни близкое соседство с более громкими «YESенинцами». Под предводительством ведущей Вероники Шелякиной они, вооружившись зонтиками, штурмовали дождливую погоду своими стихами. А по соседству устоявших под напором стихии зрителей своим прочтением творчества Есенина порадовали группы «Альянс», «Ноги мира», Feelin’s и другие.

В течение всего дня гостям праздника задавался вопрос: «Что для вас Есенин?» Прозвучало множество самых разных ответов, но в целом горожане сошлись на том, что Есенин – настоящий гений, «золотой человек Рязани» и его творчество никогда не выйдет из моды.

Фото Анны Керносовой

Пожар в сарае в Пронском районе тушили шесть человек

В субботу, 28 сентября, в селе Маклаково Пронского района произошел пожар в сарае. Сигнал поступил в 21:25, сообщается на сайте ГУ МЧС по Рязанской области. Огонь уничтожил деревянную постройку.

В тушении участвовали два пожарных автомобиля и шесть человек личного состава. Возгорание ликвидировано, его причина пожара и ущерб устанавливаются, добавили в ведомстве.

Продукция рязанского машиностроения славится качеством и надежностью – Ковалев

Рязанский губернатор Олег Ковалев поздравил машиностроителей области с профессиональным праздником, отмечающимся в воскресенье, 29 сентября. Полный текст поздравления размещен на сайте регионального правительства:

«Уважаемые работники машиностроительной отрасли! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Машиностроительный комплекс Рязанской области является одним из ведущих секторов региональной экономики. Предприятия отрасли, на которых работает 35 тысяч человек, обеспечивают около 22 процентов общего объема промышленной продукции. Благодаря мастерству и трудолюбию рязанских машиностроителей на производствах внедряются современные технологии и передовые разработки, осваивается выпуск конкурентоспособной продукции и новые рынки сбыта. Изделия с рязанской маркой славятся качеством и надежностью.

Уверен, что и в дальнейшем высокий профессионализм рабочих и инженерно-технического персонала, большой научный и технический потенциал предприятий, грамотные управленческие решения, преданность своему делу будут способствовать динамичному развитию отрасли и региона в целом.

Благодарю машиностроителей за добросовестный труд на благо Рязанского края, желаю новых производственных успехов, доброго здоровья и благополучия в семьях!»

Почтение к чтению. Администраторы рязанского интернет-сообщества устроили флешмоб в поддержку печатной прессы

В субботу, 28 сентября, на площади Победы в Рязани прошло мероприятие под названием «Флешмоб с газетами». Его инициаторами стали интернет-активисты, администраторы одной из крупных групп среди посвященных городу в социальной сети «ВКонтакте». Они планировали продемонстрировать, что печатная пресса актуальна и сегодня.

Флешмоб заключался в том, чтобы в установленное время достать и начать читать любое периодическое издание. Поддержать организаторов собрались около двадцати человек. Часть из них принесла газеты и журналы с собой. Самым интересным изданием среди них оказалось зарубежное – на французском языке. Остальным участникам прессу предоставили организаторы.

Некоторые признались, что обычно газет не читают и увидели рязанскую прессу впервые. Они также отметили, что флешмоб побудил изменить ситуацию: печатные материалы заинтересовали их и подтолкнули к дальнейшему ознакомлению. Другие же рассказали, что предпочитают электронные варианты изданий, так как это более доступно и удобно. Их слова подтверждали разлетающиеся на ветру страницы и постоянно загибающиеся края газет большого формата. 

БК «Рязань» помог «Химкам» подготовиться к Евролиге. 44:99

БК «Рязань» в товарищеском матче на выезде уступил «Химкам». Встреча в пятницу, 27 сентября, завершилась со счетом 99:44 в пользу подмосковной команды, сообщает ее сайт. Эта игра, отмечено в отчете, была для хозяев последней перед стартом в квалификации Евролиги – самого престижного клубного турнира континента.

Рязанцы позволяли «Химкам» играть в свой баскетбол, но и сами выдавали неплохие отрезки и даже повели в счете в середине первой четверти. На это хозяева ответили рывком 13:0 в исполнении своих легионеров и вернули себе уверенное лидерство. Во втором периоде разрыв в счете перевалили за 25 очков: слишком большой была разница в классе. Но гости рук не опускали, отметили в «Химках».

Третью четверть подмосковные баскетболисты, организовав рывок 19:0, выиграли со счетом 32:4. В четвертой их наставник Римас Куртинайтис выпустил на площадку молодежь, что позволило БК «Рязань» выиграть отрезок 12:10, но не более того.

Напомним, 8 сентября команды уже проводили товарищеский матч. Тогда «Химки» победили со счетом 100:77.

Фото с сайта БК «Химки»

На пожаре под Рязанью погиб человек

В субботу, 28 сентября, в деревне Пущино Рязанского района произошел пожар, унесший жизнь человека. Сигнал о возгорании дачи поступил в 19 часов, сообщает сайт регионального ГУ МЧС. Огонь уничтожил двухэтажное здание. Пожар ликвидирован, его причина и ущерб устанавливаются, добавили в ведомстве.