Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35
В рамках проекта «Навигатор будущего» рязанские подопечные фонда «ДетскиеДомики» пообщались с немецкими детьми

В рамках проекта российско-германского сотрудничества «Навигатор будущего» рязанские дети с ограниченными возможностями пообщались со школьниками из Мюнстера. Телемост «Рязань-Мюнстер» для участников программы «Образование для всех» фонда «ДетскиеДомики» и детей с особенностями развития из Германии прошел в четверг, 26 сентября, в Центре дистанционного образования РГУ им. С. Есенина.

Как рассказала координатор проекта Наталья Барышова, проект «Навигатор будущего» призван объединить организации по работе с детьми с ограниченными возможностями двух городов-партнеров: Рязани и Мюнстера. По ее словам, в немецком городе уже в течение восьми лет работают с медиатехнологиями и обучают этому ребят. Как пояснила Барышова, телемост был инициирован фондом «ДетскиеДомики», предложившим использовать их в качестве «мостика» между рязанскими и немецкими детьми. Она добавила, что еще весной медиатренеры проекта «Навигатор будущего» начали создавать видеопортреты ребят. Впоследствии, по ее словам, стороны обменялись роликами, заочно познакомив рязанских и немецких детей. Увидев горящие глаза ребят, как отметила Барышова, организаторы поняли, что нужно продолжать проект и решили устроить скайп-конференцию — как назвали это немцы, — или телемост — как окрестили интернет-общение рязанцы.

Участниками телемоста стали трое ребят из Рязани, двое из которых учатся в школе дистанционного образования, а один в муниципальной. Со стороны Мюнстера в телемосте участвовали четверо ребят. Трое из них учатся в школе им. Альберта Швейцера. До начала скайп-конференции дети посмотрели видеопортреты, по которым они немного узнали друг о друге. Примечательно, что все ролики ребята снимали сами. Так, 11-летний Патрик приготовил увлекательное видео с элементами музыкального клипа на ставшую популярной во всем мире песню «Oppa gangam style». Его соотечественник Морис в ролике продемонстрировал свое увлечение битбоксом, о котором рязанские ребята с интересом спрашивали у него во время телемоста. Сережа из Рязани в видеопортрете показал свою коллекцию стеклянных фигурок из разных стран, а также рассказал о любимых школьных предметах. Рязанские школьники с помощью переводчиков в скайпе интересовались у ребят из Мюнстера, что они знают о России, хотели бы побывать здесь, есть ли у них домашние животные, друзья и подружки. Общение получилось очень интересным, ребята много узнали друг о друге.

Ольга Барышова отметила, что сегодня дети впервые получили возможность пообщаться друг с другом, задать вопросы, выбрать себе собеседников для дальнейшего общения. «Возможно, будут еще телемосты, или, наоборот, приватное общение, но немцы уже настроены на поездку в Рязань», — подчеркнула координатор проекта «Навигатор будущего».