Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Коротко и ясно. Рязанцы за день до премьеры смогли оценить конкурсную программу фестиваля Manhattan Shorts

В среду, 25 сентября в рязанском кинотеатре «Дружба» состоялся пресс-показ Манхэттенского фестиваля короткометражного кино, который вот уже в 16-й раз шагает по миру, продвигая короткий метр в массы. Блогеры и представители рязанских СМИ смогли увидеть фестивальную программу за день до официальной премьеры.

На этот раз рязанские зрители снова стали членами международного жюри. Напомним, что основная цель фестиваля – выбор лучшей картины путем голосования во всех странах, где проходят показы Manhattan Shorts.

В этот раз в фестивале приняли участие 10 фильмов режиссеров из 6 стран. Рязанцы смогли увидеть и комедии, например, финскую ленту «Все надо делать самой» об одном дне простой семьи, которая всеми правдами и неправдами пытается попасть на свадьбу. Драмы, вроде американского «Блэк Метала», который взял главную награду на престижном фестивале независимого кино «Сандэнс». В ленте рассказывается о рок-музыканте, который начинает понимать, что его музыка несет разрушение и хаос. Были и документальные ленты, например, «Ирландская народная мебель». В картине весьма специфично рассказывается история реставрации предметов быта.

В это году были и нововведения. Помимо голосования за лучший фильм была и номинация «Лучший исполнитель главной роли». «Вы знаете, очень часто работа актера или актрисы в короткометражных фильмах недооценивается, и мы хотели таким образом подчеркнуть, насколько важную роль играет актер в передаче режиссерского замысла. Поэтому в программу этого года мы отобрали фильмы с яркими актерскими ролями», - отметил основатель и директор Manhattan Shorts Николас Мейсон.

Итоги голосования и название ленты-победителя можно будет узнать 7 октября на сайтах www.tourdefilm.ru и www.manhattanshort.com.

Официальные показы фильмов-участников стартуют с сегодняшнего дня и продлятся до 2 октября. Начало сеансов в 19:00, цена билета – 200 рублей.