Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 10:35
Нал. EUR 100.71 / 95.80 23/04 10:35
Во второй день фестиваля «Экочашка» сорвался фильм про бельевую веревку

Вечером пятницы, 20 сентября, на фестивале «Экочашка» фильм «Сушка вместо свободы» был заменен на картину «Двухколесный мир». Изменения в программе произошли из-за технических неполадок. Общая тематика фильмов оказалась похожей, и в этот вечер зрители все же поняли, как один предмет может повлиять на жизнь населения разных стран.

Картина «Двухколесный мир» представляет собой серию рассказов о людях, чью жизнь изменил велосипед. Простота этого предложения не отражает того, что показывает фильм. Режиссер всматривается в проблему вещей глубже зрителя и открывает перед ним отдельные картины происходящего в мире.

Оказывается, что простая вещь, которую в нашем регионе, да и в любой более-менее благоустроенной точке мира, может получить каждый, для жителей отдаленных районов Индии, Ганы, Гватемалы и даже Санта-Барбары может стать настоящим подарком судьбы. Помочь людям со СПИДом, дать работу инвалидам и образование женщинам, найти место для жизни в прошлом «трудному подростку» и даже сократить расход электроэнергии – все это подвластно человеку и его двухколесному другу.

Например, Фред, 38-летний фермер из африканской Чаполы, с помощью велосипеда навещает зараженных ВИЧ-инфекцией. Он волонтер местной организации и помогает людям со смертельным диагнозом не оставаться один на один со своей бедой. В его регионе ВИЧ-инфекцией болеют 1,1 миллиона человек, при общей численности в 12 миллионов. При этом больные считаются изгоями даже в собственных семьях: родные ссылаются на то, что болезнь была получена не по их вине.

Такие волонтеры, как Фред, приезжают к больным, чтобы пообщаться, проверить их состояние и просто не оставлять в одиночестве. Без велосипеда мужчина мог пробыть в пути полдня и побыть у своего подопечного всего около часа, а потом снова отправиться в дорогу. Теперь Фред – обладатель двухколесного друга, и за день он может навестить сразу двух-трех человек.

Помогает велосипед не только в настоящем. В Индии с его помощью озабоченные проблемой образования женщины влияют и на будущее. Подарив средство передвижения, они смогли преодолеть проблему необразованности среди взрослых девочек. Как оказалось, неудобство заключалось в удаленности школ, где учат детей старшего возраста. Родители просто отказывались покупать велосипеды девочкам, поскольку обязанность слабого пола там – выйти замуж и родить детей. Режиссер рассказывает нам о дочери семейства Бхарати, которая не только хочет получать знания, но и с их помощью стать главой своего региона в будущем.

Оказывается по другую сторону от руля женщина-инвалид из Ганы – 27-летняя Мириам Одуро. С детства она лишена возможности нормально передвигаться. Это делает ее изгоем в обществе и лишает возможность найти работу и, соответственно, средства для существования. Все меняется, когда на месте ее проживания открывается сервис для починки велосипедов. Придя к начальнику, она просто сказала: «Я хочу чинить велосипеды!», – и молодой человек европейской наружности дал Мириам такую возможность. Сейчас она известный механик и очень гордится этим достижением.

Фильм включает около десяти таких историй. Некоторые из них демонстрируют чудеса человеческой смекалки, другие – это грустные истории со счастливым концом. Картина оставляет приятное впечатление и, несмотря на глубину темы, не досаждает псевдопсихологичностью.

Повторный показ кинофильма «Двухколесный мир» возможен в субботу, 21 сентября, в кинотеатре «Кронверк синема». В зависимости от желания большинства зрителей и возможностей организаторов он может быть заменен картиной из программы прошлого года «Исчезновение пчел».

Анастасия Мартынова