Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
В Рязани задержаны суши-повар и архитектор, ограбившие ювелирный и продуктовый магазины

Задержаны участники преступной группы, ограбившие ювелирный и продуктовый магазины в Рязани, сообщает сайт областного УМВД.

За участниками этой группы сотрудники рязанского уголовного розыска «охотились» около двух недель. 9 сентября практически в центре города было совершено вооруженное разбойное нападение на ювелирный магазин. Вечером перед закрытием преступник зашел под видом покупателя и примерил несколько браслетов. Он уже собрался уходить, но у двери неожиданно вытащил из-за пояса пистолет и приказал девушке-продавщице складывать в его сумку золотые украшения. После этого молодой человек спокойно покинул торговую точку. Были похищены золотые изделия на сумму около 700 тыс. рублей.

Преступник, зная о наличии видеокамер, практически не скрывал своего лица. На нем были надеты лишь солнцезащитные очки. Из этого был сделан вывод, что налетчик, скорее всего, не из местных. Полицейские выяснили, что к преступлению может быть причастен уроженец Ульяновской области Дмитрий К. Оперативники считали, что подозреваемый вместе со своими подельниками мог готовить еще одно аналогичное преступление. Ювелирные магазины были взяты под наблюдение.

Однако следующей жертвой преступников стал продуктовый магазин на улице Чкалова. Преступник, угрожая пистолетом, забрал выручку. Спустя полчаса Дмитрия К. и его сообщника Иосифа К. задержали в ресторане «Макдональдс». При них был пистолет, который оказался пневматическим, и похищенные деньги.

Дмитрий К. рассказал на допросе, что в Рязань он приехал организовывать приготовление суши в одном из модных ресторанов. Несмотря на сравнительно высокую зарплату, заезжий повар оказался азартным игроком и влез в долги. После этого он решил заняться разбоями. Первый раз он взял в помощники Ивана Б. – генерального директора фирмы, занимающейся архитектурными проектами. Тому отводилась роль забрать на своей машине Дмитрия К. после нападения на ювелирный магазин. В следующий раз на «дело» был приглашен коллега-повар. Иосиф К. признался, что не сразу согласился напасть на ювелирный магазин, но впоследствии не смог устоять перед заманчивым предложением. Ювелирный магазин оказался закрыт, пришлось совершать налет на продуктовый.

По фактам разбоев возбуждены уголовные дела. Проверяется причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.