Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15
Посетители закапывают личные вещи перед посольством США из-за новых правил посещения

Посетителям посольства США в Москве приходится закапывать личные вещи перед входом. На такие экстренные меры москвичам и гостям столицы пришлось пойти из-за новых правил безопасности, принятых 1 сентября, передает «Интерфакс».

В частности, на территорию консульского отдела посольства запрещено проносить любую электронику, а также наушники, зарядные устройства, емкости с жидкостями, в том числе духи. Соответствующее объявление висит при входе в здание посольства.

При этом камера хранения принимает только мобильные телефоны. На многочисленные вопросы посетителей, куда им деть остальные вещи, охрана не отвечает и предлагает покинуть здание, тем самым пропустив назначенное собеседование. Подобные нововведения стали новостью для большинства посетителей, обращающихся за визой.

Один из посетителей дипмиссии пытался закопать iPad около будки полиции. Другой соискатель на визу США сложил свои вещи в полиэтиленовый пакет и закопал в цветочной клумбе, расположенной на Садовом кольце неподалеку от дипмиссии. Металлические ограждения вокруг американского консульства сплошь увешаны наушниками и зарядными устройствами, а на газоне валяются флаконы духов, MP3-плееры и другая электроника.

Кроме того, неподалеку от здания посольства припаркован автомобиль с картонным объявлением «Камера хранения», владельцы которого за вознаграждение в 100 рублей предлагают оставить вещи в машине. Однако многие посетители считают эту услугу небезопасной.

Представители посольства США никаких комментариев по данному вопросу не предоставили.