Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Первый фильм фестиваля «Экочашка» в Рязани собрал полный зал

Кинопрограмма фестиваля «Экочашка» была открыта в четверг, 19 сентября, комедией «Твое большое экологическое путешествие». История трех друзей, разыскивающих экологические новшества в 50 штатах США, была показана в кинотеатре «Кронверк Синема» и смогла собрать почти полный зал.

Сюжетное действие длится 1 год. Трое друзей, два парня и девушка, отправляются странствовать по штатам, чтобы найти людей, которые пытаются бороться с надвигающимся экологическим кризисом, и самим попытаться внести вклад в эту битву: прожить это время, оставляя после себя минимальное количество мусора. Такие задачи они ставят перед собой сами – друзья не только герои, но и сами себе режиссеры и сценаристы.

Путешествуя по стране, они находят любителей необычных домов, построенных из мусора, выкопанных в земле или обустроенных в пещерах, посещают масштабные экологические фестивали и огромные музеи, где отходы обретают новую жизнь, а под конец оказываются в «полной глухомани» – окраина Аляски – где сталкиваются с мощной проблемой таяния ледников.

На своем пути эко-путешественники встречают множество интересных людей и идей, которые могут спасти мир от надвигающейся катастрофы безо всяких фантастичных сценариев. Чикаго, например, дарит режиссерам и зрителям «зеленые крыши» – возможность спасти дома от перегревов и чрезмерных осадков, просто засадив верхушки зданий растениями. Эту идею зрители, безусловно, берут на заметку.

Но пока «зеленый» способ остается лишь в головах. А вот день альтернативных средств передвижения (в фильме он называется «Принудительный день – толкай свою машину») уже реализовывают в Москве.

Фильм демонстрирует множество примеров чистого и безопасного для природы образа жизни. Какие-то из них кажутся вовсе нереальными для наших краев, но заманчиво положительными относительно другой местности. Вне зависимости от легкости или трудности того или иного действа, все они оказываются воодушевляющими и надолго «оседают» в головах зрителей. Хочется заметить, что среди публики была начальник отдела природопользования и экологии администрации города Рязани Ольга Свинцова. Возможно, одно из предложенных средств по нормализации природного состояния будет реализовано и в нашем городе.

Возможность обсудить этот вопрос с представителями власти организаторы обещают предоставить в субботу, 21 сентября, в 13.00 на круглом столе по благоустройству города. А посмотреть фильм «Твоё большое экологическое путешествие» еще раз можно будет в этот же день, в 17.00.