Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
В Госдуме предложили штрафовать за SMS-спам на 500 тысяч рублей
Законопроект о списке «Не беспокоить», на номера из которого не будет поступать SMS- и голосовая реклама, подготовил член комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

В Госдуме предложили штрафовать за SMS-спам на 500 тысяч рублей. Законопроект о списке «Не беспокоить», на номера из которого не будет поступать SMS- и голосовая реклама, подготовил член комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. Как пишут «Известия», в базу внести свой номер телефона сможет каждый. Спамера, нарушившего покой владельца номера из списка, ждет штраф до 500 тысяч рублей.

Инициатор документа разработал поправки в законы «О связи», «О персональных данных» и «О рекламе». По словам разработчика, их внесут на рассмотрение Госдумы уже во вторник, 17 сентября.

Внести номер в «запретный список» можно будет через сайт госуслуг или обратившись с заявлением в центр предоставления этих услуг. Согласно предлагаемому законопроекту, включение номера в базу данных будет означать запрет на получение рекламы, при этом оно будет отменять данное ранее согласие на получение рекламы. Подобное разрешение абонент часто дает сам, не подозревая об этом, при подключении какой-то услуги или покупке товара.

«Если на номер, внесенный в базу, придет рекламное SMS, это будет однозначным правонарушением. Контролирующим органам легко будет привлечь к ответственности спамеров по ст. 14.3 КоАП РФ», — подчеркнул автор законопроекта.

Согласно этой статье за нарушение законодательства о рекламе полагается административный штраф. Для граждан — от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей; для должностных лиц — от 4 тысяч до 20 тысяч рублей; для юрлиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

«Спамеры штрафов не боятся, они прячутся, но даже если их поймают, выясняется, что абонент пару лет назад покупал обувь и расписался в анкете, разрешив обрабатывать персональные данные и получать сообщения в течение пяти лет. Как отписаться, совершенно непонятно, SMS в ответ не дойдет. Если звонить — попадешь к продавцам, которые ничем не помогут», — пояснил Илья Костунов.

Как предполагает депутат, порядок создания, финансирования и эксплуатации базы установит правительство России. Список будет состоять из общедоступной части (номер телефона и дата его включения в базу) и закрытой. Содержание закрытой части реестра будет определять уполномоченный правительством России орган. Законопроект должен вступить в силу с 1 сентября 2014 года.