Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
«Восточные сказки». Чемпионат Рязанской области по восточному танцу открылся гала-концертом

В субботу, 14 сентября, в ДК «Приокском» прошёл гала-концерт Первого открытого рейтингового чемпионата Рязанской области по восточному танцу. Несмотря на пробки, дождь и удалённое от центра расположение дома культуры, зрителей собралось немало. Среди них были и пришедшие приятно провести время пенсионерки, и мужчины-поклонники с букетами цветов.

Современные зрители привыкли к спортивным танцам, с претензией на «модельность». Возможно, те, кто впервые пришёл смотреть танец живота, удивились разнообразию и нестандартности этой части тела и его обладательниц, меняющих представление о красоте. Особенно это было заметно, когда на сцене появлялись целые студии танца – рязанская «Альхаджар» под руководством Юлии Филаткиной, ставшей в июне этого года Мисс Belly Dance Рязань, и тульский ансамбль «Аракс» под руководством одного из судей чемпионата, преподавателя Лиги Профессионалов и серебряного призера Чемпионата восточной Европы в Польше Екатерины Юруть.

Танцовщины разного возраста и техник не только демонстрировали своё тело и умение владеть им, они заигрывали со зрителями и показывали дерзкую откровенность своей страсти. Маленькая ученица рязанской детской студии танца «Рахат Лукум» Валерия Анисимова запомнилась ярким красным костюмом и взрослой женственностью движений. А Анжелика Хисип из Лондона, которая, несмотря на возраст, продолжает осваивать египетский стиль у лучших преподавателей восточного танца, - традиционностью своего выступления. Марина Шишкова из Нижнего Новгорода, преподаватель 4 категории Лиги профессионалов и победительница чемпионата Татарстана, предстала в близком русскому человеку воплощении индийской женщины. Она общалась с рязанцами языком танца и подпевала своей песне.

Рядом с полуобнажёнными танцовщицами контрастно выглядела ведущая в строгом закрытом платье с длинными рукавами и юбкой в пол. Она призналась, что с востоком у неё в первую очередь ассоциируются ковры и пряности, а потом уже танцы. Совершенно другую страсть показал танцевальный коллектив "El Paso" и его солистка Анастасия Кравченко, исполнявшая джаз-фламенко. Гордая, но смелая женщина со сдержанным, но сильным чувством сыграла маленький спектакль о совсем другой любви.

Если в начале концерта казалось, что все танцы одинаковы, то ближе к концу это мнение изменили судьи 1-го открытого рейтингового чемпионата Рязанской области, которые показали своё мастерство. Майя Сабитова из Тулы, преподаватель Лиги Профессионалов и руководитель Школы Восточного Танца "Черная Жемчужина" в одном из своих выступлений, как сказали бы на рок-концерте, сделала «мельницу». Яркой восточной внешностью и молодостью танца выделялась рязанка Диана Мхиторян, золотой призёр чемпионта Рязанской области по восточному танцу 2011 и 2012 годов, руководитель школы восточного танца «Джинан» и шоу-коллектива «Эль Джидида». Преподаватель Лиги Профессионалов, основатель и руководитель студии восточного танца "Vesta" и детского коллектива "VEST BEST FEST" москвичка Елена Ворошилова возникла на сцене женщиной-загадкой, окружённая тайной и восточными поверьями, и станцевала под композицию, неожиданно перешедшую в дабстеп. Из судей, которые будут оценивать конкурсанток в воскресенье 15 сентября, выступили также преподаватель Лиги Профессионалов, чемпионка России по версии ОРТО Мария Дмитриева и главный судья Елена Рамазанова, Президент Лиги Профессионалов и руководитель школы восточного танца «Aramiza».

Автор текста - Кристина Азарскова, фото Анны Козинской