Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Укулеле и «шайтан-машина». Рязань посетил человек-оркестр Рокки Леон

В пятницу, 13 сентября, на сцене клуба «Дом культуры» выступил человек-оркестр Рокки Леон. Свое гордое звание музыкант получил за владение целым арсеналом инструментов: собственным голосом, издающим не только привычные для всех звуки, но и бит-бокс, а также электрогитарой, гавайской гитарой укулеле и луп-станцией, представляющей собой смесь клавиш, ноутбука, различных кнопок и рычагов. Последний инструмент более понятно для русского человека охарактеризовала арт-директор клуба Ирина Кошевая во время представления артиста, назвав ее «шайтан-машиной».

К восьми часам, ожидаемому времени начала концерта, танцевальные возможности «Дома культуры» были уже израсходованы. Услышав первые аккорды, жаждущие солнечной музыки рязанцы оторвались от барной стойки и направились прямо к исполнителю. Во время первой композиции толпа постепенно наступала и прорывалась вперед, вызывая волну негодования у уже уютно примостившихся слушателей. Но энергетика так быстро наполняла уши и сердца, что публика просто принялась танцевать и получать удовольствие, даже стоя друг у друга на головах и активно наступая на ноги. Теснота вкупе с невообразимым для рязанской сцены качеством звука, подаренной луп-станцией, создавала эффект огромной площадки open-air фестиваля.

Исполнив несколько композиций, Рокки перешел к разговорам. Они стали неотъемлемой частью вечера. Слова на английском легко и быстро слетали с губ музыканта, а публика разделилась на тех, кто хлопал и кричал, потому что действительно понимал, о чем идет речь, и тех, кто просто радовался тому, что Рокки Леон с ними говорит. Некоторые из пришедших даже пытались блеснуть своими знаниями и пообщаться с исполнителем.

Беседы с публикой получались как особо милыми словами, такими как «Я вас тоже люблю», так и несколько странными, с проявлениями особых языковых навыков со стороны рязанцев. Например, на фразу Рокки: «Сейчас я сыграю еще одну песню», - кто-то тут же выкрикнул: «Еще две!», а после прекрасное пожелание, чтобы музыкант сыграл еще много-много песен, прозвучало на рязанском английском, когда иностранное more («еще») превратилось в простое «мор, мор!».

Самые яркие поклонники Рокки Леона не только вели с ним задушевные беседы, но и активно подпевали. Те, кто пришел по наводке друзей или знакомых, проникнувшись солнечным творчеством, разучивали несложные тексты прямо на месте. Чаще всего из зала звучало радостное «ЕЕЕЕЕЕЕ!», которое в дальнейшем подхватывали посетители в разных частях клуба. До них, кстати, доходила не только фонетическая, но и танцевальная волна. Движение в такт ритму, волнообразно, руками и ногами присутствовало во время исполнения всех композиций. Желание топнуть, хлопнуть, помотать головой или подвигать корпусом настигало людей и на улице, и за барной стойкой, и даже в местах, предназначенных для удовлетворения своих физиологических потребностей.

На волне общего радостного настроения публика продержалась около полутора часов. В это время очень немногие покидали свои места на танцплощадке и место перед сценой оказалось заполненным до самого конца. После окончания выступления, как ни странно, пришедшие не ринулись за своей верхней одеждой, а спокойно остались ждать, пока к ним выйдет Рокки Леон и оставит автографы, обещанные еще перед началом концерта.

Несмотря на яркость полученных эмоций, распаляться никто не собирался. Все вели себя достаточно тихо, а впечатления от всего произошедшего отражали их горящие глаза, которые не смог затушить даже ливень, внезапно нагрянувший в пятничный вечер.

Автор текста - Анастасия Мартынова, фото Анастасии Ершовой