Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20
Руководство «Альянса зеленых» считает бессмысленными разговоры о фальсификациях на выборах в Рязгордуму
«Это прорыв, но не лично мой, а системность работы партии», - заявил Олег Шишов, единственный кандидат-одномандатник, прошедший в гордуму не от партии «Единая Россия».

Заместитель председателя политической партии «Альянс зеленых — Народная партия» в Рязанской области, экс-мэр Рязани, единственный кандидат-одномандатник, прошедший в гордуму не от партии «Единая Россия», Олег Шишов подвел итоги прошедших в воскресенье, 8 сентября, выборов в городскую Думу областного центра, осветил программу партии и дальнейшие планы.

Свою победу на выборах по одномандатному округу № 17 он прокомментировал так: «Главное - не победа. Главное сейчас - работать сообща на благо города». Пресс-конференция, в которой также принял участие президент РРОО «Союза ветеранов вооруженных сил» и заместитель директора ИА «Малая Родина» Валерий Снигирь, состоялась в пятницу, 13 сентября.

Зампред альянса подчеркнул, что не считает свою «достаточно убедительную победу» на округе №17 (65,19% голосов — прим. RZN.info) случайностью: «Это прорыв, но не лично мой, а системность работы партии». По его мнению, результат оказался достижим за счет программы, скорректированной в контексте того, что больше всего волнует простых людей.

Говоря о якобы имевших место быть фальсификациях, представители альянса подчеркнули, что 8 сентября не заметили никаких сильных нарушений. Были некоторые рабочие проблемы, которые можно списать на нервозность или халатность некоторых исполнителей на местах. «Но сказать, что есть теория всеобщего заговора и с любой оппозиционной партией и с любым оппозиционным кандидатом надо было сделать что-то нехорошее, я не могу», — подчеркнули члены партии.

В дальнейшем «Альянс зеленых» намерен мощно заявить о себе на выборах в Государственную Думу. По мнению руководства, избиратели уже успели понять, что предлагаемая программа — это «не прожекты, а определенная стратегия, которая будет реализовываться». Региональное отделение партии смело возьмется за решение не только глобальных экологических проблем, но и частных насущных проблем граждан, которые связаны с жизнедеятельностью домов, дворов, дворовых территорий.

«Эти выборы были точно дворовые, — заявил депутат, — все победители-одномандатники в округах буквально жили, ходили чуть ли не по квартирам». Работа по дворам стала общей стратегией, реализуемой представителями всех политических партий, «потому что избирателей уже не прельщают предвыборные лозунги и баннеры».

При этом руководство партии считает будущие выборы в областную Думу начавшимися: «Они начались и уже идут в течение этих четырех дней: итоги подвели и на следующий день уже новые выборы начались». Представители руководства подчеркнули, что партия должна четко для себя сформулировать не только задачу, но и выверенную стратегию взаимодействия со своими избирателями, ни в коем случае забывая об обещаниях, данных в преддверии 8 сентября текущего года.

Зампред рассказал также о руководстве партии, о ее программе на федеральном уровне, сформулированной руководителем Глебом Фетисовым. Ее основной лозунг — «Все борются за власть — мы боремся за жизнь». Еще один тезис программы указывает на то, что сейчас наша страна, к сожалению, живет за счет потенциала, доставшегося от предков, тогда как большинство стран уже перешло на другую экономику и живет за счет способностей граждан.

Много времени уделили на обсуждение вопросов, касающихся программы проведения выборов. Говоря об отказе «Альянсу Зеленых» в регистрации партийного списка, представители руководства отметили, что партия еще молода, и, может быть, юридический блок, который работал над документами, не учёл все нюансы, которые надо было учесть. Отношения с коллегами по думе будут выстраиваться на профессиональной основе и личном доверии: «Будем встраиваться в ту конструкцию, которая есть». Основная задача - вынесение экологических вопросов в повестку дня при принятии любого решения, а также возобновлении практики проведения референдумов как альтернативы нынешним публичным слушаниям.