Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50

Новости Рязани за 1 сентября 2013 год

На опасных перекрестках Рязани в День знаний будет дежурить МЧС

В День знаний, 2 сентября, на всех крупных и опасных перекрестках Рязани будут дежурить пожарные и аварийно-спасательные формирования. Пожарные будут нести дежурство у перекрестков на площади Соборной, на пересечении улиц Право-Лыбедской и Ленина, на ул. Костычева, а также на ул. Гагарина, сообщается на сайте регионального управления МЧС в воскресенье, 1 сентября.

По вопросам обеспечения безопасности граждан во время праздничных мероприятий налажено сотрудничество с ГИБДД, МВД, отмечено в пресс-релизе.

Спасатели и сотрудники пожарной охраны будут внимательно следить за обстановкой, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Пожарная охрана муниципальных районов Рязанской области  будет нести дежурство рядом с учебными заведениями до конца праздничных мероприятий.

С этого года в Рязани будут готовить православных нянь

В Рязанском епархиальном женском духовном училище в новом учебном году начнет работу «Школа православных нянь». Это новое направление дополнительного образования, сообщается на сайте Рязанской митрополии. 9 сентября начнет обучение первая группа.

Как отмечено в пресс-релизе, за время летних каникул в училище был проведён большой объем работы как по учебным программам и привлечению абитуриентов, так и по хозяйственным вопросам. В частности, разработаны новые рекомендации по учебным требованиям некоторых предметов, обстоятельно обновлен преподавательский состав.

Кроме того, в училище были обустроены новые хозяйственные помещения, улучшено существенным образом техническое состояние здания, говорится в сообщении митрополии.

В понедельник в Рязани начнется запись в детсады на 2013-2014 год

Со 2 сентября в Рязани начнется запись для желающих посещать детские сады в 2013 – 2014 учебном году. Об этом сообщается на сайте администрации Рязани.

Запись проводится в МФЦ (ул. Почтовая, 61) с 8:30 до 18:00 и через интернет-портал – с 8:30 до 24:00 по следующему графику:

  • по понедельникам – детсады Советского района;
  • по вторникам – детсады Железнодорожного района;
  • по средам – детсады Октябрьского района;
  • по четвергам – детсады Московского района.

Кроме того, с 7 августа открыта запись детей 2007, 2008, 2009, 2010 и 2011 г.р. на 2013-2014 учебный год в МБДОУ «Детский сад № 25» (ул. Зубковой, 17-г).

Справка (по материалам министерства образования)

На сегодня 92% маленьких рязанцев в возрасте от 3 до 7 лет посещают детские сады областного центра. К 1 сентября детские сады Рязани будут посещать 21 тыс. детей. Содержание одного ребенка в детском саду обходится городу примерно в 7 тысяч рублей. При этом родительская плата составляет 1296 рублей, и с сентября данная сумма не изменится.

На улице Гоголя в Рязани сгорел «Фольксваген Т4»

На улице Гоголя в Рязани в субботу, 31 августа, произошел пожар в автомобиле «Фольксваген Т4». Возгорание в машине произошло в 22 часа 25 минут, сообщается на сайте регионального управления МЧС.

Огнем поврежден автомобиль. Причина и ущерб устанавливаются, говорится в сообщении ведомства.

Рязанский шахматист Андрейкин сыграл вничью во второй финальной партии Кубка мира

Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин сыграл вничью во второй финальной партии Кубка мира, проходящего в норвежском Тромсе. В субботу, 31 августа, он, играя белыми, на 33-м ходу заключил мир с соотечественником, экс-чемпионом мира Владимиром Крамником, сообщает сайт турнира.

Рязанец получил перспективную позицию в дебюте, а Крамник, пытаясь упростить и уравнять игру, завязал осложнения в центре, которые также оказались в пользу белых, рассказали в Российской шахматной федерации. Но в решающий момент Дмитрий Андрейкин избрал не самое сильное продолжение. Следствием стали массовые размены и ничейная позиция.

После двух партий со счетом 1,5:0,5 очка лидирует Крамник. Соперникам предстоит провести еще две партии с классическим контролем времени, первая из которых пройдет в воскресенье. В ней рязанскому гроссмейстеру достанутся черные фигуры.

Фото с сайта турнира

Кабачки и тыквы. Рязанцы принесли овощи для зубров Окского заповедника

В субботу, 31 августа, в Рязани на площади Ленина работал «зубромобиль» — грузовик, который призван доставить зубрам Окского заповедника сочные овощи и фрукты от заботливых рязанцев. Акция «Я помогаю зубрам» в этом году проходит в рамках Дней защиты от экологической опасности в Рязанской области при поддержке регионального министерства природопользования и экологии. Инициатором акции является рязанское отделение движения «ЭКА», а организационную помощь оказывает агентство коммуникаций R-Media group.

Овощи для зубров, которым в сутки требуется 3-4 килограмма сочного корма, принесли представители министерства лесного хозяйства, баскетбольного клуба «Рязань», рязанских СМИ и просто заинтересовавшиеся жители Рязани. Они принесли для этих редких животных картошку, кабачки, яблоки и тыквы.

Следующий сбор овощей пойдёт в это же время 22 сентября на площади Победы с 12 до 14 часов.

Напомним, что популяцию зубров, почти истреблённую в 30-е годы XX века, на протяжении 50 лет заботливо восстанавливают в Окском заповеднике, где с 1959 по 2012 годы родилось 397 зубрят.

Рязанцы помогли детям с ограниченными возможностями, приняв участие в забеге
Принять участие в забеге мог любой желающий вне зависимости от его спортивных способностей.

В субботу, 31 августа, в Центральном парке культуры и отдыха Рязани состоялся благотворительный пробег «Спорт во благо». Организатором мероприятия выступил рязанский благотворительный фонд «Наши дети» при поддержке московского благотворительного фонда «Даунсайд Ап». Для участия необходимо было внести благотворительные пожертвования от 100 до 300 рублей, так как главной задачей организаторы назвали сбор средств на проекты фонда «Наши дети». Также можно было дополнительно оказать финансовую поддержку, положив деньги в специальные урны, располагающиеся на территории ЦПКиО.

На празднике было несколько видов забега. На дистанции 50 метров – для самых маленьких (до 12 лет) – победил Данила Молотилов. Героем костюмированного забега «FUN RUN» стала «Алёнушка» из 48-й школы. Она на последних метрах буквально вырвала победу у «Телевичка» из газеты «Телесемь». Но победу за лучший образ присудили все-таки девочке в костюме Мальвины. Результаты корпоративного забега будут оглашены в понедельник.

Принять участие в забеге мог любой желающий вне зависимости от его спортивных способностей. Анастасия Тюрина, узнавшая об этом событии от своей школьной организации «Творящие добро» (школа №55), успела побыть на нём и волонтёром, и бегуном. Её привлекли к участию не спортивные амбиции, а желание «приобщиться к здоровому образу жизни, поучаствовать в общем хорошем деле и оказать посильную помощь ребятам с ограниченными возможностями».

Спортивные забеги оказались не менее зрелищными. Бронзовый призёр первенства города Сергей Рыков прибежал первым на дистанции один километр. На пятикилометровом участке чемпионом стал Сергей Соломатин, финишировавший под номером 710.

Награждали победителей известные рязанские спортсмены, мастера спорта, призёры летней Универсиады в Казани.

Помимо забега для участников был организован концерт и игровая программа.

Фото Антония Тополова

Рязанская «Звезда» вышла в 1/16 финала Кубка России

Рязанская «Звезда» вышла в 1/16 финала Кубка России по футболу. В субботу, 31 августа, в матче 1/32 финала она на своем поле в дополнительное время переиграла московское «Торпедо» со счетом 2:1.

Счет открыли гости: на 9-й минуте отличился Денис Войнов. Рязанцы отыгрались на 62-й, когда Резиуан Мирзов завершил сольный проход точным ударом. А на 103-й Артем Сиваев, в падении замкнув прострел с фланга, принес хозяевам победу.

Следующий соперник «Звезды» определится позднее, но это точно будет команда Премьер-лиги, а матч пройдет в Рязани.

Подробный отчет о прошедшей игре будет размещен позднее.