Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
В России много достойных внимания людей, кого не покажет «Дом-2» — Валуев в Рязани о своей работе журналистом

Бывший боксер-профессионал и действующий депутат Государственной Думы Николай Валуев заявил, что к числу этих и других его амплуа можно отнести и журналистику. Об этом он сказал на встрече с рязанской общественностью в местном медуниверситете в пятницу, 9 августа. «У меня даже удостоверение есть», — заметил Валуев.

Он признался, что ему «очень интересно» заниматься журналистикой: «Это огромный рычаг, с помощью которого можно нести идеи в общество». По мнению спортсмена-политика, СМИ могут не только «промывать мозги», но и учить «чему-то конструктивному». «Я считаю, что с моей помощью, с моим участием делается только конструктив», — подчеркнул Николай Валуев.

Экс-боксер рассказал, что ведет на тематической радиостанции программу «Люди спорта» о тех людях, «которые сейчас добывают России спортивную славу», и тех, «о которых, может, уже подзабыли». Также на счету Валуева несколько телевизионных проектов.

Первым из них он упомянул снятый на Кузбассе цикл передач о местных «базовых» мужских профессиях. «Мне удалось побывать буквально везде», — отметил депутат, представляющий в Госдуме Кемеровскую область. В частности, он два часа проработал в шахте. «На самом деле, для меня сделали исключение, — поделился подробностями Валуев. — Это очень опасно, и нужно пройти специальную подготовку прежде, чем туда попасть». Ему доверили бурить отверстия под анкерные крепления, а также «немножко поработать» непосредственно с машиной, которая «добывает сам уголь».

Кроме шахтерского дела, Валуев во время съемок познакомился с профессиями взрывника, горноспасателя и другими. «Я истинно понял, что это такое», — сказал он, добавив, что главной задачей было все же не познакомить его с «мужскими профессиями», а показать их большой аудитории. «И люди потом приходили с большой гордостью разговаривать о том, что, помимо «Дома-2» теперь на телевидении показывают и настоящих мужчин, и женщин, кстати, тоже, которые работают и добывают, скажем, золото Кузбасса», — отметил депутат-журналист.

Затем последовала передача «Неизвестный Кузбасс», которая, по словам Валуева, снималась, «чтобы люди увидели вообще, что такое Кемеровский регион, что такое сибирская тайга». Он рассказал, что и после выхода этой программы было много писем и звонков: люди признавались, что не представляли, в каком месте на самом деле живут. Авторы «дали возможность людям не просто жить, но и гордиться тем, кто и как у них работают и где они живут», подчеркнул экс-спортсмен.

«Много еще вещей, которые я буду стараться делать на ТВ, — добавил Николай Валуев. — Для чего? Все очень просто. Я считаю, что в России огромное количество людей, достойных внимания, о которых никогда не будет сказано ни в «Доме-2», ни в следующих очередных мыльных шоу, которые массово смотрят домохозяйки. Я думаю, что следует рассказать и о настоящих людях, на которых сегодня держится вся страна. Считаю, что с моей энергией это сделать можно, и буду делать это и дальше».