Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Окно в Европу. Во дворах рязанцев могут появиться контейнеры для раздельного сбора мусора
По словам специалистов, сейчас вводить раздельный сбор мусора сложно, для начала надо организовать общий сбор отходов в цивилизованном виде.

Во дворах Рязани могут появиться контейнеры для раздельного сбора мусора. Об этом сообщил генеральный директор группы компаний ОАО УК «Эко-Система» Андрей Якимчук в четверг, 8 августа, во время обсуждения строительства будущего мусоросортировочного завода на территории городской свалки, а также организации нового полигона.

По словам Якимчука, все процессы модернизации пойдут поэтапно. По его мнению, сейчас вводить раздельный сбор мусора сложно, для начала надо организовать общий сбор отходов в цивилизованном виде. Гендиректор компании «Эко-система» сообщил, что с пуском завода, намеченном на конец 2014 года, предприятие планирует параллельно начать применять уже отработанный на других городах опыт по раздельному сбору мусора

Якимчук пояснил, что с введением нового способа сбора, во дворах рязанцев появятся: отдельный контейнер для стекла, отдельный – для бумаги и еще один для пластика. Руководитель компании подчеркнул, что установка контейнеров такого образца производится по инициативе ТСЖ, либо эксплуатирующей организации, а не «Эко-Системы». «Выбор того, что будет стоять во дворах – за управляющей компаний», – добавил Якимчук. Он также напомнил собравшимся, что по этому поводу было совещание с участием главы администрации Рязани Виталием Артемовом, на котором управляющим компаниям было поручено совместно с «АстраханьЭкоСервис» разработать перечень контейнерной техники, чтобы компания их заранее заказала и своевременно расставила.

«Там, где мы ставим контейнеры раздельного сбора, весь объем отсортированного мусора вычитается из платежа, – сказал Андрей Якимчуук, – мы его вывозим бесплатно». Как рассказал гендиректор «Эко-Системы», по подсчетам астраханцев, их раздельный сбор позволяет экономить около 30% платежа за услуги по обслуживанию дворовой территории.

Отвечая на вопрос о замене контейнерных площадок, руководитель компании сразу обозначил, что данные работы возможны только по инициативе ТСЖ, отметив, что в тех городах, где встречается такой спрос, «Эко-Система» его удовлетворяет. По словам Якимчука, согласно нормативной базе Рязани, ремонт и обслуживание мусорок возложены на организации, эксплуатирующие жилой фонд. Поэтому, добавил гендиректор компании, в данном вопросе необходимо совместно продуктивно поработать. При этом сотрудничество руководитель «Эко-системы» со своей стороны пообещал сделать взаимовыгодным.