Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Деньги не пахнут. Через пару лет в Рязани могут начать торговать мусором

На будущем мусоросортировочном заводе в Рязани через пару лет после открытия можно будет купить тонны использованной бумаги или пластика. Таким образом уже работает астраханский комбинат, опыт которого будет заимствовать Рязань, рассказала председатель ТОС посёлка Ситники, член Совета территорий №5 Людмила Макагонова в четверг, 8 августа. Встреча с представителями СМИ и общественности была посвящена строительству в регионе современного мусортировочного завода, а также открытию полигона. Основными докладчиками выступили генеральный директор группы компаний ОАО УК «Эко-Система» Андрей Якимчук и директор компании по развитию Дмитрий Крищенко.

Макагонова рассказала о своей рабочей поездки на хваленном комбинате. По ее словам, в нашем регионе тоже нужны новые технологии в сортировке и утилизации бытовых отходов, как в Астрахани. «На данном этапе наши городские власти приняли похожее решение. Общественность должна это все поддерживать», – считает Макагонова.

Представительница рязанской делегации отметила, что на астраханском мусоросортировочном комбинате применены современные голландские технологии. Мусор сортируется на нескольких уровнях, после прессуется в брикеты, которые завязываются проволокой. «То, что можно использовать, у них все это продается», – подчеркнула член Совета территорий.

Как рассказала Макагонова, на астраханском заводе сначала отсортированный мусор покупали местные предприятия, которым были необходимы бумажные или пластмассовые отработки, сейчас же по большей части товар уходит организациям из соседних областей, которые способны предложить наибольшую цену. По данным Макагоновой, порядка двух-трех миллионов мусоросортировочный комбинат в месяц получает от продажи этих мусорных брикетов. Невошедшее в брикеты называется «хвостами» и попадает уже на полигон. Машины, по словам Макагоновой, которые привозят туда брикеты, проходят через специальную дезинфицирующую яму. «Конечно, хотелось бы, чтобы этот положительный опыт был внедрен и на нашей территории», – заключила Людмила Макагонова.